Липидограмма - что это? Расшифровка липидограммы крови

Считается, что сдавать анализ крови на холестерин время от времени нужно каждому человеку. Получив направление, пациент поликлиники может увидеть в нем незнакомое слово «липидограмма». Что это за исследование, как его проводят? Для чего делается такой анализ?

липидограмма что это

Расшифровка липидограммы крови дает врачу важную информацию для оценки состояния пациента, течения или рисков возникновения заболеваний печени, почек, сердечно-сосудистой системы, аутоиммунных процессов. Просто анализ крови на холестерин или холестерин общий не слишком информативен и может использоваться лишь в скрининговых исследованиях или при оценке динамики лечения.

Что такое липиды крови?

Уже имеющиеся или поступающие с пищей жиры нужны организму для энергетического обмена, строительства клеточных мембран, синтеза гормонов и других веществ.

В крови определяются холестерин (холестерол) и триглицериды.

В чистом виде липиды в крови находиться не могут. Если такое и случается, может произойти непоправимое – жировая эмболия (или закупорка) сосуда со всеми вытекающими последствиями.

липидограмма норма

Поэтому в кровяном русле жиры находятся и транспортируются в составе липопротеидов – образований, в которых к жировой частице присоединена белковая часть. Соотношение составляющих может меняться, это имеет диагностическое значение, именно его и покажет расшифровка липидограммы.

Как сдавать анализ?

Для того чтобы результат был достоверным, прежде чем сдать анализ крови в биохимическую лабораторию, нужно выполнить несложные требования. Кровь забирается из вены строго натощак, не меньше чем через 12 часов после приема пищи, обычно с утра.

липидограмма что это

Почему это так важно? Дело в том, что после еды, особенно жирной, сыворотка крови становится мутной (хилёзной). Это затрудняет анализ. Но такое может происходить и при некоторых серьезных заболеваниях. Поэтому исследователь для точности диагностики точно должен знать, что пациент выполнил требование сдать анализ крови натощак.

Методы исследования

В настоящее время ферментативные методы определения липидов крови являются основными. Специально подобранные реагенты вызывают окрашивание пробы, которое фиксирует прибор. Определение холестерина липопротеидов высокой плотности делается в несколько этапов, для него предварительно проводят осаждение и центрифугирование сыворотки крови.

холестерин общий

Современные биохимические анализаторы обходятся минимальным количеством сыворотки крови и реактивов. С их помощью проводят массовые обследования, получают точные результаты.

Использовавшийся раньше кислотный метод определения холестерина был небезвреден для лаборанта и требовал большого количества опасных реагентов.

Показатели

Липидограмма – что это? В ней представлено несколько показателей, полученных в результате анализов сыворотки крови, и расчетные значения:

- холестерин общий (ОХС);
- холестерин липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП или HDL);
- холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП или LDL);
- триглицериды (ТГ);
- коэффициент атерогенности (КА или ИА).

Холестерин и триглицериды измеряются в мМоль/л.

Коэффициент атерогенности – просто расчетное числовое значение, показывающее, во сколько раз количество ХС ЛПНП превышает количество ХС ЛПВП.

В некоторых лабораториях определяют холестерин липопротеидов очень низкой плотности (ХС ЛПОНП).

сдать анализ крови

Нормальные значения

Был проведен анализ крови (липидограмма)? Расшифровка следующая:

- Для общего холестерина оптимальным считается значение от 3,5 до 5,2 мМоль/л, уровень от 6,2 мМоль/л – повышенный.
- Холестерин ЛПВП должен быть более 1,4 мМоль/л. Показатель ниже 1,0 мМоль/л считается неблагоприятным.

Если вычесть из количества общего холестерина ЛПВП, получится уровень холестерина ЛПНП. Он считается «плохим», его уровень не должен превышать 4,0 мМоль/л.

Липидограмма – что это? Благодаря такому исследованию устанавливается значение триглицеридов крови. Это производное глицерина и жирных кислот является основным источником энергии, получаемым из жиров пищи. Оно запасается организмом в жировых клетках.

Нормой в крови считается значение ниже 1,5 мМоль/л. Есть мнение, что с возрастом этот показатель увеличивается. Но в любом случае результат выше 2,3 мМоль/л нельзя назвать благоприятным. Его тоже отражает липидограмма.

Норма показателя индекса атерогенности находится в диапазоне от 2,6 до 3,5. Если меньше – лучше. Значение выше 3,5 бывает при значительных нарушениях липидного обмена.

Индекс атерогенности

Липидограмма – что это? Индекс, или коэффициент атерогенности – очень важное значение, показывающее соотношение «плохого» и «хорошего» холестерина в крови.

Чтобы его вычислить, нужно разницу между общим холестерином и холестерином ЛПВП разделить на значение ХС ЛПВП. Полученный результат показывает содержание ХС ЛПНП, то есть, разделяя одно на другое, видим, во сколько раз «плохого» холестерина больше, чем «хорошего»:

КА =ОХС – ХС ЛПВП / ХС ЛПВП, или
КА = ХС ЛПНП / ХС ЛПВП

Например, если общий ХС 6,0 мМ/л, ХС ЛПВП – 2,0 мМ/л, КА = 2. Это хороший показатель.

А если общий ХС также 6,0 мМ/л, а ХС ЛПВП – 1,0 мМ/л, то КА = 5. При таком результате можно говорить о патологии.

Значит, если ЛПВП холестерин повышен, коэффициент атерогенности, соответственно, ниже. Вот для чего важно знать уровень не только общего холестерина. При одном и том же показателе организм может быть по-разному защищен от риска возникновения атеросклероза.

«Плохой» или «хороший»?

липидограмма цена

Вообще-то холестерин не может быть ни «плохим», ни «хорошим». Это чрезвычайно важный компонент жизнедеятельности организма. Гормоны, в том числе половые, нервная и мозговая ткань, клеточные мембраны, производство желчных кислот – везде он необходим. Каждая клетка живого организма состоит из двойного слоя холестериновых молекул.

То есть крепость нервов, красота, интеллект, иммунитет, пищеварение, размножение, да и жизнь в целом зависит от присутствия и правильного обмена холестерина. Его дефицит ведет к тяжелейшим расстройствам.

Холестерин на 80% синтезируется в организме, остальной объем поступает с пищей животного происхождения. В норме действует принцип обратной связи: синтез снижается при достаточном поступлении холестерина извне, и наоборот. Так предусмотрела природа, потому что человек не всегда имел в распоряжении полный холодильник еды и огромное количество продуктов из сахара и белой муки.

липидограмма норма

Интересный факт

Специалисты провели обширное международное исследование, в ходе которого кроме многих других показателей определялся липидный профиль коренных жителей Западной Сибири (хантов, манси).

Измерение проводилось вслепую, в анализатор загружались лишь пронумерованные образцы сыворотки крови.

По итогам рассмотрения более 400 образцов результаты четко разделились на три группы:

  • в первой (самой большой) был нормальный (до 5,0) общий холестерин, высокий (до 3,0) холестерин ЛПВП, триглицериды ниже 1,0мМоль/л;
  • во второй группе оказались совсем низкие значения общего холестерина и триглицеридов;
  • в третьей (всего около 30 человек) был значительно повышен уровень общего холестерина и триглицеридов, снижен ХС ЛПВП.

Коэффициент атерогенности в последней группе был и 5, и 8, и даже 10!

Разгадка такова:

  • первую группу составляли взрослые предствавители кочующих народов севера Тюменской области;
  • вторая группа – их дети, а также больные туберкулезом;
  • в третьей, самой «жирной» группе оказалась... администрация поселков, в которых проводилось исследование!

Оленеводы севера Сибири питаются рыбой, мясом, дикоросами. Конечно, сахар и муку они тоже приобретают, но подвижный образ жизни в суровых условиях не дает развиваться таким болезням цивилизации, как диабет, атеросклероз, ожирение.

Так в чем же проблема?

расшифровка липидограммы

Почему так пугают высоким холестерином и называют его «плохим»? Дело не в самом холестерине, а в соотношении с размером транспортирующей его в крови белковой частицы.

То есть если относительно большая часть холестерина крови находится в составе липопротеидов высокой плотности с крупной белковой частью (ЛПВП холестерин повышен), это хорошо. А вот при дефиците белка в пище, а также при избытке в ней простых углеводов нарушается обмен инсулина. Это ведет к тому, что в крови формируются более легкие и рыхлые липопротеиды низкой плотности (ЛПНП), которые легко застревают в сосудах и приклеиваются к их стенке.

Формируются атеросклеротические бляшки, сосуды сужаются и воспаляются, меняется их реактивность. Как следствие, развивается атеросклероз, гипертония, возникает высокий риск инсульта, инфаркта. Поэтому холестерин в составе ЛПНП считается «плохим». Как видим, дело совсем не в этом элементе.

Холестерин же в составе ЛПВП, наоборот, активно транспортируется, очищает сосуды, поэтому его называют «хорошим».

Еще одна разновидность

Кроме того, «плохим» считается так называемый модифицированный холестерин, то есть измененный под влиянием вредных факторов: радиации, инсоляции, химического воздействия бытового и производственного характера: курения, вдыхания органических растворителей, соединений хлора, инсектицидов и т.п.

Учитывая важнейшую биологическую роль холестерина и жирных кислот для нормального функционирования организма, легко понять, почему изменения их химической структуры плохо сказывается на здоровье. Именно этим объяснятся высокий уровень сердечно-сосудистых и онкозаболеваний, гормональных нарушений, бесплодия у людей, живущих в неблагоприятных экологических условиях или имеющих вредные привычки.

В данном случае срабатывает прямая зависимость – чем больше уровень холестерина и общее количество жировой ткани в организме, тем выше риск заболеть.

Проблемы с липидным обменом

Липидный обмен чаще всего бывает нарушен при так называемых болезнях неправильного образа жизни:

  • ожирении;
  • атеросклерозе;
  • сахарном диабете второго типа;
  • гипертонии.

Малая подвижность, избыточное потребление жиров, особенно «неправильных», и простых углеводов приводят к этому состоянию.

липидограмма норма

Для исправления ситуации не нужно искать волшебную таблетку. Столь популярные и широко рекламируемые статины не улучшают качество жизни. А список противопоказаний и побочных действий легко объяснить. Таблетке ведь все равно, где растворить холестерин – не только в крови, но и в мембране почечных канальцев или отростке нерва, например.

Гораздо эффективнее окажется правильное питание, которое заключается в уменьшении количества продуктов, содержащих сахар, крахмал, белую муку, рафинированные масла, животные жиры.

Маргарин и пальмовое масло следует вообще исключить. Мясо, яйца, сливочное масло и даже свиное сало есть можно, но не злоупотребляя. Овощи, фрукты, гречневая и овсяная крупы, отруби, морепродукты, орехи, рыба, растительные масла холодного отжима необходимы для нормального липидного обмена.

Где сдать анализ?

После достижения двадцатилетнего возраста нужно хотя бы раз в пять лет сдавать анализы на определение липидного спектра. А после сорока лучше делать это ежегодно, особенно если имеется генетическая предрасположенность. Узнать свой липидный профиль можно практически в любой районной поликлинике.

Человеку, обратившемуся к врачу с жалобами на заболевания сердца, печени, почек, повышенное артериальное давление, будет назначен биохимический анализ крови, и в том числе, липидограмма.

Цена анализа может интересовать пациента, если он обращается в платную клинику либо хочет узнать результат без направления врача. Обычно это исследование проводится бесплатно, за счет средств обязательного медицинского страхования.

Частные медицинские центры устанавливают свои цены, которые начинаются от 500 руб. за весь липидный спектр и от 200 руб. за один анализ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне сказали что после приема таблеток от холестерина он поднимается ещё больше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.