Храм Серафима Саровского в Кунцево, его история и будущее

Последний российский император Николай II был известен своей набожностью, он многое делал для Русской православной церкви. В 1903 году по его инициативе к лику «преподобных» был причислен иеромонах Саровского монастыря, Прохор Исидорович Мошин (в миру).

Преподобный Серафим

храм серафима саровского в кунцево
Несмотря на то что к лику преподобных Серафим Саровский причислен сравнительно недавно, он по праву стал одним из самых почитаемых святых. Ему поклоняются не только православные, но и католики, проводя параллель между ним и своим святым Франциском Ассизским. Среди множества славных дел, совершенных Серафимом Саровским во имя Церкви, например, таких как основание и дальнейшее покровительство Дивеевской женской обители, великий святой оставил о себе неугасаемую память, совершив семь подвигов. К ним относятся послушничество и монашество, пустынножительство и столпничество (не очень частое явление в христианской церкви), молчальничество, затворничество и старчество. Он всю свою жизнь без остатка принес на алтарь Господу. Он и скончался с руками, скрещенными на груди.

История села Кунцево

Этому святому посвящено много церквей по всей России и за рубежом. Храм Серафима Саровского в Кунцево – один из них. Само село Кунцево с 1960 года стало внутригородским муниципальным образованием, входящим в Западный административный округ Москвы. Это подмосковное село впервые упоминается в документах в 1454 году. Естественно предположить, что церковь, как и в любом другом населенном пункте России, тогда уже существовала. Этим дачным объектом всегда владели представители лучших русских фамилий. Село принадлежало Мстиславским, Милославским, Нарышкиным. Естественно, что здесь был возведен дворец, сад, как полагается, со скульптурами из белого мрамора, и церковь. И так они были хороши, что сюда наезжали царственные особы, например Екатерина II и Фридрих-Вильгельм III. Последним владельцем Кунцево был известный предприниматель-старообрядец Козьма Терентьевич Солдатёнков, крупный книгоиздатель. Село он купил в 1865 году.

Как возникал храм

 храм серафима саровского в кунцево фото

Позже всех этих событий появился храм Серафима Саровского в Кунцево. История его возникновения связана с Полунинской Крестовоздвиженской женской общиной. История знает немало примеров, когда успешный, состоявшийся человек уходит от мирской суеты и становится монахом. Так случилось и с купцом В. И. Полуниным.

Поселившись в келье старца Платона, которая находилась в пустынной местности Рязанской области, Полунин на свои средства построил здесь каменную часовню и основал женскую богадельню. Его сыновья в 1890 году подали просьбу об обращении богадельни в общину. И уже в 1906 году указом императора за Полунинской общиной закрепляется земля в размере 3600 кв.м. Здесь и воздвигнут храм Серафима Саровского в Кунцево, селе, подаренном общине в 1906 году крестьянами Крылатского. Руководством строительством обители и храма занялись рясофорная послушница Екатерина Ильева и монахиня Серафима. Проект храма, предоставленный архитектором В. Ф. Жигардловичем в 1907 году, позднее был упрощен, очевидно, из-за нехватки средств.

Хороший план

По проекту храм Серафима Саровского в Кунцево представлял собой пятиглавую церковь, основная часть которой отделялась от алтарной роскошным двухъярусным, почти 5-метровым иконостасом столярной работы. Одноглавая трапезная примыкала к храму. Рассчитан он был на 300 человек. В процессе возведения отказались от красивого крыльца и полуциркульных окон, не был украшен и фасад церкви. Архимандрит Даниил освятил храм Серафима Саровского в Кунцево в 1909 году.

 храм серафима саровского в кунцево соборование
Община интенсивно развивалась, строились дома для монахинь, храм оштукатурили и снаружи и внутри, стенная живопись изображала кончину Серафима Саровского. Уже в 1915 году было получено разрешение на возведение святых врат и помещения для вратниц, а также на строительства часовни со звонницей. Дачники и местные жители дали обители название «Кунцевский монастырь».

Годы безверья

храм серафима саровского в кунцево история
В тревожном 1917 году Кунцевское подворье становится самостоятельной общиной, начальницей назначается монахиня Серафима. Упразднили общину в 1922 году. Затем, несмотря на то что прихожане заботились о храме, ставшем приходским, и самостоятельно делали ремонты, власти решили отобрать культовое сооружение под детский сад. Попутно «сознательные» граждане митинговали и собирали подписи о закрытии храма, которое официально состоялось в 1929 году. Несмотря на то что община не распалась, страшные времена наступили для служителей и прихожан. Первый настоятель протоиерей Русинов был расстрелян в 1938 году. Второй настоятель иерей С. Фельцин был расстрелян в1937 году вместе с диаконом В. И. Краснокутским. Все они были прославлены в лике новомучеников. Конечно, церковь ломали и перестраивали под нужды новых хозяев, которые менялись очень часто.

Возрождение

Вторая жизнь храма началась с образования в 1993 году новой общины, а в 2006 году храму присвоили статус Патриаршего подворья. Одно время молебны совершались у ворот, так как на территорию подворья вход был запрещен. Здесь же у ворот было выстроено временное здание, в которое вселился храм Серафима Саровского в Кунцево. Фото демонстрирует эту церковь, в том числе и на фоне многоэтажных домов. Храм находится по адресу: г. Москва, ул. Багрицкого, дом 10, корпус 3. Проект нового двухэтажного храма, который будет, предположительно, возведен на месте часовни, утвердили в 2001 году.

Сейчас церковь совершает все виды богослужения. Существует расписание, находящееся в широком доступе, из которого можно узнать, в какие дни какие таинства совершает храм Серафима Саровского в Кунцево. Соборование (елеосвящение), например, приходится на субботу. Или о них оповещают заблаговременно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.