Виртуальная колоноскопия кишечника: отзывы и описание процедуры

Каждому человеку свойственны те или иные недуги. Для выявления различных заболеваний необходимо вовремя проводить обследования. Это поможет как можно раньше начать лечение и избежать возможных осложнений. В данной статье речь пойдет о том, что такое виртуальная колоноскопия. Вы узнаете, как проводится данная процедура и какие есть отзывы о ней.

виртуальная колоноскопия

Виртуальная колоноскопия

Для начала стоит сказать, зачем делают данное обследование. Очень часто человек не подозревает о том, что в его организме есть тот или иной недуг. Заболевания кишечника являются очень частыми. Диагностировать самостоятельно их практически невозможно. Вы можете лишь заподозрить тот или иной недуг.

Виртуальная колоноскопия позволяет выявить различные патологии внутренней оболочки толстого кишечника. Процедура совершенно безболезненна и неопасна. Стоит напомнить, что данная манипуляция сильно отличается от обычной колоноскопии. Она обладает массой плюсов. Именно поэтому виртуальная колоноскопия кишечника отзывы имеет только положительные. Если вам назначено данное обследование, то стоит ознакомиться с методом проведения диагностики.

Описание процедуры

Перед тем как сделать виртуальную колоноскопию, необходимо правильно подготовиться. Стоит отметить, что есть два способа данного обследования. Один из них осуществляется при помощи магнитно-резонансной томографии. Также может быть проведена виртуальная (КТ) колоноскопия при помощи компьютерной томографии. Диагностика проводится в несколько этапов. Рассмотрим подробно каждый из них.

виртуальная колоноскопия кишечника отзывы

Первый шаг: соблюдение диеты

Виртуальная колоноскопия требует отсутствия в кишечнике твердых частиц. Именно поэтому стоит за три дня начать соблюдать определенную диету. Откажитесь от хлеба и другой выпечки. Также не следует употреблять продукты, изготовленные из твердых сортов пшеницы.

Помимо этого, стоит ограничить употребление сырых овощей. Помидоры, перец и другие продукты могут оставить в кишечнике непереваренную шкурку. Вследствие этого будет затруднена диагностика. Также есть возможность получить неверный диагноз.

Второй шаг: очищение кишечника

Виртуальная колоноскопия в Москве и других городах Российской Федерации проводится только после тщательного очищения кишечника. Доктор предложит вам несколько способов данной процедуры.

Вы можете воспользоваться очистительной клизмой за день до обследования и утром перед диагностикой. Также есть вариант применения слабительных средств. В этом случае вам нужно выпить препарат так, как того требует инструкция.

виртуальная колоноскопия отзывы

Третий шаг: в день процедуры

В тот день, на который вам назначена диагностика, нельзя употреблять пищу. Если очень хочется кушать, то можно выпить овощной или куриный (легкий) бульон. Также перед манипуляцией стоит выпить не менее половины литра воды. Желательно отказаться при этом от соков и отдать предпочтение обычной питьевой воде.

Шаг четвертый: во время манипуляции

Данное обследование чаще всего проводится в рентгеновском кабинете или же другом помещении, в котором расположен томограф. Пациента перед процедурой просят переодеться. Чаще всего для диагностики используют одноразовую рубашку без застежек.

Также стоит снять все украшения и протезы. В противном случае действие аппарата будет неправильным. Предупредите врача о том, что у вас стоят протезы (если таковые имеются).

Пациент располагается на твердом столе в положении вверх лицом. Доктор аккуратно вводит катетер с наконечником в анальное отверстие. После этого происходит расширение кишечника газом (в случае использования компьютерной томографии). Если же применяется магнитно-резонансный аппарат, то в толстый кишечник вводится контрастное вещество для улучшения диагностики.

Когда обследуемый орган будет расширен до необходимых размеров, выполняется снимок. Иногда для этого нужно задержать дыхание на несколько секунд. Далее человека просят повернуться сначала на один, потом на другой бок. В конечном итоге пациент должен лежать на животе. В таком положении выполняется последний снимок. После этого человеку разрешают встать и одеться в свое белье.

Шаг пятый: результат

После получения нескольких снимков врач создает проекцию кишечника на мониторе. Далее проводится тщательная диагностика стенок. После этого подводится итог, и делается заключение. Получить результат вы сможете уже через несколько часов после процедуры. Помните, что диагноз должен ставить специалист. Именно поэтому с полученным результатом обследования стоит посетить врача-проктолога или хирурга.

виртуальная колоноскопия в москве

Виртуальная колоноскопия кишечника: отзывы

Как уже говорилось выше, данная манипуляция отзывы имеет только положительные. Многие пациенты сравнивают описанную диагностику с обычной колоноскопией. При этом большинство обследуемых выступают за проведение виртуального обследования. Итак, чем же так хороша данная процедура?

Время обследования. Виртуальная колоноскопия отзывы имеет положительные из-за довольно быстрого проведения. Если сравнивать с обычной процедурой, то она требует в несколько раз меньше диагностических минут. Длительность обследования обычно не превышает четверти часа. В некоторых случаях требуется еще меньше времени.

Безболезненность. Обычная колоноскопия является довольно неприятной и в некоторых случаях даже болезненной манипуляцией. Этого нельзя сказать о виртуальном обследовании. Из-за того что нет необходимости вводить зонд с камерой глубоко в кишечник, значительно снижаются неприятные чувства. Человек во время манипуляции может ощущать лишь незначительное распирание в брюшной полости. Это вызвано действием газа на стенки органа.

Точный результат. Виртуальная колоноскопия дает точные и быстрые результаты. Благодаря тому, что снимки делаются в нескольких проекциях, можно обследовать каждый завиток кишечника. Этих преимуществ нет у обычной процедуры. В некоторых случаях камера и зонд не могут попасть в извитый кишечник. Это не позволяет осмотреть орган полностью.

Цена. Виртуальная колоноскопия практически не отличается по стоимости от обычной диагностики. Позволяя провести более тщательное и комфортное обследование, она стоит примерно столько, сколько и обычная манипуляция.

Стоит напомнить, что во всех частных клиниках цены могут несколько отличаться друг от друга. Все зависит от способа исследования и квалификации специалиста.

виртуальная кт колоноскопия

Недостаток виртуальной колоноскопии

Несмотря на все перечисленные достоинства, данная диагностика имеет один большой недостаток. Если во время обычной колоноскопии доктор может быстро и практически безболезненно удалить мелкие полипы и новообразования, а также взять материал для биопсии, то при проведении виртуального исследования это невозможно. Во время процедуры можно лишь установить наличие или отсутствие патологии. Лечение же осуществляется позже и совершенно другими методами.

сделать виртуальную колоноскопию

Подведение итогов

Если вам назначена виртуальная колоноскопия, то не упускайте возможности провести данное обследование. По результатам исследования можно многое сказать о состоянии жизненно важного органа человеческого тела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Скажите, а где сейчас делают виртуальную колоноскопию?
Копировать ссылку
0
Как же безболезненно!!!От боли когда надули как лягушку ,глаза чуть с орбит не вылезли!!!Да еще после процедуры газы часа полтора выходили!И все время приходилось бегать на унитаз!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.