Гомеопатия - это что такое? Основные гомеопатические средства. Отзывы о лечении гомеопатией

Гомеопатия является одним из методов альтернативной медицины. Она может излечить больного от заболевания в тех случаях, когда традиционные способы терапии бессильны.

гомеопатия это

Что такое гомеопатия?

Гомеопатия существует уже более 200 лет. Она отлично себя зарекомендовала как безопасный и достаточно дешевый метод лечения. В 1991 году Минздравом России была официально признана гомеопатия. Это особая методика лечения хронических и острых заболеваний. Данный способ базируется на применении специально приготовленных средств, которые содержат очень маленькие дозы исходного препарата природного происхождения. Гомеопатическое лечение отличается от обычной терапии таблетками строго индивидуальным подходом к каждому пациенту. Представление о заболевании ассоциируется со страданием всего организма в целом. Многие уверены в том, что гомеопатия – это лечение травами или же природными веществами в минимальных дозах. Эти мнения верны, но только отчасти.

бриония гомеопатия

История возникновения гомеопатии

Во второй половине 18 века, а именно в 1776 году, немецкий врач и ученый Ганеман написал статью о данном методе лечения заболеваний. Именно эта дата и считается годом рождения гомеопатии. В статье впервые излагались основные принципы необычной медицины, они заключались в следующем:

  1. Подобное лечится подобным. Доктору необходимо назначать пациенту такое лекарство, которое способно вызвать симптомы болезни у здорового человека. То есть, по предположениям ученого Ганемана, попадая в организм, гомеопатическое средство вызывает так называемую лекарственную болезнь, которая впоследствии вытесняет естественный недуг. Но это может произойти только в том случае, когда недуг от лекарства будет сильным и ощутимым. Принцип подобия – это основа избавления от заболеваний таким способом, как гомеопатия. Болезнь не отступит, если он не соблюдается, и весь процесс терапии пройдет впустую.
  2. Применение лекарственных препаратов в малых дозах в разбавленном состоянии, но с постоянной динамикой. Идея этого принципа заключается в том, что влияние медикаментов на организм человека способно увеличиваться и отличаться от воздействия такого же лекарства, только в больших дозах.
  3. Лечебные свойства препаратов должны быть определены посредством их испытания на здоровых людях. Ганеман проводил пробы сначала на себе, потом на членах своей семьи. После успешного испытания на родственниках к этому делу привлекались добровольцы. Люди, принимавшие лекарства, были разного возраста и сословия. Такие препараты употреблялись в течение долгого времени, а все жалобы и ощущения экспериментаторов тщательно фиксировались. После окончания исследований для каждого лекарственного средства составлялась подробная рекомендация по применению. Все симптомы вносились в специальный справочник гомеопатических препаратов под названием «Лекарствоведение».

сульфур гомеопатия показания к применению

Что лечит гомеопатия?

До сих пор многие люди испытывают некоторое недоверие к гомеопатии и лечат любое заболевание традиционным способом. И в большинстве случаев на прием к врачу-специалисту больной попадает только после безуспешных попыток поправить здоровье, когда недуг находится в запущенном состоянии, и число принятых медикаментов очень велико. В этих ситуациях гомеопатия может помочь больному. Однако больше шансов на выздоровление есть у человека, имеющего хороший запас внутренних сил. Еще одно условие - если количество принятых лекарств минимально. Эффективность такой медицины доказана опытным путем при хронических и функциональных расстройствах организма. Такое лечение, как гомеопатия – это качественная помощь в терапии следующих болезней:

  1. Заболевания нервной системы.
  2. Вегето-сосудистая дистония.
  3. Паралич.
  4. Бессонница.
  5. Головные боли.

Гомеопатия отлично себя зарекомендовала в лечении таких недугов, как язва желудка, заболевания сердца и сосудов, панкреатит, цистит, гастрит, геморрой и др. Качественно воздействует на организм такая помощь при бронхитах, астмах, ангинах и различных заболеваниях дыхательных путей. Этим список гомеопатического воздействия не ограничивается. Нетрадиционная медицина лечит воспалительные процессы как мужских, так и женских половых органов, простатит, нарушение цикла месячных, заболевания почек. Также гомеопатическое лечение способствует оздоровлению кожи и борется с различными ее недугами, такими как экзема, псориаз, крапивница, фурункулы и бородавки и др.

Несмотря на внушительный ряд болезней, с которыми гомеопатия поможет справиться, есть большое количество недугов, в борьбе с которыми данный метод терапии практически бессилен. Это опухоли, аппендицит, пневмония, рассеянный склероз и др.

На сегодняшний день нет четкого определения такого метода лечения болезней, как гомеопатия. Это и народный способ лечения травами, который носит название «фитотерапия», и метод самовнушения, что является только долей правды и полностью не охватывает сущности понятия.

гомеопатия горло

Основные гомеопатические препараты

Наряду с традиционной медициной развивается и гомеопатия. В Москве и других городах существуют центры, где предлагают свои услуги высококвалифицированные специалисты. С возникновением новых технологий разрабатываются новые лечебные препараты и методы диагностики различных заболеваний. Гомеопатических медикаментов существует великое множество. Для их описания составляется специальный справочник, и рассмотреть все лекарства в одной статье просто невозможно. Поэтому мы рассмотрим лишь основные из них.

Гомеопатическое средство "Бриония"

Одно из самых распространенных средств, воздействие которого на организм человека описано еще немецким врачом Ганеманом, – это препарат "Бриония". Сырьем для данного лекарства служит переступень белый (Bryonia alba). Гранулы, капли, мази и масла - все это препарат "Бриония". Гомеопатия в виде данного средства влияет на слизистые оболочки организма человека. Благодаря этим свойствам препарат назначают при следующих заболеваниях:

  1. Сухом плеврите.
  2. Экссудативном плеврите.
  3. На начальной стадии бронхиальных болезней.
  4. Астме, которая сопровождается рвотой и болями в боку.

Также для лечения гастрита и проблем с пищеварительным трактом назначается препарат "Бриония". Гомеопатия в виде этого средства используется при ревматических болезнях, особенно при мышечном ревматизме, невралгии, неврите и др. Лекарство применяется для лечения мастита, способствует появлению молока у кормящих матерей, устраняет воспаление молочных желез. При обильном потоотделении, которое сопровождается лихорадочным состоянием, также поможет препарат "Бриония гомеопатическая". Это лекарство поможет справиться с головными болями, кашлем, различными видами гепатита. Кроме того, препарат оказывает эффективную помощь при воспалительных процессах желчного пузыря.

гомеопатия болезнь

Препарат "Сульфур"(гомеопатия). Показания к применению

Сера – это распространенный в природе элемент, который входит в состав белков организма человека. В медицине он используется очень широко, часто - для приготовления различных мазей и лекарственных препаратов. Но основное активное воздействие сера имеет в борьбе с заболеваниями кожного покрова. Эффективное средство от прыщей – препарат "Сульфур" (гомеопатия), показания к применению которого есть в инструкции к каждой упаковке. Сера не обязательно используется только в чистом виде. Ее сочетают с различными добавками, от которых эффект лечения становится только выше.

Максимальная терапевтическая помощь человеку будет оказана при использовании такого лекарства, как "Сульфур" (гомеопатия). Показания к применению - лечение угревой сыпи средней и тяжелой степени с большими участками поражения кожи. В его состав входят и дополнительные компоненты, благотворно влияющие на процесс оздоровления кожи. Это кальций, календула и др. Результаты терапии станут заметными не раньше, чем через 10-14 дней после применения. На 3-4 сутки лечения возможно обострение заболевания, так как сера вызывает хоть и слабое, но все-таки раздражение в области угревой сыпи, тем самым провоцируя даже скрытые воспаления подкожных прыщей. Применение данного препарата с добавками или без не вызывает побочных эффектов, у него нет противопоказаний. Использование для лечения кожи лекарственного средства с добавлением йода хорошо переносится организмом человека и ведет к полному выздоровлению.

гомеопатия аденоиды

Очень эффективное средство в терапии мокнущей экземы нижних конечностей, фурункулов, угрей - препарат "Сульфур". Гомеопатия (применение данного йодистого лекарства дает противогрибковый и антимикробный эффект) улучшает обмен веществ в человеческом организме, нормализует работу щитовидки. Это средство с серой и кальцием способствует избавлению от следующих болезней:

  1. Ларингита.
  2. Трахеита.
  3. Острого бронхита и др.

С помощью данного медикамента снижаются и сводятся к минимуму воспалительные процессы слизистых оболочек глаз. Также применение серных сульфуров способствует расслаблению мышц, предотвращая тем самым судороги и спазмы.

Препарат "Кальциум"

Еще одно из распространенных гомеопатических средств – это препарат "Кальциум карбоникум". Данное неорганическое соединение является главной составляющей известняка, мела, мрамора. Углекислый кальций содержится в яичной скорлупе, в устричных раковинах. Почему так востребован препарат "Кальциум"? Гомеопатия часто использует его при лечении многих заболеваний, в чем же его сила?

Данный лекарственный препарат подходит для людей с тучным телосложением, имеющих лишний вес. Они часто отличаются вялостью и пассивностью, у них нередко мерзнут руки и ноги. У многих наблюдается нездоровая тяга к тому, чтобы есть глину или мел. Препарат "Кальциум" необходимо применять при таких заболеваниях:

  1. Воспалительные процессы в дыхательных путях, насморк.
  2. Болезни костей и суставов.
  3. Желчнокаменная болезнь.
  4. Диатез в детском возрасте.
  5. Конъюнктивит, повышенная слезоточивость.
  6. Потливость

Гомеопатия - это помощь пациентам при мышечных болях, раздражительности, при частых простудных заболеваниях. Благодаря лекарству "Кальциум" комплексное лечение миомы матки, узлов щитовидной железы и т. п. проходит более эффективно. Этот препарат необходимо принимать в тех случаях, когда возрастает потребность организма в кальции, а именно во время беременности и грудного вскармливания, в подростковом возрасте и пр.

Препарат "Нитрикум"

Как известно, употребление соли в больших количествах способствует возникновению головных болей, мигрени, тошноты, сухости в глазах. Также может отмечаться потрескивание в ушах во время принятия пищи, проблемы с дыханием, возникновение язв в ротовой полости. Общую картину могут дополнить такие симптомы, как тяжесть в ногах и спине, кожные высыпания. Часто у пациентов наблюдаются герпес, нарывы, бородавки.

Малокровие - основная проблема, при которой необходимо принимать препарат "Нитрикум". Гомеопатия в форме данного лекарства также избавляет от головных болей в постменструальный период, помогает при хронических заболеваниях почек и проблемах с пищеварением. Также этот препарат хорош при диабете, маточных болях и различных недугах кожи.

Для кого предназначен препарат "Нитрикум"? Это худые, постоянно мерзнущие люди. В основном, женщины со светлым лицом, тонкой шеей и слабой мускулатурой, которые постоянно жалуются на усталость. Кожа у них кажется жирной и не очень чистой, часто она покрыта угрями. Отличительная черта таких людей - пухлая верхняя губа с бороздкой посередине.

Гомеопатия для детей

Дети очень часто болеют. Это связано с тем, что организм ребенка еще недостаточно окреп, и иммунитет находится в стадии формирования. Особенно в зимний период у детей обостряются простудные заболевания, воспаляются миндалины - небольшие железы, которые защищают дыхательные пути от развития более тяжелых недугов. В этих случаях на помощь придет гомеопатия. Аденоиды, вернее, их воспаление часто сопровождает такое заболевание, как тонзиллит. Это очень опасно и может привести к проблемам со слухом. Многие воспалительные процессы прекрасно лечатся гомеопатическими средствами, антибиотики в данном случае требуются не всегда. Если ребенку часто прописывали серьезные препараты для терапии вирусного и бактериального тонзиллитов, то быстро остановить развитие инфекции при помощи гомеопатических средств удастся не сразу. Если продолжать лечение гомеопатией детей, то частота и интенсивность простудных заболеваний будут значительно уменьшаться. Ведь все эти медицинские средства увеличивают собственную сопротивляемость болезням организма ребенка, а значит, повышается его иммунитет. Самолечение в любом случае не приветствуется, необходима консультация у врача-специалиста.

Но не всегда может помочь только гомеопатия. Горло может быть поражено бактериями, железы при этом распухают, и все недомогания сопровождаются лихорадкой, повышением температуры. В таком случае прием антибиотиков просто необходим.

Кроме различных простудных заболеваний гомеопатические средства оказывают необходимую помощь детскому организму при:

  1. Ожогах, травмах, синяках. Врачом назначаются такие препараты, которые способствуют скорейшему процессу заживления.
  2. Лечении неврозов и страхов.
  3. Терапии осложнений от прививок и др.

лечение гомеопатией отзывы

Отзывы о лечении гомеопатией

"Сколько людей, столько и мнений", - всем знакомая фраза. Это касается и такого процесса, как лечение гомеопатией. Отзывы о нем есть в равной степени как позитивные, так и не очень. Ведь успех любого лечения зависит от степени заболевания: находится оно в начальной стадии или уже запущено. Лечение гомеопатией – это далеко не быстрый способ оздоровления, как многие думают, а достаточно долгий процесс, и затянуться он может на долгие годы.

Чтобы уберечь себя от заболеваний различного характера, желательно вести здоровый образ жизни, следить за правильным сбалансированным питанием, по возможности заниматься физическими упражнениями, высыпаться и избегать стрессов. Медики советуют активно проводить время и радоваться жизни. Возможно, тогда и не нужно будет обращаться за помощью к гомеопатии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Гомеопатия сегодня является одним из самых конкурентных методов лечения. И чтобы не писали и не говорили о ней те представители общества, которые в нее не верят, гомеопатия есть и она помогает в лечении многих заболеваний, где традиционный метод бессилен. Я лично знаю, что гомеопатия творит чудеса, лично сама вылечилась гомеопатией от заболевания, которое обычные врачи вылечить не могли. И у меня есть друзья и знакомые, которые также успешно избавились от многих недугов при помощи гомеопатии.
Копировать ссылку
2
Добрый вечер. Я - человек, очень близкий к медицине. Могу вас разочаровать, так как гомеопатия - просто лженаука, которая по законам физики и химии, как уже высказался один из комментаторов (хоть и не совсем корректно, но всё же), просто не может работать. Пресловутые "исцеления миллионов людей" по всему миру объясняются эффекоом плацебо, стеченияеми обстоятельств, циклическим ходом многих заболеваний и другими факторами. В мире нет, не будет и никогда не было ни одного документально зарегистри
Копировать ссылку
0
Очень немногие медики разбираются в альтернативной медицине. Может потому, что устают учиться в институте? Но кто любопытен от природы, становится гением... Я таких встречала!!!
Копировать ссылку
1
Моя мама (62 года), проходила обследование в больнице, врачи разводили руками- камни в желчном исчезли (остались следы пребывания), астма (с 40 лет приступы, откачивали несколько раз)- нет! Язва рассосалась...и т.д. лет 15 наблюдается и лечится у гомеопатов. Главное найти хорошего врача, который не глядя на анализы и обследования может с 99% точностью сказать, чем болеет пациент и подберет лечение по типу характера, цвета глаз, кожи, волос. А традиционная медицина одно лечит, другое калечит. И з
Копировать ссылку
0
у вас Мама всем переболела,что лечится гомеопатией,или же всё таки совпадение
Копировать ссылку
0
Вылечила с помощью гомеопатии ребенка - аденоиды (2-3 степень), теперь здоров, перестали болеть, победили ангину без антибиотиков за 5 дней, любое ОРВИ проходим за 3-4 дня. Никакого эффекта плацебо, не верьте тому, кто не зная и не пробуя на себе действие сахарных шариков, готов сказать что попало. Удивительные вещи происходят с организмом при грамотном назначении препаратов.... У меня например было онемение ноги из-за межпозвоночной грыжи, иглорефлексотерапия, бассейн, мануалка, онемение продо
Копировать ссылку
0
Добрый вечер
Мракобесие полное
Так как я до сих пор не могу понять как эти сахарные шарики избавили меня от камней в желочном пузыре
Врачи сказали, что это чудо
Но гомеопатия здесь не причём )))
Так что советую найти хорошего врача
Здоровье в ваших руках
Не ведитесь на фарма заговор
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.