Влияние сероводорода на организм человека. Сероводород и его влияние на организм

Еще из школьной программы некоторые помнят, что сероводород (H2S) – бесцветная газообразная молекула. Это вещество имеет довольно специфический запах протухших яиц. В сочетании с кислородом получается взрывоопасная смесь. Также нам известно, что при соединении с различными окислителями сульфид водорода преобразуется в диоксид серы, благодаря этому свойству его используют в самых разных промышленных отраслях.

В процессе многократных клинических экспериментов удалось выяснить, что газообразная молекула синтезируется в клетках человека. От нее зависит целый спектр важных физиологических процессов. Впервые изучать положительное и токсическое влияние сероводорода на организм человека начал итальянский доктор еще в 16 столетии. О своих открытиях он неоднократно упоминал в трудах.

влияние сероводорода на организм человека

Современная наука постоянно изучает свойства H2S. Специалисты проводят фундаментальные исследования на животных и находят все новые качества этой биомолекулы. Стало понятно, что она отвечает за передачу нейронов в клетках ЦНС, мышечное сокращение и регуляцию кровяного давления. Вопрос о воздействии бесцветного газа на экологию и человека до сих пор волнует многие умы. Будем разбирать полезные и токсические свойства.

Нахождение в природе

Сульфид водорода в небольших количествах образовывается повсюду, где происходят гнилостные процессы. Присутствует в составе вулканических, природных и нефтяных газов, а также в слоях Черного моря на глубине более двухсот метров. Молекулу можно обнаружить в теле умерших живых существ – происходит разложение белковых соединений.

сероводород влияние на организм

Кроме того, H2S найден в горячих источниках. Целебная сила минеральных вод давно известна в медицинской области. Практически в каждом оздоровительном санатории и профилактории активно используются сульфидные ванны. Лечебное воздействие таких процедур установлено еще в 1939 г. при помощи специальных электротермических экспериментов Нестерова. Биомолекула проникает через кожные покровы в организм и оказывает положительное влияние на капиллярное кровообращение и нервные окончания.

Сероводород в бальнеологии

Выработка газа осуществляется в разных клетках нашего организма. По утверждению специалистов, проводивших экспериментальные опыты, важную роль молекула выполняет в сердечно-сосудистой системе. Она осуществляет регуляторное действие в артериях, участвуя в регуляции давлении. Несмотря на наличие токсического действия, бесцветный газ в ограниченных дозировках также борется с многочисленными патологическими процессами.

сероводород влияние на организм человека

Его дефицит приводит к необратимым физиологическим последствиям, вызывая заболевание Альцгеймера (потерю памяти). Сероводород, влияние на организм которого хорошо изучено, обладает бактерицидными, противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Сульфидные ванны разной крепости способствуют укреплению защитных сил, оказывают анестезирующее действие. Их терапевтическая сфера довольна обширна. Несколько таких процедур значительно улучшают обмен веществ, нормализуют метаболические процессы в мембране клеток и очищают от накопившихся шлаков. Под воздействием биомолекул восстанавливается психоэмоциональное состояние, исчезают беспочвенные страхи, приходит в норму давление.

Положительный эффект ванны оказывают в первую очередь на коронарный кровоток и опорно-двигательный аппарат. После 2-минутного соприкосновения с газообразным сульфидом водорода наблюдается интенсивное покраснение кожи: расширяются капиллярные петли, улучшается циркуляция крови. Восстанавливается подвижность в больных конечностях.

При каких патологиях помогает сульфид?

Сероводородные процедуры способствуют снижению повышенного артериального давления. Такое умозаключение основано на практических опытах. Исследования проводились на крысах, которым периодически вводилась внутривенно порция раствора сероводорода. Отмечено, что люди, страдающие от гипертонии, имеют сниженные показатели уровня H2S в плазме.

влияние сероводорода на организм собаки

С успехом назначается при заболеваниях лимфатической системы сероводород. Влияние на организм человека слабого раствора газа благоприятно, он воздействует на кишечный тракт, мягко очищает и нормализует перистальтику. Применяется при злокачественных образованиях, интоксикации по назначению доктора. Наружно используется в виде ингаляций и ванн при следующих болезнях:

  • Закупорка сосудов, порок сердца и головного мозга.
  • Заболевания позвоночника, мышц (артрозы, ревматизм, артриты).
  • Неврологические патологии.
  • Гинекологические проблемы.
  • Эндокринные изменения.

Положительное влияние сероводорода на организм человека основано на высокой физико-химической реакции. Дозированные концентрации частиц молекул оказывают выраженный лечебный эффект на дыхательные пути, слизистые оболочки и эпителиальную ткань. Сульфидные процедуры проводятся в дерматологии при псориазе, экземах разной этиологии, дерматите и прочих заболеваниях. Однако следует помнить о токсичности – высокие концентрации отрицательно влияют на здоровье, усугубляя проблемы.

Сульфид водорода продлевает молодость

Уникальные открытия сделали ученые из Китая. Они сообщили, что предотвращает раннее старение сероводород. Влияние на организм этого химического газа проверено экспериментальным методом. Оказывается, что биомолекула активизирует фермент сиртуин, который влияет на выработку естественных антиоксидантов. Местные процедуры (компрессы, ванночки) улучшают кровоток, качество эпидермиса, избавляют от проблем с кожей (акне, воспаления). Восстанавливается эластичность, разглаживаются морщинки.

Кому нельзя проводить процедуры сульфидом?

 влияние сероводорода на человека

Несмотря на обилие преимуществ таких ванн и ингаляций, все же некоторым лицам их запрещено назначать во избежание негативных последствий. К таковым относятся больные стенокардией, люди с патологиями желчевыводящих путей, заболеваниями печени, туберкулезом. Противопоказаны бальнеологические процедуры при острой стадии воспалительных процессов, беременности, миокарде. Влияние сероводорода на организм человека может быть негативным, если имеется склонность к аллергии. В любом случае целесообразно провести беседу с врачом и пройти ряд диагностических тестов.

Опасное влияние сероводорода на человека

Можно много говорить о пользе сульфидных ванн, но не стоит забывать о высокой токсичности. Это очень опасный газ, который может привести к летальному исходу. Оказывает раздражающее действие на дыхательный аппарат сероводород. Влияние на организм человека негативное наблюдается при больших дозировках, когда в атмосфере присутствует 0,1% этого вещества.

За считаные минуты настигает удушье, блокируются обонятельные рецепторы. При повышенной концентрации наступает смерть. По уверению токсикологов, кратковременное действие на уровне небольших доз абсолютно безопасно.

Признаки интоксикации

Люди, проживающие вблизи промышленных заводов, которые регулярно выбрасывают в атмосферу газообразные молекулы, подвергают свое здоровье значительному риску. Они часто страдают от хронических интоксикаций и головокружений. При длительном нахождении в загрязненном регионе (от 0,02%) наблюдаются постоянные мигрени, тошнота, слабость, привкус серы, снижение зрения.

Животные тоже страдают от высокой концентрации H2S. Доказано негативное влияние сероводорода на организм собаки: снижение веса, потеря аппетита, выпадение шерсти, светобоязнь. У людей и животных отмечаются сильные судороги, отек легких и даже кома. Требуется срочная медицинская помощь.

Сероводород в воде: влияние на организм человека

сероводород в воде влияние на организм

В питьевой воде не должно присутствовать больше 0,002 миллиграмма газа, эта цифра регламентирована санитарными нормами. Негативное влияние сероводорода на организм человека через жидкость будет незаметно, но практически необратимо. Поначалу будет ощущаться неприятный сладковатый привкус и запах тухлых яиц, позже это пройдет. Притупятся обоняние и вкусовое восприятие. Вред наносится не только организму, но и коммуникациям, бытовой утвари. Газ H2S разъедает металлическую поверхность, приводя к ржавчине и образуя щели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.