Воротничок крючком: схема. Ажурные воротнички крючком: описание

Ажурные воротнички крючком всегда в моде. Предлагаем освоить их вязание крючком. Воротнички, схемы и описания которых предлагают множество вариантов исполнения, придают образу изысканность и женственность. Тем более что времени на изготовление милой и красивой вещицы понадобится совсем немного.

Такой аксессуар одевают не только с платьями или блузками, им можно преобразить ворот джемпера и даже пальто, а воротничок школьный крючком может стать замечательным украшением, если требования к внешнему виду строгие.

Что понадобится

Чтобы приступить к работе, необходимо приготовить сантиметровую ленту, крючок и пряжу. Предпочтение желательно отдать натуральным, например, хлопковым ниткам. Они легко стираются и крахмалятся. Используйте тонкие нити, чтобы получился легкий кружевной воротничок крючком. Схема, если она присутствует, и описание обязательно пригодятся, их следует внимательно изучить.

Оптимальный размер крючка следует подбирать в зависимости от толщины ниток. Сантиметровая лента понадобится, чтобы измерить горловину одежды, с которой предусматривается носить воротничок.

Интересно и необычно смотрятся комбинированные ажурные воротнички крючком, для этого понадобится пряжа нескольких цветов. Это занятие требует терпения - рукодельницам, кропотливо осваивающим вязание крючком, воротнички даже самых замысловатых рисунков будут под силу.

Как не ошибиться с длиной

Натуральное волокно дает усадку после отпаривания. Поэтому сначала рекомендуют выполнить образец любой простой вязкой, например, несколько рядов столбиков без накида. И только после обработки его паром необходимо измерить длину и посчитать, сколько петель находится в одном сантиметре. Соответственно этому, следует рассчитать общее количество воздушных петель, чтобы начать вязание крючком. Воротнички в этом случае будут нужной длины.

Небольшой круглый воротничок

Для тех рукодельниц, кто совсем недавно освоил навыки вязания, предлагаем рассмотреть выполнение простого, но весьма элегантного воротничка. Сложных элементов для дополнительного объяснения здесь нет, поэтому начнем сразу вязать воротничок крючком. Схема служит настоящим помощником для рукодельниц, поэтому учитесь понимать их и обязательно пользуйтесь.

воротничок крючком схема

  1. Как уже говорилось выше, на основании измерений вяжем цепочку из воздушных петель необходимой длины. И первый ряд, как основа для дальнейшего рисунка, представляет собой столбики без накида.

  2. Второй ряд – это чередование столбика с двумя накидами и вилочки: два столбика тоже с двумя накидами между, которым необходимы две воздушные петли. Элементы вяжутся через одну петлю первого ряда, таким образом воротничок будет закругляться.
    вязание крючком воротнички
  3. Третий ряд вяжется аналогично предыдущему, но вилочка теперь состоит из четырех столбиков.
  4. В четвертом ряду увеличиваем количество столбиков до шести.
  5. Заключительный ряд выполняется при желании нитками контрастного цвета – восемь столбиков под воздушную петлю и один столбик в петлю столбика предыдущего ряда.

Воротничок с V-образным вырезом

Кружевные воротнички крючком могут быть как круглой, так и V-образной формы. Чтобы вязание приносило только удовольствие, а конечный результат обязательно порадовал, разберем схему воротничка такой формы.

вязание крючком воротнички схемы

  1. Очень часто в ажурных узорах присутствует раппорт – повторяющийся фрагмент вязания. Поэтому число петель должно не только соответствовать требуемой длине, но и быть ему кратной. Для этого рисунка он составляет 17 петель, учтите это обязательно, если хотите получить воротничок, как на фото. Прибавьте к этому еще 6 петель: по три с каждой кромки.
  2. Первый и третий ряд, согласно схеме, выполняется столбиками с накидом. На этой схеме он изображается как вертикальная черта, а столбик без накида – «v», воздушная петля - точкой, а пике - как небольшой круг.
  3. Второй ряд представляет собой столбики с накидом, между которыми воздушная петля.
    ажурные воротнички крючком
  4. С 4-го по 11-й ряд вяжем, согласно схеме, особых затруднений они не вызовут, три следующих ряда представляют собой кайму. Рассмотрим, как вязать более сложный элемент, который присутствует в схеме – три незаконченных столбика с накидом, соединенных сверху. Итак, нужно сделать накид и вытянуть рабочую нить на необходимую дину, провязать две петли вместе, а две оставить на крючке. Повторить действие еще два раза, таким образом, на крючке останется 4 петли. Их провязывают одновременно.
  5. Завершающий ряд вяжется по периметру, включая боковые стороны.

Детский воротничок

Хотите разнообразить гардероб девочки? Аксессуары в детском стиле подойдут как нельзя лучше, а предоставит эту возможность воротничок крючком. Схема отсутствует, поскольку модель настолько проста, что обойдемся описанием:

  1. Первый основной ряд и третий – это столбики без накида.
  2. Во втором ряду и четвертый – столбики, но уже с накидом, а для закругления воротничка сделаем прибавки в каждой четвертой петле. Причем вяжется столбик с захватом задней полупетли, таким образом, рисунок получается рельефным.
  3. Прибавки в третьем ряду делают через четыре петли, а в четвертом - через пять.
    воротничок школьный крючком

Декорирование воротничка

Теперь займемся непосредственно украшением воротничка и научимся вязать простые цветы. Подойдут разноцветные остатки пряжи, ее понадобится совсем немного.

Итак, желтый цветочек состоит из одного ряда – столбик без накида, затем три столбика с накидом. Это следует повторить пять раз в круг из пяти воздушных петель.

Розовый цветок представляет собой пять пышных столбиков с накидом, которые провязываются в кольцо из воздушных петель. Голубой цветок также прост в исполнении: в зависимости от желаемой густоты и длины лепестков, он состоит из ряда столбиков без накида, а между ними необходимо связать цепочку из 10–15 воздушных петель.

воротничок для школьной формы крючком

Из разных цветочков можно составить небольшие композиции, добавив к ним вязаные листочки: восемь воздушных петель (одна для подъема) ст. б. н., затем полустолбик, следом вяжется ст. с н., а затем два аналогичных столбика в одну петлю, повторяем 1 ст. с н., снова полустолбик и ст. б. н. Второй ряд вяжется так же, как первый, но с обратной стороны цепочки из воздушных петель.

кружевные воротнички крючком

Белый воротничок

Обратите внимание, что эта модель представляет собой двойной воротничок крючком. Схема его простая, сложных элементов не имеет. Раппорт узкой детали составляет 17 петель, а широкой нижней части - 8. Но количество петель в обеих частях воротничка должно быть одинаковым, чтобы при сшивании они совпали. Эта модель может служить, как воротничок для школьной формы. Крючком выполните завязки, на концах которых вяжутся небольшие цветочки, подобные описанным выше.

Нарядный вариант

схема нарядного воротничка

Воротничок может присутствовать не только в повседневной одежде. Например, если подобрать пряжу с включением блестящих люрексовых нитей или расшить готовую работу бисером или искусственным жемчугом, то можно создать своими руками нарядный аксессуар. Например, такой воротничок крючком (на фото справа). Схема, по которой вяжется модель, читается легко.

В этом воротничке предусмотрена небольшая пуговица для фиксации, тогда нет необходимости пришивать его к вырезу горловины. Очень романтично выглядят воротнички, которые завязываются с помощью атласной узкой ленты.

Она легко проденется, если вторым или первым рядом провязать столбики с накидом через две петли в третью, между которыми необходимо связать две воздушные петли. Если лента шире, то вяжите столбики с двумя накидами.

Как «состарить» кружево

Классическим белым воротничкам можно придать налет старины, будто их достали из старого сундука, доставшегося по наследству. Тем более стиль винтаж сейчас очень моден. Для этого уже готовую работу можно окрасить, причем использовать будем натуральные красители, которые абсолютно точно есть в каждом доме: чай или натуральный кофе.

Оттенок с оранжевым отливом получится, если использовать обычный черный чай, персиковый цвет придаст зеленый чай. Кремовый оттенок или цвет слоновой кости характерен для кофе. Точного рецепта, как добиться того или иного цвета, нет, поэтому придется экспериментировать на нити, отрезанной от мотка сантиметров 15 длиной.

Возьмите 2 столовые ложки чая или кофе, добавьте полтора литра воды и столовую ложку соли. Чай следует нагреть до температуры кипения, а кофе сварить. Погружаем кружево в горячий раствор (около 70 градусов) и держим там минут 10–15. Для более темного цвета можно прокипятить.

Время от времени доставайте кружево и проверяйте интенсивность цвета, но учтите, что после полоскания оно станет светлее. Если передержали, следует быстро кружево постирать, пока оно не высохло. Для закрепления цвета воротничок можно прополоскать в подкисленной уксусом воде.

Фантазия должна обязательно сопровождать вязание крючком. Воротнички, схемы их исполнения и элементы можно менять, внося свои коррективы и создавая действительно эксклюзивные вещи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.