Описание куклы Буратино. Материалы для школьного сочинения

«Буратино» в буквальном переводе с итальянского языка означает «деревянная кукла». Такие куклы использовались в передвижных театрах в качестве актеров, исполняющих основные роли. В главного героя сказки данный персонаж превратился стараниями А. Толстого, рассказавшего детям о приключениях мальчика. Деревянная кукла Буратино ожила и продолжает радовать маленьких читателей по сей день. Русский писатель оригинально пересказал, переделал на свой лад сказку другого автора, Карло Коллоди, которая называется «Пиноккио».

описание куклы буратино

Описание куклы Буратино

Как известно, отцом мальчика был Карло, пожилой и одинокий. Старый приятель Джузеппе дарит ему полено, советуя сделать из него говорящего сына, чтобы Карло не было так одиноко. Тот вырезает из полена куклу. Одежду для своего творения Карло мастерит из бумаги (по причине бедности). Колпак на голову делает из собственного носка. Таково внешнее описание куклы Буратино, приведенное писателем в произведении. Да, и как же мы забыли? Первое, что бросается в глаза – нос деревянного мальчика! Он очень длинный, несоразмерный с общими пропорциями тела. Как папа Карло не пробовал сделать его короче, все напрасно. Он снова и снова вырастал, делался длинным. В результате Буратино остается со своим знаменитым носом, который мальчик везде сует, ведь ему все интересно и любопытно!

Как назвать?

Вырезанный из дерева персонаж тут же получает имя от своего отца. Карло говорит, что это имя принесет счастье, что он, мол, знал семью, где всех звали Буратино. И все они жили хорошо и весело. Поэтому старик называет сына Буратино.

деревянная кукла буратино

Характер

Описание куклы Буратино можно продолжить, перечислив основные черты характера персонажа сказки Толстого. Во-первых, он, конечно же, простодушен и прямолинеен, с «коротенькими мыслями». Но, несмотря на это, решительный, веселый и озорной - вспомним хотя бы сценку, когда деревянный мальчик впервые попадает в кукольный театр и не боится выйти на сцену. Он очень любопытен и любит всяческие приключения. И они не заставляют себя долго ждать! А еще Буратино ценит дружбу, взаимовыручку в трудную минуту. В своих путешествиях за золотым ключиком он встречает Тортиллу, приобретает друзей. Спутниками его становятся Мальвина, кукла с голубыми волосами, Пьеро, Артемон. Даже к врагам (лиса Алиса, кот Базилио, Карабас, Дуремар) деревянный мальчик относится весело и по-боевому.

Золотой ключик

Описание куклы Буратино невозможно представить без Золотого ключика. Это один из основных атрибутов, символ счастливого будущего, перспектив, открывающихся за горизонтом. В погоне за этим предметом Карабас-Барабас пытается одурачить Буратино, но вряд ли это ему удастся. Этот озорник сам может одурачить кого угодно, даже хитрую лису Алису.

Отличия от Пиноккио

Буратино значительно отличается от персонажа другой знакомой детям (скорее всего, по американскому мультику) сказки. У Пиноккио нос отрастает все время, по мере того, как он говорит неправду. В конце сказки Пиноккио перевоспитывается и превращается в примерного мальчика. Буратино же до конца остается деревянным, не внемля попыткам перевоспитания со стороны папы Карло и Мальвины. Но при всем при этом отечественный образ главного героя намного добрее и забавнее итальянского. К тому же у Колодди отсутствует и говорящая черепаха Тортилла, и сам Золотой ключик, и мечты мальчика о театре и куртках для старика Карло.

как играют дети куклой буратино

Как играют дети куклой Буратино?

Скорее всего, дети, используя куклу Буратино, будут разыгрывать сценки из сказки-книжки или действия из известного советского фильма (при условии, если вы предварительно его им покажете). Родителям можно им помочь, подыграть в ролях. Кто-то будет Мальвиной, а кому-то достанется роль Карабаса-Барабаса. Можно также устроить небольшой домашний кукольный театр, но для этого придется приобрести фигурки и других персонажей сказки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.