Какой была династия Петра 1? Петр 1: династия Романовых

Во времена Смуты на престоле России прочно закрепилась династия Романовых. Последующие триста лет, вплоть до свержения самодержавия, это генеалогическое древо разрасталось, включая в себя самые громкие имена правителей России. Не исключением стал и царь Петр Великий, давший мощнейший толчок в развитии нашей страны.

династия Петра 1

Краткая история

Династия Петра 1 изначально принадлежала к боярскому роду. Документально подтверждено, что предком этого рода являлся Андрей Иванович Кобыла, живший в середине XIV века. Родоначальником Романовых считается Никита Романович Захарьин-Юрьев, ставший отцом Федора Никитича. Продолжил род Михаил Федорович Романов, который первым в 1613 году на Земском соборе был избран на престол, став основателем новой царской династии. Алексей Михайлович Романов ознаменовал свое правление в 1645-1676 гг. значительными преобразованиями, которые коснулись социальной и политической областей. Династия Петра 1 продолжилась Федором Алексеевичем Романовым, который пробыл на престоле недолго: с 1676 по 1682 г. После смерти царя соправителями страны стали два его брата: Иван Алексеевич и Петр Алексеевич. Первый оказался неспособным к управлению государством, а второй брат был слишком маленьким для этой ответственной задачи. В связи с этим бразды правления вплоть до 1689 года взяла в свои руки их сестра – Софья Алексеевна. После смерти старшего брата в 1696 году единоличным царем стал Петр 1. Династия Романовых приобрела в его лице решительного реформатора, поднявшего Россию в буквальном смысле «на дыбы».

Петр 1 династия Романовых

Политика первого императора

В целом Петр Алексеевич продолжил стратегию отца. Старые институты ломались и рушились, а на их развалинах создавались новые. Период его правления всеми историками единогласно оценивается как успешное для России время. Именно этот царь провел колоссальное количество крупных реформ, положительно повлиявших на развитие нашей родины. Династия Петра 1 до 1721 года именовалась как царская. Однако хорошо продуманная внешняя и внутренняя политика Петра Алексеевича превратила Россию в сильнейшую страну среди европейских, сделав ее империей. Династия правителя с 1721 года стала называться императорской.

Наследование престола

У Петра 1 остался лишь один ребенок, который пережил маленький возраст. Им являлся сын императора – царевич Алексей Петрович. Однако единственного наследника престола в 1718 году обвинили в противоборстве реформам отца. 26 июня Алексей Петрович был казнен. Семья Петра 1 оказалась без наследника мужского пола, что вынудило императора издать указ о престолонаследии. По данному документу Петр 1 имел право по своему усмотрению назначать себе преемника, который должен был быть носителем императорской фамилии. Но планы государя не успели осуществиться: он скончался, так и не назначив нового главу. После его смерти на престол взошла жена – Екатерина Алексеевна, которая правила с 1725 г. по 1727 г. Новым государем стал сын Алексея Петровича – Петр II Алексеевич, однако в 1730 году он скончался. На этом династия Петра 1 в мужском поколении прервалась.

семья Петра 1

Продолжение рода

После смерти Петра II Алексеевича стала править дочь Ивана V, именуемая Анной Ивановной. В 1740 году она умерла, и на престол временно взошла Брауншвейгская династия, правившая от лица Ивана VI Антоновича, являвшегося племянником покойной герцогини.

Последняя кровная представительница рода

В 1741-м правление перешло к дочери Петра I - Елизавете Петровне Романовой, которая восседала на престоле до 1761 года. С ее смертью (1761 г.) династия Петра 1 пресеклась по женской линии. Дальнейшие ее представители являлись потомками рода Голштейн-Готторпских, которые приняли громкую и знаменитую фамилию Романовых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.