Удалили зуб мудрости, сколько будет болеть челюсть?

Зубы мудрости приносят мало радости, хотя народ назвал их довольно красиво. Стоматологи чаще всего советуют от них избавляться, во избежание дальнейших проблем. Так что не надо огорчаться, если вам удалили зуб мудрости. Сколько будет болеть после этого ранка, зависит от множества факторов. Чтобы в них разобраться, нужно иметь представление о природе этих зубов и особенностях их удаления.

Почему зубы назвали мудрыми

Сейчас ни для кого не секрет, что формирование костной ткани у людей заканчивается примерно в 25 лет. К этому сроку успевают занять положенное им во рту место и успешно трудятся на благо своего хозяина все коренные зубы. Все, кроме последних в ряду, восьмых по счету (если условно разделить вертикальной чертой челюсти на две равные половины).

Удалили зуб мудрости сколько будет болеть
«Восьмерки» появляются так поздно, что их назвали зубами мудрости, ведь человек к 25 годам уже успел набраться жизненного опыта. Медики их называют третьими молярами, то есть третьими по счету коренными жевательными. Кстати, есть случаи, когда зубы мудрости вырастают лишь к 40 годам или не вырастают совсем. У немногих счастливцев они доживают во рту до глубокой старости, исправно пережевывают пищу, помогают при протезировании. Всем остальным, которых, к сожалению, большинство, третьи моляры приносят массу неприятностей. Некоторые удивляются, почему наш разумный организм допускает существование таких неблагополучных зубов, которых вообще быть не должно. К сожалению, «восьмерки» достались нам в наследство от наших очень далеких предков, которые питались грубой пищей. Их челюсти были шире, и «лишние» зубы им не мешали. Сейчас наш рацион значительно изменился, вследствие чего челюсти стали меньше. Так что нет ничего плохого, если удалили зуб мудрости. Сколько будет болеть десна и только ли десна? Почему бывают осложнения и кто в этом виноват?

Особенности третьих моляров

Чаще всего виноват сам зуб. Дело в том, что появляются последние моляры тогда, когда места в челюсти им уже не остается. Но прорезываться ведь куда-то надо. Вот и растут зубы мудрости вкось и вкривь, разрушая при этом рядом стоящую «семерку», травмируя щеку, изменяя прикус, вызывая кариес и массу других проблем. Искривляться они могут в любом направлении – к соседнему зубу, в сторону щеки, языка, под уклоном и даже совершенно горизонтально. Последний вариант особенно проблематичен. После того как удалили зуб мудрости, сколько будет болеть ранка, десна, соседние участки, в значительной степени зависит от положения зуба во рту. Чаще неприятные ощущения длятся 5-7 дней. Но если перед удалением имело место гнойное воспаление близлежащих к зубу тканей, болезненность длится значительно дольше.

От того, в верхней или нижней челюсти удаляют зуб, также зависит продолжительность болей. Это связано с тем, что в верхней челюсти для третьих моляров несколько больше места, чем в нижней. Поэтому растут они там чаще всего ровно или под небольшим углом, что облегчает задачу и стоматологу, и пациенту. Также в верхней челюсти более удобный доступ для работы врача. В нижней челюсти кость достаточно плотная, зубы мудрости чаще всего растут совсем неправильно, а удаление почти всегда сложное. Поэтому в данном случае на вопрос: "Если удалили зуб мудрости, сколько будет болеть?" - ответ не совсем утешительный. Иногда этот процесс затягивается до двух недель.

Удалили зуб мудрости болит десна

Простое удаление

В зависимости от характера и места роста зуба, от количества у него корней (у третьих моляров их может быть от 2 до 5), от предшествующего операции состояния зуба и окружающих его тканей удаление может быть простым (обычным) и сложным. И перед тем, и перед другим обязательно выполняется рентген.

Простым считается удаление, когда:

- зуб или хотя бы его часть показались из десны;

- моляр растет ровно или с незначительным наклоном;

- нет перекрученных, изогнутых корней в удаляемом объекте;

- у пациента не наблюдается гнойного воспаления десны или капюшона зуба мудрости (перикоронита).

Конечно, если и в таком случае удалили зуб мудрости, болит десна, а иногда щека, ведь ткани травмированы. Неприятные ощущения начинаются после того, как пройдет действие анестезии. Обычно врач советует пациенту выпить анальгетик и спокойно полежать. Полоскания в этот период строго запрещены, чтобы не удалить из ранки сгусток крови. В противном случае может начаться альвеолит (болезнь сухих лунок). Он характеризуется повышенной температурой, острой болью и воспалительным процессом. Грелка на больное место строжайше запрещена! Как правило, основные проблемы после простого удаления заканчиваются уже на 2-3 сутки. Но если после того, как удалили зуб мудрости, болит десна более 3 дней, причем интенсивность боли усиливается, нужно как можно скорее обратиться к врачу. Иногда боли в десне связаны с имеющейся в ней кистой, а не с перенесенной операцией, но определить это может только специалист.

Сложное удаление

К сожалению, избавление от третьего моляра далеко не всегда проходит легко. Чаще зубик заставляет помучиться и врача, и пациента. Сложным удаление считается, если:

- зуб мудрости (особенно в нижней челюсти) расположен под большим наклоном или горизонтально;

- он не может прорезаться, то есть остается в десне;

- воспалены ткани вокруг зуба, особенно если имеется нагноение.

Удалили зуб мудрости чем полоскать

В первом и втором случаях анестезия перед операцией выполняется более сильная. Врач делает пациенту надрез десны, а иногда даже выдалбливает кость челюсти, чтобы подобраться к зубу. Удаляется он частями, причем иногда приходится его просверливать, разделять на отдельные части, выдалбливать. По окончании всех этих манипуляций обязательно проверяется лунка на наличие оставшихся в ней кусочков. В завершение на рану накладывается тампон с лекарством, который пациент должен выплюнуть через 10-15 минут. Если именно так удалили зуб мудрости, сколько будет болеть челюсть, зависит от индивидуальных особенностей организма пациента восстанавливаться. Понятно, что при таком удалении значительные разрушения затрагивают и мягкие, и костные ткани. После операции нередки сильные боли в ране, иногда в соседних зубах, даже в горле и ухе. У некоторых пациентов отмечается подъем температуры и онемение части губ, подбородка, языка. Чтобы ускорить процесс выздоровления, врач почти всегда выписывает антибиотики. Если после того, как таким образом удалили зуб мудрости, опухла щека, это считается нормой. Примерно на 3-5 день и припухлость, и онемение должны пройти. Но если отек нарастает, при этом начинаются трудности с дыханием, глотанием, на теле появляется сыпь, нужно немедленно обращаться к врачам.

Температура

Если удалили верхний зуб мудрости, причем операция прошла легко и быстро, осложнения бывают редко. Но и в таких случаях у отдельных пациентов может незначительно повыситься температура (примерно до 37,5-37,7 градусов Цельсия). Это считается допустимой защитной реакцией организма на травмирование тканей. Прием жаропонижающих в данной ситуации назначается редко. Как правило, температура к концу второго дня приходит в норму без лекарств. Если удалили нижний зуб мудрости и поднялась температура, плюс опухла щека и ранка кровоточит, паниковать тоже не надо. И после такой операции все должно пройти за день-два (при условии, что заживление идет нормально). Но бывают ситуации, когда в период восстановления травмированного участка случаются осложнения, требующие вмешательства лечащего врача. Если после того как удалили зуб мудрости, температура держится несколько дней, если она динамично повышается, если она вдруг появилась через пару дней после проведенной операции, это может означать:

- произошло инфицирование раны;

- развивается воспаление;

- в ране имеется посторонний предмет (кусочек зуба, корня, фрагмент тампона);

- альвеолит (воспаление лунки);

- аллергическая реакция;

- травмирование соседнего с удаленным зуба (особенно в его корневой части);

- ущемление нерва.

Удалили зуб мудрости что делать

Как связаны третий моляр и ЛОР-органы

В практике стоматологов часты жалобы пациентов, что после того, как им зуб мудрости удалили, болит горло, стало трудно глотать. Это происходит оттого, что корни «восьмерок» часто располагаются в непосредственной близости от тройничного нерва. Если при операции он был задет или в дальнейшем воспалился, в горле отмечается болезненность. В отдельных ситуациях неприятные ощущения в ЛОР-органах после удаления зуба являются симптомом начавшегося альвеолита, особенно если присутствует повышение температуры. Виноват в этом зачастую сам пациент, удаливший из лунки кровяной сгусток полосканиями или другими действиями.

Бывают случаи, когда беспокоит не только горло, но и ухо, челюсть, здоровые зубы, шея, даже грудь после того, как удалили зуб мудрости. Сколько будет болеть челюсть и ЛОР-органы, зависит от возможностей организма и от правильности поведения пациента. Больной должен точно выполнять указания врача и не заниматься лечением по своему усмотрению, потому что нередки случаи, когда боли в ЛОР-органах вызваны не перенесенной операцией, а начавшимся простудным заболеванием.

Удалили зуб мудрости опухла щека

Лунка

Третьи моляры, поскольку они жевательные зубы, практически всегда крупные по размерам. Поэтому, даже если самым простым способом удалили зуб мудрости, дырка или лунка остается значительная. В некоторых случаях даже накладываются швы. Нити при этом используются как рассасывающиеся, так и не рассасывающиеся. Если перед операцией имелась киста в районе корней «восьмерки» или гнойное воспаление, лунку оставляют открытой. Со временем она затягивается, участок десны восстанавливается и перестает беспокоить. При сложных манипуляциях с рассечением десны или с выдалбливанием костной ткани челюсти швы накладываются обязательно.

Многие беспокоятся, если наложили швы после того, как удалили зуб мудрости, сколько заживает это место. Конечно, процесс восстановления тканей в данном случае будет более продолжительным, а если нити шва не рассасывающиеся, придется еще раз посетить стоматолога, чтобы их удалить. Но расстраиваться все равно не надо. Главное - проследить, чтобы в районе шва не возникло воспаление и нагноение.

Капюшон

Иногда третий моляр может иметь собственный капюшон. Он представляет собой не что иное, как участок десны, складкой нависающий над начавшим прорезываться зубом.

Удалили зуб мудрости сколько будет болеть челюсть
Ничего хорошего в этом нет, так как при такой «конструкции» образуется нечто типа кармана, в котором остаются частички пищи, очень трудно убираемые. Те, которые вычистить не удается, начинают постепенно загнивать, являя собой превосходную среду для развития бактерий. Они, в свою очередь, способствуют развитию воспалительных процессов и появлению кариеса. Симптомы данного явления следующие:

- неприятный запах из ротовой полости, несмотря на тщательную обработку;

- болезненность в месте прорезывания зуба;

- опухлость десны и щеки;

- дискомфорт от ощущения присутствия во рту постороннего предмета.

Правильным решением проблемы является отсечение капюшона, а зачастую и избавление от зуба. Если только удалили капюшон с зуба мудрости, значит, врач счел правильным третий моляр сохранить. Так поступают в ситуациях, когда «восьмерка» совершенно здорова, не мешает соседним зубам, растет ровно и не изменяет прикус. Сама по себе процедура иссечения (удаления) капюшона проста и переносится довольно легко. Швов после нее не накладывают. Проблемы могут появиться, если врач сохранил зуб мудрости, не закончивший роста. В таких случаях капюшон может образоваться вновь.

Если у пациента установлен диагноз перикоронит (воспаление капюшона), после иссечения назначаются антибиотики и специальные ванночки.

Удалили зуб мудрости. Что делать?

Для начала нужно отметить, что вопрос об удалении стоматолог решает только после рентгеновского снимка. Его обязаны сделать, даже если зуб отлично виден невооруженным глазом, так как врач должен быть осведомлен о наличии и расположении корней предназначенного для удаления моляра. Беременным женщинам также нельзя отказываться от этой процедуры.

Любое удаление проводится при анестезии, поэтому сам процесс почти всегда безболезненный. Исключение составляют лишь случаи с сильным воспалительным процессом и кистами на корнях зуба. В данной ситуации пациенту придется немного потерпеть.

Удалили нижний зуб мудрости

Но и счастливчикам, которые при операции ничего не чувствовали, болей не избежать, потому что любая анестезия в течение получаса-двух прекращает свое действие. Итак, самое страшное позади – удалили зуб мудрости. Что делать дальше?

Общие рекомендации не отличаются от тех, которые даются после удаления любого другого зуба. Они состоят в следующем:

1. Не употреблять пищу, не пить, не курить в течение 2 часов.

2. Не пытаться самостоятельно исследовать (например, пальцами, языком) поврежденный участок.

3. Не помещать на рану никаких мазей, тампонов с йодом и тому подобное.

4. Ничем не полоскать!

5. Не пользоваться компрессами и грелкой!

6. В первые часы после операции постараться обеспечить себе покой.

7. В случае возобновления сильной боли выпить анальгетик.

Но при манипуляциях с третьим моляром существуют некоторые добавочные советы. Так, если после того, как удалили зуб мудрости, опухла щека и опухоль не спадает несколько дней, поднялась температура, болит горло, не останавливается кровотечение, появилось онемение, нужно не дожидаться, пока все пройдет само собой, а немедленно обратиться к врачу. Принимать лекарства по собственному усмотрению нельзя, даже жаропонижающие. Есть случаи, когда самолечение смазывало симптомы, что впоследствии едва не стоило пациентам жизни.

Удалили зуб мудрости, чем полоскать?

Ответ прост – ничем! Как уже отмечалось выше, очень важно сохранить в лунке сгусток крови. В противном случае можно значительно удлинить сроки заживления раны. Если уж так случилось, и в лунке появился налет, а десна вокруг напухла и сильно болит, нужно обратиться в больницу. Врач обязан полностью очистить лунку (соскоблить налет) и обработать ее антисептиками. Дома можно делать ванночки (без интенсивных полосканий) с отварами трав ромашки, календулы, чистотела, а также растворами пищевой соды из расчета чуть меньше чайной ложки на стакан воды, 3% перекисью водорода или купленным в аптеке препаратом «Хлоргексидин». Помогает он отлично.

Полоскание ротовой полости и участка оперированного места можно проводить, только если прошло достаточно времени после того, как удалили зуб мудрости. Чем полоскать, когда необходимость в сохранении кровяного сгустка уже отпала? Народная медицина предлагает целый ряд отваров и настоек. Самые популярные травы, используемые для этой цели – ромашка аптечная, шалфей, кора дуба, календула, чистотел. Их заваривают и настаивают вместе и по отдельности из расчета 1 ложка сухого сырья на стакан кипятка.

Можно также использовать мелиссу. Настой из нее очень приятен на вкус и запах. Готовят его по общему принципу. Полезно также пить чаи из этого растения.

Еще одна отличная травка – цикорий. Отвар из его корней используется не только как заменитель кофе, но и как неплохое противовоспалительное. При приготовлении снадобья корни нужно измельчить и кипятить не менее 5 минут.

Кроме того, в народной медицине популярны растворы:

- обыкновенной поваренной соли (чайная ложка без горки на неполный стакан воды);

-препарата "Фурацилин" (таблетка на стакан воды);

- марганцовки (цвет должен быть бледно-розовый).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вчера удалила зуб мудрости,это что-то, то что написано в статье,один к одному мои ощущения.
Копировать ссылку
1
Выдернула зуб мудрости, боль до сих пор не проходит..болит челюсть, мягкие ткани , отдаёт в ухо..после удаления третий день. Это пипец товарищи..
Копировать ссылку
3
Температуры не было, но неприятные ощущения в левой половине лица есть. И в ухе покалывает и в горле чувствуется, но без сильных болей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.