Гравировка на кольцах – интересные идеи, особенности и рекомендации

Мода на гравировку на обручальных кольцах пришла к нам сравнительно недавно. Раньше такие надписи делали только на Западе. Тем, кто решил отдать дань моде и сделать свои обручальные кольца уникальными, необходимо тщательно продумать все детали. Ведь такая надпись останется на ювелирном изделии навсегда.

Зачем нужна гравировка?

Гравировка на обручальных кольцах является символом взаимных признаний и обещаний на будущую совместную жизнь. Вступая в брак, люди верят, что это навсегда, поэтому крайне важно, чтобы эти важные для обоих взаимные обещания сопровождали новобрачных всю жизнь.

Гравировка на серебряных кольцах

Ежедневно видя несмываемую печать – гравюру, супруги вспоминают незабываемые моменты, счастливые дни и пройденные вместе трудности и испытания.

Надпись на гравировке обручальных колец – свидетельство любви жениха и невесты. Слова, зафиксированные на украшениях, несут в себе искреннюю любовь и безграничную нежность друг к другу.

Что такое гравировка?

В последнее время нанесение надписи на кольца стало очень популярным явлением. Надпись можно сделать на украшениях из любого металла: золота, серебра, платины, стали или титана. Надпись можно сделать в большинстве ювелирных магазинов сразу при покупке. Выбрать можно готовую фразу либо придумать свою.

Гравировку можно выполнить на многих языках. Благодаря современным технологиям процесс происходит быстро, а надпись выполняется качественно. Высокий уровень профессионализма ювелирных мастеров и точность инструментов позволяет прорисовать даже самые мелкие детали.

Гравировка с датой

Гравировку можно выполнить либо с наружной стороны, либо изнутри, скрыв ее от посторонних глаз. Надпись на внутренней стороне выполняется для тех, кто хочет скрыть свои интимные признания. Можно сделать две варианта: на внутренней стороне на русском, на внешней – на иностранном языке.

Советы по гравировке

  1. Предварительно необходимо хорошо подумать, нужна ли эта гравировка, так как гравировка на кольце останется навсегда.
  2. Перед тем как идти к ювелирному мастеру, необходимо определиться, что будет выгравировано (дата, фраза или выражение и на каком языке). Ювелирный мастер решать за молодоженов не будет. Он может только предложить варианты имеющихся у него фраз.
  3. Для нанесения надписи часто используют украшения из золота 585 и 750 пробы, так как они наиболее прочные. По желанию клиента, надпись могут сделать гравировку на кольцах из серебра или платины. Цена также зависит от выбора металла. Необходимо учитывать, что на более твердом металле надпись будет держаться дольше, поэтому и работа будет стоить дороже.
  4. Если ширина ювелирного украшения меньше двух миллиметров или на нем много драгоценных камней, гравировку сделать не получится.
  5. Если кольцо немного не по размеру (велико или мало), подгонять его по размеру необходимо перед гравировкой. Если корректировка будет производиться после, надпись может пострадать.
  6. Гравировку лучше делать с внутренней стороны колец. Во-первых, это удобно с точки зрения очистки, во-вторых, такая надпись предназначена только для самих супругов.
  7. Придя к ювелирному мастеру, следует ознакомиться с примерами гравировки на обручальных кольцах, которые у него есть, чтобы определиться, подходит это паре или нет.
    Гравировка с именами
  8. Использовать лучше всего легко читаемую и лаконичную надпись. Можно выбрать дату знакомства или свадьбы, инициалы второй половины, обещание верности или красивую фразу, ассоциирующуюся с вашими отношениями. Популярностью пользуются русские, латинские или французские выражения.
  9. Необходимо убедиться, что ювелирный мастер сделает гравировку надписи на кольцах в точности так, как желает клиент, с учетом всех нюансов.

Техника выполнения гравировки

Нанесение гравировки на обручальные кольца может быть выполнено в одной из трех техник:

  1. Углубленная. Такая техника подразумевает вырезание самих букв и знаков, не затрагивая основную толщину металла.
  2. Рельефная. Техника рельефного нанесения подразумевает создание выпуклой надписи путем спиливания металла вокруг будущей надписи.
  3. Фотогравировка на обручальных кольцах. Самый редко используемый в гравировке колец способ. С помощью такой техники на ювелирном украшении делают фотографию супруга или другое изображение особым ударным принтером.
    Гравировка внутри
  4. Ручная гравировка. При использовании этого способа ювелирный мастер вручную высекает необходимый рисунок или нужную надпись.
  5. Штихельная. Это один из видов ручной техники, при котором ювелирный мастер высекает рисунок или надпись особым резцом, называемым штихелем.

Способы гравировки

Существует три способа гравировки колец:

  1. Ручное нанесение надписи.
  2. Нанесение надписи специальным гравировальным станком.
  3. Алмазная гравировка.
  4. Гравировка путем травления кислотами.

Первый способ является самым дорогим и длительным по срокам. Но результат ручной гравировки у профессионального и опытного ювелирного мастера несравним с работой станка. Кроме того, этим способом можно нанести любую надпись и сделать любой рисунок по желанию молодоженов.

Второй способ по-другому называют лазерной гравировкой. Он является самым популярным, так как выполняется очень быстро и, к тому же, смотрится очень красиво. Кроме того, он наиболее приемлем по цене и срокам исполнения. При этом большой размах фантазии здесь не проявишь, так как на кольцах можно будет сделать только надпись, для которой есть готовый шаблон. Единственный минус состоит в том, что надпись в результате будет черного цвета, так как ее выполнение происходит путем выжигания букв на металле. С другой стороны, такая надпись будет яркой и заметной.

Гравировка снаружи

Третий способ предполагает нанесение надписи с помощью фрезы, имеющей алмазный наконечник. Нанесение надписи алмазом позволит сделать ее более качественно и долговечной. При этом гравировка будет блестеть.

Четвертый способ подразумевает нанесение надписи или рисунка, не затрагивая сам металл и его объем. Надпись просто «рисуется» с помощью химических средств, поэтому не смывается со временем. При этом поверхность колец остается гладкой.

Русские варианты гравировки

Примеры гравировки надписей на кольцах может быть бесконечно много. Среди них:

  • день знакомства;
  • дата свадьбы;
  • имена (с различным оформлением рисунком);
  • признание в любви;
  • навсегда вместе;
  • вера, надежда, любовь;
  • спаси и сохрани;
  • личные, интимные обещания и т. д.

Существует много других примеров гравировки надписей на кольцах. Придя к ювелирному мастеру, необходимо убедиться, что он сможет сделать необходимую надпись или нанести делаемый рисунок. В противном случае лучше всего обратиться к другому специалисту, ведь гравировка останется на кольцах навсегда.

Латинские варианты гравировки

Очень модным считается латинская гравировка на обручальных кольцах. Примерами таких надписей могут быть следующие:

  • ad infinitum – до бесконечности;
  • absque omni exceptione – без всякого сомнения;
  • ab imo pectore – от души;
  • ad finem saeculorum – до скончания века;
  • bene placito – без принуждения;
  • con amore – с любовью;
  • Dei gratia – по Божьей милости;
  • ex consensu – в согласии;
  • firmiter ac fortiter – крепко и сильно;
  • pro ut de lege – законным путем;
  • proprio motu – по собственному желанию;
  • volente Deo – с Божьей помощью.
Двусторонняя гравировка

Существует много примеров гравировки на кольцах на латинском языке. При желании молодоженов на латынь можно перевести любую понравившуюся фразу. Главное, чтобы у ювелирного мастера была возможность нанести эту надпись.

Цена гравировки на кольцах

После того как пара решила, что они хотят увековечить свою любовь на главных ювелирных украшениях, встает вопрос: сколько стоит такой вид гравировки? Дать однозначный ответ невозможно. Это зависит от многих факторов:

  1. Материал украшения. Чем тверже металл, тем сложнее будет выгравировать нужную надпись. Поэтому и работа будет стоить дороже. Дешевле всего гравировка будет стоить на серебряных кольцах, дороже всего – платина и другие дорогие металлы.
  2. Сложность заказанной надписи. Если будет выбрано нанесение стандартной, шаблонной надписи, цена будет, соответственно, ниже. Если надпись эксклюзивная, требующая дополнительной работы, общая сумма возрастет.
  3. Размер рисунка или надписи и их детализация. Чем больше и сложнее заказанная работа, тем большую сумму за нее запросят. Поэтому при выборе надписи или рисунка стоит учитывать этот факт.
  4. Техника гравировки. Выполнение гравировки на станке не занимает много времени и не требует особых усилий от ювелирного мастера, поэтому этот способ относительно дешевый. Ручная гравировка, как и любое произведение ручной работы, стоит в разы дороже, так как требует от ювелирного мастера высокого уровня профессионализма, а также занимает много времени. Поэтому перед заказом надписи следует проанализировать соотношение ожиданий, цены и конечного результата.
    Гравировка с признанием

Цены на станочную гравировку варьируются от одной до двух тысяч рублей. Ручная гравировка, соответственно, будет стоить дороже.

Приметы об обручальных кольцах

В отношении обручальных колец и гравировки на них есть некоторые интересные приметы, например:

  • Ни до, ни после бракосочетаний нельзя давать мерить обручальное кольцо.
  • Обручальное кольцо должно быть гладким – это предвещает гладкую совместную жизнь, поэтому некоторые люди выступают категорически против гравировки на кольцах.
  • Нельзя изготавливать обручальные кольца из колец родителей, за исключением случаев, когда родители счастливы в браке минимум 25 лет.
  • Если потерять кольцо накануне свадьбы, значит, будут проблемы со здоровьем или скорый развод.
  • Если хранить кольца перед свадьбой вместе, то брак будет крепким.

Какой бы вариант и способ гравировки ни был выбран, главное – тщательно продумать все детали. Ведь исправить результат уже будет невозможно. Поэтому нужно хорошо подумать, какую надпись хотелось бы видеть на своем символе любви каждый день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.