Nude-макияж. Как сделать макияж в стиле nude?

Естественность была в моде долгое время. И до сих пор многие мужчины считают, что самым лучшим макияжем для девушек является или его полное отсутствие, или максимальная натуральность. Так же, кстати, думают и некоторые визажисты. Поэтому nude-макияж не теряет своей актуальности и востребованности.

nude макияж

В чем заключается особенность

Самая главная отличительная черта такого типа мейкапа в том, что он выглядит максимально естественно. Так, будто никакой косметики вообще нет на лице. Изначально nude-макияж был популярен лишь в весенний и летний периоды. Однако последние исследования, проводимые визажистами, показали, что этот стиль используется девушками и женщинами и зимой, и осенью.

Для какого возраста

Примечательным является тот факт, что макияж в стиле nude подходит абсолютно всем представительницам прекрасного пола. Молодым девушкам он помогает подчеркнуть природную свежесть и юность, а солидным дамам - выглядеть моложе и красивее. Так что смело можно делать мейкап в этом стиле в любом возрасте.

макияж в стиле nude

На чем основывается

Прежде всего, nude-макияж призван подчеркнуть то, что дано природой, а не спрятать это под слоем косметики. При правильном исполнении она вообще будет не заметна. Основывается мейкап на грамотной и тщательной растушевке, плавных линиях, мягких переходах и пастельных тонах. Никаких резких выделений, никакой яркости. При этом выглядит мейкап очень стильно и красиво. Профессиональная косметика для макияжа обычно состоит минимум из пяти натуральных оттенков, помогающих подчеркнуть натуральность.

Что главное

Существует целый ряд нюансов, которые нужно учитывать. Так, к примеру, "макияж без макияжа" требует идеально гладкого лица. Это самый главный момент. К сожалению, далеко не каждая девушка может похвастаться гладкостью кожи и равномерным естественным тоном. Поэтому начинается мейкап именно с приведения лица в порядок.

пошаговый макияж

Как это сделать

Макияж в домашних условиях в стиле "нюд" выполняется дольше, чем в салонах, поскольку без практики довольно сложно сразу добиться хорошего, качественного результата. Однако это все-таки возможно. Прежде всего, стоит очистить кожу от загрязнений и старой косметики. Если кожа слишком сухая или склонная к шелушению, то обязательно нужно нанести увлажняющий крем подходящего типа. Он должен впитаться полностью, поэтому лучше обратить внимание на те, которые не имеют чрезмерно жирной основы. Только тогда, когда лицо подготовлено, можно приступать к выравниванию.

Тональная основа

Пожалуй, самым сложным является подбор именно тона. Не только по цвету, но и по фактуре. Профессиональная косметика для макияжа сейчас представлена очень широко. И для создания ровного тона лучше использовать ВВ-крем или СС-крем. Они легкие по фактуре, ровно ложатся, хорошо распределяются. Наносить крем нужно на все лицо равномерным слоем, чтобы не было ярких и выделяющихся участков.

профессиональная косметика для макияжа

Как подобрать оттенок

Пошаговый макияж в стиле "нюд" выполняется всего в несколько этапов. Но самым важным является именно подбор тона. Если цвет будет слишком темным, то лицо будет выглядеть ярко и неестественно. И излишне светлым тоном не удастся добиться естественности. Если есть сомнения в выборе оттенка, то можно воспользоваться небольшой хитростью: нанести тональную основу двух более-менее подходящих тонов на подбородок. Именно на него, а не на тыльную сторону ладони или запястье, как привыкли многие. Затем нужно при солнечном свете посмотреть на оттенки. Тот, который максимально приближен к природному цвету лица, подойдет идеально.

Что делать с неровностями (акне, морщины, угри)

К сожалению, так просто их скрыть не удастся. Однако попробовать можно. При помощи все той же тональной основы и пудры. Акне в воспаленном состоянии (выпирающие, с белой "головкой") лучше не выдавливать. Во-первых, это приведет к появлению новых. Во-вторых, может быть небезопасно. В-третьих, вызывает покраснение кожи вокруг. Поэтому лучше немного подсушить акне специальным средством, а затем затонировать. Это же касается угревой сыпи. А вот морщинки просто скрываются под тональной основой. Особенно если она легко ложится на кожу, равномерно распределяется, не забивает поры. Если одного тона недостаточно, то можно воспользоваться пудрой со светоотражающими частицами в составе. Это так называемые рассыпчатые хайлайтеры. Они придают лицу естественное сияние без лишнего блеска.

макияж веки

Глаза

Некоторым девушкам сложно отказаться от черного карандаша и подводки. Однако nude-макияж не признает такой косметики! Поэтому стоит убрать ее подальше, если нужен "мейкап без мейкапа". А вот тени пригодятся. Отдавать предпочтение нужно мягким пастельным оттенкам: коричневому, бежевому, песочному, золотистому и кремовому. Но только без блеска, блесток, перламутра. Исключительно матовые. Макияж тенями выполняется довольно просто и быстро: косметика накладывается исключительно на верхнее веко, без растяжки высоко вверх или к виску. Лучше использовать для этих целей кисточку с мягким ворсом, а не аппликаторы. Благодаря чему равномернее и естественнее получится макияж. Веки при этом утяжелять несколькими оттенками не стоит. Максимум, что позволено - два близких цвета. Например, песочный и светло-коричневый.

Ресницы

Это самый простой этап. Нужно всего лишь нанести небольшое количество туши на ресницы (верхние). Максимум позволяется накладывать два слоя. При этом никаких комочков быть не должно. А вот нижние ресницы лучше не трогать вообще, чтобы не утяжелять мейкап. Цвет туши предпочтителен черный или коричневый. Никаких экстремально ярких оттенков (синих, красных, зеленых и прочих). Кстати, макияж летом может быть и вовсе без туши. Достаточно подкрасить ресницы специальной краской, которая придаст им иссиня-черный цвет. Использование туши в этом случае будет излишним.

макияж в домашних условиях

Брови

К сожалению, далеко не каждая девушка уделяет внимание этому аспекту в макияже. Брови не только должны быть приведены в норму (красивая форма, изящные линии), но и правильно подкрашены. Хорошо, если от природы их цвет совпадает с оттенком волос. Так, к примеру, темные брови не требуют дополнительной косметики, их можно просто расчесать щеточкой, направив волоски в одну сторону, пригладив их. А вот тем, у кого они от природы светлые или блеклые, не обойтись без некоторых хитростей. Поможет в усилении цвета карандаш для бровей (на один тон темнее, чем натуральный) или тени. Если используется первый вариант, то линии должны быть мягкими и легкими, растушеванными кистью. А вот тени накладываются в один тонкий слой с усилением к "хвостикам". При этом макияж бровей не должен нарушать их естественную форму и выделяться.

макияж тенями

Губы

Здесь важно правильно расставить акценты. Те, кто привык использовать контурный карандаш для придания четкой формы губам, могут сразу отказаться от него. Макияж в стиле nude этого не допускает. Поэтому при нанесении тональной основы на первом этапе стоит задействовать и губы. То есть покрыть и их тоном. После этого, какое бы средство ни использовалось, губы будут выглядеть натурально и естественно. Так, будто их вообще не красили. Что лучше использовать из косметики? Специалисты рекомендуют сделать выбор в пользу мягких бесцветных блесков с эффектом мокрых губ, а не помад. Кстати, от ярких оттенков тоже нужно отказаться. Им не место в макияже этого стиля. Допускаются нежно-розовые, светло-коралловые и вишневые оттенки матовой помады. Никаких блесток и перламутра! Чтобы средство легло ровно, без комков, а губы не трескались, можно использовать простую методику нанесения. Помада наносится на нижнюю губу посередине в один слой, а затем подушечками пальцев распределяется по всей поверхности. Верхнюю стоит красить точно так же. Так не будет ни излишков, ни комков.

Румяна и пудра

Если очень нужно, то воспользоваться ими можно. Однако некоторые девушки и вовсе отказываются от пудры и румян, поскольку они им просто не требуются. Особенно в дневном макияже. В вечернем же можно придать лицу некоторый естественный румянец. Кстати, пошаговый макияж в стиле "нюд" подразумевает нанесение пудры и румян исключительно на последнем этапе, в качестве завершающего штриха. В случае если он действительно необходим. Оттенок пудры должен быть максимально приближен к нанесенному тону, так чтобы его не было заметно! Наносят пудру исключительно широкой мягкой кистью, а не спонжем. Покрывать лучше скулы, подбородок, нос и лобную часть. Все те участки, которые склонны к появлению жирного блеска в течение дня. Румяна же и вовсе не могут быть яркими и заметными. Их наносят в один тонкий слой. Если же слегка перестарались, то лучше растушевать, а затем припудрить.

Какие оттенки выбрать

Все зависит от того, какого цвета кожа у девушки. Так, например, светлокожим дамам лучше сделать выбор в пользу нежно-розовых, персиковых и мягких коралловых тонов, которые хорошо растушевываются и маскируются. А вот южным красоткам можно прибегнуть к помощи более насыщенных оттенков. Например, бронзовых или персиковых. Опять же их не должно быть заметно!

Немного истории

Появился макияж в стиле "нюд" еще в конце XVIII века, когда девушки отказались от ярких оттенков косметики. В тот период времени актуальными стали гигиена, естественность и природная красота без лишних прикрас. При этом из косметических средств использовались натуральные ингредиенты: касторовое масло, рисовая мука. Уже позже (в середине XIX века) мода на "нюд" прошла, сменившись приверженностью к излишней бледности и яркому макияжу глаз. К счастью, со временем натуральность снова стала востребованной, что и привело к созданию огромного количества декоративной косметики и ухаживающих средств, придающих коже приятный и естественный оттенок без лишних усилий. Мода на nude не проходит, она лишь иногда отходит на задний план.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.