Казьминский термальный источник: график работы

Бьющая из-под земли горячая вода издавна привлекает и людей, и животных. В России таких мест несколько. В первую очередь ими славится Камчатка - «земля льда и огня». Есть термальные источники на Алтае, Кавказе, в Прибайкалье. Их целебные свойства издавна используются в медицине.

Термальные источники Ставропольского края

В Ставрополье первый термальный источник был обнаружен еще в 1959 году на берегу р. Большой Зеленчук. Он по сей день наполняет ванны небольшой водолечебницы в с. Воронежском: сюда приезжают поправить здоровье люди с разнообразными нарушениями сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем.

казьминский термальный источник
Однако более широкую известность приобрел другой термальный источник. Казьминское (Ставропольский край) – небольшой населенный пункт, основанный в середине ХІХ века переселенцами из-под Харькова и Орла. Даже сейчас количество жителей села составляет всего 7 тысяч человек. В конце 70-х годов прошлого века геолого-разведывательная группа изучала Ставропольскую возвышенность на предмет наличия залежей нефти. Тогда и дождалось своего звездного часа Казьминское. Новый термальный источник стал неожиданностью для разведчиков: находка, мягко говоря, не соответствовала ожиданиям. Но все, что ни делается, к лучшему: местные жители оказались только в выигрыше. Благодаря прекрасному подарку природы поселок получил дополнительный толчок к развитию: многочисленные отдыхающие дают возможность зарабатывать и улучшать качество жизни населения.

Физико-химические характеристики источника

Вряд ли найдутся желающие искупаться в 120-градусном кипятке, поэтому перед использованием воду из источника приходится охлаждать. Высокая температура и обуславливает ее уникальные характеристики, аналоги которых можно найти только на Камчатке. Ученые Государственного научно-исследовательского института курортологии причисляют Казьминский термальный источник к «типичным азотно-кремниевым щелочным минерализованным глубинным водам с высоким дебитом». Для питья они не годятся, поскольку в них содержится чуть не половина таблицы Менделеева, зато могут эффективно использоваться в водолечении: токсичных или вредных для здоровья веществ и элементов исследователи не обнаружили.

казьминский термальный источник график работы

Целебные свойства

Казьминский термальный источник не напрасно привлекает людей, имеющих проблемы со здоровьем. Проникая через кожу, йодистые соединения способствуют укреплению стенок сосудов и сердечной мышцы. Также йод концентрируется в щитовидной железе, гипофизе, надпочечниках, нормализует работу эндокринной системы организма, улучшает обменные процессы и способствует укреплению иммунитета.

Благотворно отражаются купания и на состоянии нервной системы.

Благодаря высокому содержанию кремниевой кислоты необыкновенно хороши противовоспалительные свойства воды Казьминского источника. Она помогает в лечении артритов, ревматизма, остеохондроза, избавляет от ряда болезней мочеполовой системы, а также приносит облегчение при кожных недугах: экземах, псориазе, аллергических дерматитах.

Можно долго приводить список заболеваний, при которых показано водолечение, но при всем обилии доступной информации важно помнить: для принятия решения о прохождении курса процедур необходима консультация врача.

Место для отдыха

Казьминский термальный источник посещают не только в целях улучшить свое физическое состояние. Это еще и любимое место отдыха множества вполне здоровых людей.

казьминское новый термальный источник
База «Горячий источник» открылась в 1987 году и находится практически в центре поселка. К услугам посетителей большой открытый бассейн (50 х 18 м) с подсветкой, аэромассажными и гидромассажными установками. Состоянием здоровья каждого посетителя обязательно поинтересуются медицинские сотрудники комплекса: вовсе не лишним будет удостовериться, что купание принесет только пользу.

Многих привлекает возможность поплескаться в 45-градусной воде, когда на улице мороз, а бассейн окружают пушистые белые сугробы. Такую возможность дарит своим поклонникам Казьминский термальный источник. График работы комплекса позволяет посещать его в любое время года. Особенно такое развлечение пользуется спросом на Крещение: 19 января бассейн осаждают самые настоящие толпы народа.

База в Беловском

Как говорится, спрос рождает предложение. В 2009 году построена еще одна база отдыха в трех километрах от села Казьминское. Новый термальный источник не понадобился: оба комплекса обеспечивает одна скважина глубиной 2720 метров ( это и есть тот самый «высокий дебит», отмеченный учеными – способность скважины или колодца обеспечить достаточным количеством воды).

База отдыха неподалеку от хутора Беловского стремительно развивается. К услугам здешних посетителей девять открытых бассейнов с целебной водой, разбитых на три «территории». В каждой из них по три водоема:

  • основной, температура в котором около 34-39 оС;
  • горячий (40-43 оС);
  • холодный (10-25 оС).

Купальщикам предстоит по очереди окунуться в каждый, чтобы насладиться контрастными ощущениями и дополнительными бонусами: душем Шарко, эффектом джакузи, «воздушной подушкой» или помедитировать под водопадом «кобра». Казьминский термальный источник, уверяют посетители, обладает волшебным эффектом: купальщики чувствуют себя помолодевшими, поздоровевшими и отдохнувшими. Отступают на задний план все жизненные невзгоды и неприятности. После водных процедур тело охватывает приятная усталость, хочется лечь в удобную постель и хорошенько выспаться.

 село казьминское термальные источники

Инфраструктура комплекса

Такое желание вполне осуществимо: на территории комплекса есть гостиница, где можно снять номер и остаться на пару суток или недель. Это очень удобно, особенно в случае прохождения курса лечения, поскольку он продолжается от 10 до 15 дней.

Все чаще Казьминский термальный источник посещают люди из дальних регионов страны. Во многом это заслуга грамотного менеджмента. В 2013 году комплекс обзавелся официальным сайтом, на котором желающие могут ознакомиться с разнообразной полезной информацией: графиком работы, стоимостью посещения, подробным описанием и фотографиями бассейнов. Сайт поможет выбрать и забронировать номер в гостинице.

Место повседневного отдыха

Счастливчикам-ставропольчанам, живущим неподалеку, гостиница ни к чему. Им можно только позавидовать: трудно придумать лучший способ снять напряжение после тяжелого рабочего дня, чем Казьминский термальный источник. График работы с этой точки зрения очень удобен: в бассейне можно плескаться с 10-00 до 22-00 (пропускают посетителей до 21-00). Так что вполне реально выйти из офиса, погрузить семью в машину и отправиться купаться в полезной минеральной воде, чтобы вернуться домой счастливыми и расслабленными.

термальный источник казьминское ставропольский край

Мнение общественности

После прочтения восторженных отзывов отдыхающих многим хочется посетить главную достопримечательность села Казьминское - термальные источники. Фото бассейнов с чистой парующей водой и счастливые улыбки купающихся служат самой лучшей рекламой для этих замечательных мест. Ничего удивительного, что с каждым годом сюда приезжает все больше желающих отдохнуть и оздоровиться из разных регионов страны. Пока инфраструктура комплекса не идеальна, но, судя по динамике изменений, усилия по ее улучшению предпринимаются значительные. Так что хорошие шансы превратиться в культовое место имеет и хутор Беловский, и село Казьминское.

казьминское термальные источники фото
Термальные источники – хорошее средство привлечения туристов: их посещение и приятно, и полезно, да и необычные ощущения гарантированы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ИВАН ПЕТРОВ ДА ГРЯЗЬ ТАМ КОНКРЕТНАЯ
Копировать ссылку
0
отдых отличный !!! Только одно не понравилось , что медсестра не следит за тем, что почти все не купаются в душе перед заходом в бассейн. Идут -то все в сухих купальниках мимо медсестры. .Да и объявление висит где-то в стороне. На выходе только и увидели.Поэтому и вода грязная.
Копировать ссылку
0
Все это может быть и хорошо , но вода в Новом комплексе , собственно , как и на Беловском очень грязная , на бортиках грязный жир , выше уровня воды , что говорит о том , что воду редко меняют , отвратительно , ведь сколько народа приезжает смыть с себя свою грязь и болячки , просто омерзительно , вода не ПРОТОЧНАЯ ! Открыто обращаюсь к Роспотребнадзору , Санэпидемстанции , навести порядок , а то деньги берут , а бассейны не моют и не обрабатывают , а там купаются и МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ !!! Позор !
Копировать ссылку
0
какой ужас, были там когда на улице стемнело, так в отблесках света была видна пленка грязи на воде....были с маленькими детьми...после этого ни ногой туда...
Копировать ссылку
0
Термальные источники-это отличный отдых и великолепное здоровье!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.