Особенности второй беременности и родов. Вторые роды тяжелее или легче?

Свершилось чудо – в вашей семье появился долгожданный первенец. Он принес множество прекрасных незабываемых моментов, подарил радость и счастье. Но прошло время, и у вас возникла мысль о втором ребенке. Многие не придают второй беременности серьезного значения, считая, что они уже все видели и все знают. Это неправильно, потому что существуют важные особенности второй беременности и родов, которые должны учитывать будущие мамы.

Почему нельзя рожать одного за другим

Беременность – это тяжкий труд. Организм все девять месяцев работает в усиленном режиме, теряет витамины и микроэлементы, особенно кальций и железо, отдавая их плоду, а во время родов получает мощный стресс. Конечно, после всего этого он должен восстановиться. В противном случае вынашивание второго ребенка будет трудным. Даже если женщина этого не ощущает, ее неокрепший организм не в состоянии создать будущему малышу идеальные условия, в результате чего у плода нередки гипоксия (патологии из-за недостатка кислорода) или гипотрофия (недостаточная масса).

Особенности второй беременности и родов

Неполное восстановление матки чревато выкидышами, так как возникают проблемы с крепостью прикрепления плаценты к ее стенкам. Недостаточное восстановление сосудов ведет к возникновению варикозного расширения вен. Поэтому оптимальный срок между беременностями - не менее 2 лет. Считается, что в это время организм все «помнит», а потому спустя пару-тройку лет намного легче проходят вторые роды. Отзывы многих мам подтверждают такую точку зрения. После 5 лет организм постепенно «забывает» то, что с ним случилось. Да и женщина становится старше, а беременность после 35 сама по себе таит множество опасностей.

Причины осложнений

Вряд ли существует единое правило относительно того, будут ли вторые роды тяжелее или легче первых. Для каждой женщины это индивидуально. У одних действительно все идет как по маслу. У других появляется масса проблем даже при правильно выдержанных между беременностями сроках.

Вторые роды отзывы

Если первые роды прошли без осложнений, будущая мама хорошо питается, ведет размеренный образ жизни и абсолютно здорова, скорее всего, ее вторая беременность принесет только радость. Если же после первенца женщина делала аборты или у нее случались выкидыши, вероятнее всего, вторая беременность будет трудной.

Особенности второй беременности и родов, кроме того, состоят в том, что у женщины мало свободного времени, которое она может посвятить только себе, ведь ее забот требует первый ребенок. В некоторых случаях это недосыпания, переживания, повышенные физические нагрузки. Близкие люди обязаны обеспечить будущей маме полноценный отдых, прогулки на свежем воздухе, спокойную домашнюю обстановку. Если женщина после первых родов перенесла ряд серьезных заболеваний, аборты или выкидыши, она должна посоветоваться с врачом, прежде чем решиться на вторую беременность, пройти обследование и, если понадобится, необходимый курс терапии.

Кесарево сечение

Вторые роды тяжелее или легче

Женщин, у которых операбельным путем прошли первые роды, кесарево сечение, возможно, ждет и во второй раз. Это не приговор. Сейчас врачи настаивают на повторных родах только естественным путем, а кесарево применяют лишь при особых медицинских показаниях. Однако женщины, не сумевшие в первый раз родить самостоятельно, должны учитывать все особенности второй беременности и родов. Время восстановления организма в данном случае увеличивается до 5 лет. Несоблюдение установленных сроков между беременностями смертельно опасно, так как может разойтись шов на матке. Решив родить второго ребенка, женщина обязана пройти гистерографию, гистероскопию, УЗИ. Бывают случаи, когда врачи ставят под сомнение возможность вынашивания второго ребенка.

Какая она, вторая беременность?

Точно спрогнозировать этот процесс невозможно. Одних женщин больше мучает токсикоз, другие его практически не испытывают. У одних матка постоянно находится в тонусе, и будущей маме для вынашивания малыша требуются особые условия. Другие живут в обычном режиме, без каких-либо патологий. Однако существуют общие особенности второй беременности и родов, наблюдающиеся у большинства женщин. К ним относятся:

  1. Психологический фактор, заключающийся в опыте. Второй раз женщина уже знает, что надо делать, а что не надо, потому старается не совершать допущенных ошибок.
  2. Состояние мышц живота. Как правило, они более растянуты, а значит, и беременность заметна на более ранних сроках. Врачи рекомендуют носить специальный бандаж, хотя и при первой беременности он не лишний.
  3. Шевеление плода. Считается, что при повторной беременности это происходит на 2-4 недели раньше. Однако врачи уверяют, что плод начинает шевелиться всегда в нужный срок, просто повторно беременная более точно определяет движения своей будущей крохи.

Первые и вторые роды, в чем различия

И первые, и вторые, и десятые роды незабываемы. Всякий раз они проходят по-разному.

первые и вторые роды

Но существуют особенности вторых и последующих родов, наблюдающиеся у большинства женщин. Это:

  1. Продолжительность. Второй раз роды действительно проходят быстрее, так как родовые пути уже подготовлены, мышцы таза растянуты, что обеспечивает ускоренное продвижение плода к выходу, а шейка матки раскрывается быстрее. Если первые роды прошли быстро, вторые могут оказаться стремительными, поэтому при первых признаках схваток женщина должна немедленно проследовать в больницу.
  2. Болезненность. Во втором случае, как правило, растянутые мышцы сокращаются болезненнее. Неприятные ощущения усиливаются во время кормления грудью. У некоторых женщин боли настолько сильные, что требуется медикаментозное обезболивание.
  3. Разрывы. Считается, что в месте разрывов и швов, оставшихся после первых родов, должны случиться повреждения и при повторном процессе. Однако это необязательно. Рожающая второй раз чаще всего правильно выполняет команды врачей, и роды заканчиваются без травм.

Резус-фактор

У будущей мамы с отрицательным резусом (при положительном у папы и у зачатого малыша) вторая беременность может закончиться резус-конфликтом, то есть несовместимостью крови. Это приводит к гибели плода или к возникновению у него гемолитической болезни. Чтобы этого не случилось, нужно маме после первых родов вовремя ввести сыворотку антирезусного иммуноглобулина.

Роды кесарево

Если все сделать правильно, ничего страшного не приносят вторые роды. Отзывы прошедших через это подтверждают возможность иметь здорового второго ребенка. Во избежание проблем женщине с отрицательным резусом (особенно с группой крови I при группе крови мужа II или III) необходимо регулярно делать анализ крови на присутствие антител, а в случае обнаружения отклонений - пройти курс лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.