Структура волоса человека. Фазы роста волос на голове. Улучшение структуры волос

Ухоженные волосы – мечта любой представительницы слабого пола. Тратя множество сил и времени на разные укладки, завивки и окраску, многие девушки забывают о том, что залог красивой прически – здоровая шевелюра. Чтобы сделать ее такой, необходимо узнать, что такое структура волоса, каков его жизненный цикл, причины патологических изменений и способы их устранения.

От корней и до кончиков

структура волоса

Каждый волосок включает в себя несколько элементов. Видимая его часть – стержень, который состоит из неживых клеток, заполненных кератином. В толще кожи головы (на глубине около 2,5 мм) находится та часть волоса, которая и определяет его внешний вид – корень. Он состоит из множества живых клеток, которые непрерывно делятся. Этот процесс и обеспечивает рост волоса. Деление клеток невозможно без участия тканей, расположенных рядом с корнем. Все вместе они образуют волосяной фолликул, от которого отходит нервное окончание. Структура волоса на голове такова, что повреждение этого окончания приводит к полному отмиранию корня без возможности его дальнейшего восстановления. Большое влияние на красоту прически оказывает и работа сальных желез, находящихся рядом с фолликулами. Если они чрезмерно большие, то кожа головы становится жирной. Недоразвитие сальных желез ведет к ее сухости. Также в толще кожи рядом с каждым волоском расположена мышца, обеспечивающая его подъем.

Структура волоса

Хорошие фолликулы обеспечивают быстрый рост волос и значительную продолжительность их жизни. Однако внешний вид шевелюры определяется также и состоянием стержня. Структура волоса в разрезе показывает, что его видимая часть включает следующие слои:

  1. Чешуйчатый слой. Он определяет блеск и гладкость волос. Чем больше расположение чешуек будет напоминать черепичную кладку, тем более ухоженной будет выглядеть прическа.
  2. Корковый слой. Он включает в себя различные химические элементы, обеспечивающие питание волоса. Чем больше их, тем больше жизненной энергии получают волосы.
  3. Сердцевина. Эта составляющая изучена совсем мало. По результатам наблюдений, в здоровом волосе с толстым корневым слоем она присутствует, а в ослабленном – нет.
    структура волоса человека

Стадии роста волос

Структура волоса определяет и различные фазы его жизни. Они циклично сменяют друг друга и зависят от степени деления клеток корня. Продолжительность жизни волос можно разделить на следующие фазы.

  1. Аногенная. Эта фаза активного роста волоса обеспечивается за счет деления клеток его корня. Стержень вытягивается в длину и утолщается. Такая стадия длится примерно 3 года. В ней находится около 80-90% всех волос на голове человека.
  2. Катагенная. В этой фазе происходит атрофия волосяного фолликула. Клетки перестают делиться, замедляется рост волоса и затем совсем прекращается. Его корень сморщивается и постепенно перемещается ближе к поверхности кожи головы. Катагенная стадия продолжается около месяца. В этой фазе одновременно находится около 2% всех волос на голове.
  3. Телогенная. Эта фаза характеризуется периодом покоя фолликула. Волосок практически не закреплен в толще кожи и может выпасть при малейшем физическом воздействии. Нахождение в этой фазе характерно для 20-40% всех волос на голове.

Влияние фаз роста на прическу

структура волоса в разрезе

Большинство волос выпадает в период нахождения в телогенной стадии. Некоторые, правда, сохраняются и до самого начала аногенной фазы. При этом они выпадают в тот момент, когда вновь появляющийся стержень волоса выталкивает старый.

Фазы роста так же, как и структура волоса человека, определяют внешний вид прически. Длинные локоны, например, проще всего отрастить в молодом возрасте. Связано это с тем, что каждый волос насчитывает около 25 циклов жизни, с каждым из которых он отрастает все меньше и становится более тонким. Кроме того, после 30 лет рост волос постепенно замедляется. До этого возраста они вырастают примерно на 1,5 см в месяц.

Причины проблем с волосами

Существует ряд причин, способных вызвать замедление роста, выпадение волос, негативно сказаться на их внешнем виде. К ним относят:

  • Заболевания эндокринной системы, сбои в гормональном фоне и проблемы в сфере гинекологии.
  • Заболевания ЖКТ, нарушение функций печени и почек.
  • Прием некоторых лекарственных средств.
  • Недостаток в организме витаминов и микроэлементов.
  • Тяжелые физические нагрузки и стрессы, после которых волосы начинают выпадать не сразу, а спустя 2-3 месяца.
  • Неправильный уход за волосами, негативное влияние средств для укладки, красок.
  • Длительное воздействие прямых лучей солнца на волосы, резкие перепады температур. Излишний перегрев кожи головы или сильный холод также пагубно влияют на здоровье локонов.

Таким образом, красивые волосы – признак здорового и работоспособного организма. Тусклые и ломкие локоны часто бывают отражением разных хронических заболеваний и патологических состояний, с которыми и нужно бороться в первую очередь.

структура волоса на голове

Витамины для красивой прически

Очень часто структура волоса человека и продолжительность аногенной фазы изменяются в худшую сторону из-за нехватки витаминов и микроэлементов. Волосы становятся сухими, ломкими, лишенными блеска. В таком случае стоит пересмотреть рацион питания или попытаться восполнить недостаток витаминов специальными добавками. При их выборе нужно обратить внимание на наличие в составе следующих компонентов.

  1. Витамины группы В. Их недостаток в первую очередь приводит к утрате блеска волосами и их сухости. А витамин В3, например, отвечает за нормальное количество красящего пигмента. Его недостаток в организме проявляется ранней сединой.
  2. Витамин А. Под его воздействием восстанавливается поврежденная структура волоса, он становится эластичным.
  3. Витамин С – отличный стимулятор роста волос.
  4. Витамин Е – один из источников питания для тканей волосяной луковицы. Особенно рекомендуется обладательницам длинной шевелюры.
  5. Цинк препятствует образованию избыточного количества кожного сала, нормализует жирность кожи головы.
  6. Железо и кальций необходимы для предотвращения преждевременного выпадения волос.
  7. Кремний задействован в процессах образования коллагена и эластина, за счет которых волосы становятся упругими.

улучшение структуры волос

Уход за волосами

Улучшение структуры волос возможно и при соблюдении некоторых простых правил ухода за ними.

  1. Регулярное мытье волос по мере загрязнения.
  2. Соблюдение оптимального температурного режима. Не стоит носить слишком теплые шапки, в которых кожа головы постоянно потеет. В то же время пребывание без головного убора при температуре ниже 3 градусов в течение 10 минут приводит к существенному сокращению аногенной стадии жизненного цикла волос.
  3. Следует избегать длительного воздействия прямых солнечных лучей, так как структура волоса на голове от этого изменяется в худшую сторону. Летом, особенно во время отдыха на пляже, лучше носить панаму.
  4. Одно из условий обладания роскошными волосами – щадящие методы их укладки. Ежедневная завивка, сушка феном, окрашивание – все это приводит к проблемам с локонами.

структура волоса это

Квалифицированная помощь

Структура волоса – это в какой-то степени показатель состояния организма в целом. Поэтому если при условии рациона, обеспечивающего поступление в организм необходимых ему витаминов и микроэлементов, и правильного ухода за волосами они продолжают выпадать и выглядят безжизненными, стоит обратиться к трихологу. Не стоит самостоятельно пытаться справиться с проблемой, ведь она может быть симптомом какого-либо хронического заболевания. Трихолог поможет разобраться с причинами патологии и при необходимости направит к другим врачам для консультации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.