Правила бадуги: рекомендации для новичков

Бадуги – это восточноазиатская разновидность покера. Она сравнительно молода, но достаточно своеобразна и популярна. В играх с обменом существуют общие правила, а также те, которые присущи каждой отдельной разновидности. Так, бадуги напоминает лоуболл, однако имеет свои особенности.

Правила игры в бадуги-покер. Лучшая комбинация

Выигрышной считается младшая, начиная с туза, комбинация из четырех разных мастей. Иными словами, комбинация «туз – двойка – тройка – четверка» не должна ни разу повторить масть. В начале игры каждый участник получает на руки по 4 карты. Все они закрыты. Отсутствие общих карт вносит в правила бадуги явное отличие от такой разновидности, как техасский холдем. После раздачи игроки начинают делать ставки в зависимости от того, что у них есть на руках, или собственного азарта. После того как ставки сделаны, наступает черед обменов. Причем по желанию каждого играющего можно поменять любое количество карт - от 0 до 4. Затем, как гласят правила бадуги, наступает время новых торгов и новых ставок.

Правила Бадуги

Вскрытие карт

Естественно, комбинация бадуги не обнаруживается у кого-то за столом каждый раз при вскрытии карт. Это просто невозможно. Поэтому комбинации считаются выигрышными в том случае, если они разномастные и начинаются с самой младшей карты. Кикерами являются вторые по старшинству карты. В том случае, если только один игрок за столом собрал комбинацию без повторений, он является единоличным победителем в раздаче.

Бывает, что ни одному из игроков, сидящих за столом, не удается собрать комбинацию из четырех карт, тогда победителя определяют по комбинации трех. Пары в бадуги не считаются. Так, если у игрока на руках при вскрытии карт «туз – пятерка – валет – валет», то считается только комбинация «туз – пятерка – валет». Соответственно, эта тройка будет ниже любой четырехкарточной комбинации. Это что касается разных мастей. Если при раздаче выпадают две карты одной масти, а при размене пару не удалось улучшить, то в комбинации считаться будет младшая. Наихудшим стартовым вариантом из всех возможных являются двойные одномастные руки.

Правила игры в Бадуги покер

Тонкости игры

В разновидностях покера существуют свои премудрости ведения игры. Чем новее разновидность, тем больше подводных камней и различных особенностей. Далеко не все игроки уже успели познакомиться с ними. Несмотря на кажущуюся простоту, а местами примитивность, на самом деле главным сложным игровым моментом является размен. Он направлен на желание улучшить выпавшую игровую комбинацию. Если внимательно изучить правила бадуги, сопоставить частоту выпадений разномастных выигрышных комбинаций, то можно сделать вывод, что вероятность выпадения главной комбинации сравнительно низкая. Поэтому всем игрокам нужно десять раз подумать, прежде чем идти на размен, изначально собрав любые 4 карты разных мастей. Вероятность того, что комбинация выстроится в нужную последовательность, ничтожно мала. В случае если после раздачи собраны любые карты разных мастей, опытные игроки не рискуют идти на размен вовсе.

Бадуги правила комбинации

Что важнее - номинал или масти?

Бывалые игроки тут же воскликнут, что важнее, конечно же, именно масти. Поэтому в игре онлайн новичкам рекомендуют включать опцию четырехцветной колоды до тех пор, пока не выработается привычка. Чтобы смело вступить в игру, необходимо иметь на руках как минимум три карты разных мастей. При размене одной в образовавшейся тройке разных мастей новичкам рекомендуют внимательно следить за тем, чтобы случайно не образовать пары.

В любом случае начинающим стоит посоветовать внимательно наблюдать за происходящим за столом разменом. Психология в покере, вне зависимости от разновидности, – неотъемлемая часть. Изучив манеру игры оппонента, можно предугадывать его следующие ходы. Так, если за столом продолжается активный размен, а один из игроков не участвует в нем, то, скорее всего, он собрал комбинацию из 4 разных мастей. Конечно, не факт, что это именно главная комбинация, однако он может в дальнейшем спокойно вести игру.

Очень часто выпадает так, что не хватает всего лишь одной карты. В этом случае шансы на победу есть, однако необходимо чрезвычайно внимательно следить за оппонентами. Если хоть один игрок за столом прекращает участие в размене, то новичку продолжать игру нужно лишь тогда, когда на руках карты не старше восьмерки. Таковы правила.

Правила Бадуги покер комбинации

Бадуги-покер: комбинации, блеф

Как и во всех разновидностях покера, блеф - довольно частое и распространенное явление. Хорошему игроку не составит труда узнать намерения оппонента. К тому же, проведя уже за столом не одну раздачу, можно изучить манеру игры каждого из противников. Как гласят в игре бадуги правила, комбинации являются выигрышными, если ни одна из выпавших 4 карт не повторилась в масти и в номинале. Блефующие с самого начала показывают оппонентам, что у них на руках якобы бадуги. Очень часто за столом можно встретить нескольких блефующих игроков, совершающих без размена крупные ставки. Они вынуждены демонстрировать силу своих рук отказом от последующего размена. Если блефующие понимают, что у кого-то из сидящих за столом большая вероятность выигрышной комбинации, то в последнем раунде ставки со стороны ранее блефовавших игроков прекращаются и производится попытка размена в надежде хоть как-то улучшить имеющуюся комбинацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.