Как установить на телефон "Плей Маркет", если его не было

Современные смартфоны обладают множеством полезных и не очень функций и приложений, но, увы, не всегда в них встроен Play Market. Все чаще и чаще попадаются аппараты, под управлением операционной системы Android, где есть все что угодно, кроме него. Поэтому многие пользователи и задаются вопросом о том, как установить на телефон "Плей Маркет". Это несложно, но требует некоторых действий.

как установить на телефон плей маркет

Как скачать

Существует два простых способа: через компьютер и через телефон. Опытные пользователи вообще не задаются вопросом, поскольку процедура довольно-таки простая. А вот тот, кто впервые столкнулся с такой проблемой, начинают лихорадочно искать ответ на вопрос "как установить на телефон "Плей Маркет", если его нет". Проще всего это сделать через сам смартфон.

Что нужно

Для процедуры требуется телефон, подключение к интернету, самый простой браузер, который есть в любом аппарате. Способ, может, и не самый идеальный, зато им можно воспользоваться без лишних усилий. "Плей Маркет" для телефона желательно скачивать с официального сайта, а не через сторонние сайты. Во-первых, так пользователь получает новейшую версию. Во-вторых, меньше шансов попасть на уловку мошенников. Нередко с их файлами в телефон попадают и вредоносные программы, которые потом сложно удалить.

плей маркет для телефона

Как скачать сразу на телефон

Зайдя на официальный сайт Google, нужно перейти на вкладку Play. Ее логотип есть для примера на картинке выше. На открывшейся странице нужно найти (можно через поисковую строку) приложение "Плей Маркет". Для телефона его скачать не составит труда. Всего несколько минут или секунд, в зависимости от скорости передачи данных, и приложение окажется в операционной системе.

Как скачать на компьютер

Этот способ тоже не самый сложный, но требует большего количества действий. Перед тем как установить на телефон "Плей Маркет", нужно зайти на официальный сайт Google. Потребуется лишь поисковая строка. В ней нужно ввести "Плей Маркет". Игры на телефон в дальнейшем можно будет скачать через него, как и другие приложения. Файл установочный нужен в разрешении ".apk". Он скачивается за пару секунд в папку с загрузками на компьютер. Его потребуется перенести на телефон.

настроить плей маркет на телефоне

Как перенести

Подключив кабель USB к компьютеру и аппарату, необходимо подтвердить синхронизацию на устройстве. Уже потом установочный файлик перекидывается в память телефона или карту памяти в нем. Справиться с этим может даже совсем неопытный пользователь.

Настройки

К сожалению, мало просто скачать и установить (нажав на файл приложения) "Маркет". Его еще и нужно настроить. Особенно если смартфон совсем новый, с заводскими установками. Поэтому настроить "Плей Маркет" на телефоне нужно. Делается это следующим образом: сначала запускается приложение. Если оно работает нормально и без сбоев, то им можно пользоваться без всяких настроек и изменения функций. Но так бывает не всегда. Если же приложение не работает (постоянно "вылетает", не скачивает ничего, не включается), то нужно для начала подобрать подходящую версию. К примеру, не все версии Android поддерживают последние обновления "Плей Маркета". Поэтому нужно сделать простой "откат". Необходимо зайти в настройки телефона (они находятся в меню, где часы), затем во вкладку "Приложения". Там нужно найти Play Market. Нажав на него, можно открыть меню функций. В нем есть вкладка-кнопка "Стереть данные". После ее выбора и произойдет "откат" до начальной версии.

плей маркет игры на телефон

Другие настройки

Стоит проверить, разрешены ли скачивания и установки на телефоне. Это делается в меню смартфона, в настройках. В пункте "Безопасность" необходимо проставить все нужные галочки. А именно: разрешение установки из неизвестных источников (система предупредит о том, что это небезопасно), проверка приложений (чтобы выходили предупреждения), пароли при необходимости. После этого можно перезагрузить смартфон, чтобы им можно было нормально пользоваться.

Аккаунт

Нужно помнить, перед тем как установить на телефон "Плей Маркет", потребуется завести себе личный кабинет (почту) в Google-сервисе. Выполняется это действие в несколько кликов. Или отдельно на компьютере, или сразу же в программе, когда она скачается. Необходимо указать свое имя и фамилию (желательно настоящие), придумать себе логин, проверить, свободен ли он (система делает это автоматически), задать пароль (безопасный, сложный, но запоминающийся). При желании можно подписаться на рассылки от Google, задать свои платежные реквизиты, чтобы можно было покупать программы. Когда аккаунт активирован, можно смело входить в "Плей Маркет" и пользоваться им. Кстати, чтобы не потерять доступ к своему личному кабинету, желательно задать ключевой вопрос и дополнительную электронную почту или номер телефона, к которому будет привязан кабинет. В случае потери пароля его можно будет быстро восстановить. Все скачанные приложения при этом сохранятся за пользователем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему нет синхронизации с аккаунтом? Все работало. Но полгода назад перестал работать ютуб, гугл, плеймаркет. Ни чего не скачивается. Не обновляется. Не может связаться с аккаунтом
Копировать ссылку
0
Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.