Салат без мяса: рецепты с фото

Салат без мяса можно делать по разным рецептам. Для сытности в такую закуску обязательно кладут отварные овощи, маринованные или жареные грибочки, а также какие-либо консервы или морепродукты. В данной статье мы рассмотрим три рецепта разных блюд, которые можно смело преподносить к обеденному столу.

салат без мяса

Самый простой салат без мяса: рецепт с фото

Наверняка нет ни одного человека в нашей стране, кто бы не пробовал винегрет. Следует отметить, что такой салат является не только очень сытным, но и полезным и питательным. Ведь в нем собраны только натуральные ингредиенты, которые способствуют хорошему пищеварению.

Итак, для вкусного винегрета нам понадобится:

  • лук красный – средняя головка;
  • клубни картофеля – 3 средние шт.;
  • свекла средняя – 2 шт.;
  • свежая морковка крупная – 1 шт.;
  • капуста квашеная – 5 больших ложек;
  • горошек зеленый – маленькая консервная банка;
  • соль крупная – добавлять по усмотрению;
  • масло подсолнечное дезодорированное – 20 мл;
  • масло подсолнечное недезодорированное – 20 мл.

Подготовка ингредиентов

Как сделать полезный салат без мяса и колбасы? Для начала следует помыть все овощи, используя для этого щеточку или тряпку. Далее требуется наполнить кастрюлю водой и выложить в нее морковку, свеклу и картофель. При этом кожуру с продуктов очищать не следует.

Посолив ингредиенты и доведя до кипения воду, огонь необходимо убавить, а кастрюлю – прикрыть крышкой. Варить овощи следует разное количество времени. Картофельные клубни требуется вынуть через полчаса, морковку – через 45 минут, а свеклу – через час.

салат без мяса и колбасы

Остудив отварные овощи и очистив их от кожуры, необходимо приступить к их измельчению. Нарезать продукты рекомендуется на ровные и небольшие кубики. В точности так же следует нашинковать и красный лук.

Помимо всего прочего, необходимо заранее сполоснуть квашеную капусту в холодной воде (если она очень кислая), а затем сильно встряхнуть ее в сите. Также требуется открыть консервную баночку с зеленым горошком и вылить весь рассол.

Формирование овощной закуски

Формируется салат без мяса и майонеза довольно легко. Для этого в одной большой чаше (миске) следует соединить отварную свеклу, картофель, красный лук и морковь, а затем добавить к ним квашеную капусту и зеленый горошек. Далее все компоненты необходимо тщательно перемешать и сдобрить нужным количеством крупной морской соли. Также к салату следует добавить немного рафинированного и нерафинированного подсолнечного масла.

Правильная подача к обеденному столу

Теперь вы знаете, как делать простой салат без мяса и рыбы. После того как винегрет будет приготовлен и сдобрен маслом, его рекомендуется в течение 60-80 минут выдержать в холодильной камере. В дальнейшем овощную закуску следует поместить в глубокую пиалу и подать к столу вместе с ломтиком белого хлеба. При желании в такой салат можно дополнительно добавить порубленный зеленый лук и укроп. Приятного вам аппетита!

салат без мяса рецепт с фото

Делаем вкусный салат без мяса с грибами

Существует много рецептов различных салатов, в которых применяются грибы. Однако мы решили представить вам самый простой и очень вкусный вариант приготовления закуски, которая обязательно задержится в вашей кулинарной книге.

Итак, чтобы сделать необычный салат без мяса и майонеза, необходимо подготовить:

  • оливки консервированные (можно приобрести фаршированные лимоном) — 1 стандартная баночка;
  • салат зеленый листовой — небольшой пучок;
  • шампиньоны маринованные — около 250 г;
  • сыр фета или брынза — примерно 100 г;
  • оливковое масло без аромата — 2 полные большие ложки.

Обрабатываем ингредиенты

Как видите, представленный салат без мяса и колбасы включает в себя довольно скромный набор ингредиентов. Но это не означает, что он получается менее сытным, нежели закуска с применением ветчины или куриных грудок.

Прежде чем приступить к формированию такого блюда, необходимо открыть консервированную баночку с шампиньонами, вылить весь рассол, а продукт – нашинковать на кубики или соломку. Также требуется достать оливки, фаршированные лимоном, и нарезать их на кружочки. Что касается зеленого листового салата, то его следует сполоснуть в прохладной воде, а затем крупно порубить или просто разорвать руками.

салат без мяса и рыбы

Приготовление сырного соуса

Чтобы салат без мяса и майонеза получился сочным и вкусным, его рекомендуется заправлять специальным соусом. Для его приготовления необходимо слить рассол с сыра фета, а затем размять его вилочкой. Далее молочный продукт требуется соединить с оливковым маслом без аромата и хорошенько перемешать. В итоге у вас должен получиться ароматный и густой сырный соус.

Процесс формирования

Салат с грибами формируется за пять минут. Для этого в одной посуде необходимо соединить грибочки и оливки. Далее к ним следует выложить листовой салат и сдобрить все сырным соусом. Перемешав компоненты ложкой, вы должны получить очень необычную закуску.

Правильная подача блюда к обеду

После того как грибной салат будет сформирован, его необходимо горкой выложить на плоское блюдо. При этом тарелочку рекомендуется заранее выстелить листочками зеленого салата. Подавать членам семьи закуску следует сразу же после формирования. Хотя некоторые хозяйки предпочитают ее предварительно охладить.

салат без мяса и майонеза

Готовим нежный салат из яблок и консервированной рыбы

Салат без мяса имеет массу преимуществ перед аналогичным блюдом, в котором используется упомянутый продукт. Во-первых, он хорошо усваивается организмом, а во-вторых, для его приготовления вам не понадобится много времени. Ведь для его создания нет никакой необходимости долго отваривать мясо.

Решив приготовить нежный салат из яблок и консервированной рыбы, необходимо заранее приобрести:

  • яблоки сочные спелые (можно с кислинкой) – 3 средние шт.;
  • сыр голландский твердый – около 200 г;
  • майонез низкокалорийный – примерно 150 г;
  • консервированную рыбу – баночку (лучше брать сайру).

Подготовка продуктов для закуски

Салат с яблоком и консервами – довольно необычное блюдо, о котором слышали немногие хозяйки. Следует отметить, что, несмотря на сочетание несочетаемых продуктов, такая закуска получается очень вкусной и нежной. Чтобы убедиться в этом, предлагаем сделать салат «Нежный» самостоятельно.

салат без мяса с грибами

Для начала следует обработать консервированную рыбу. Сайру необходимо вынуть из баночки и хорошенько размять вилкой вместе с бульоном. При этом у вас должна получиться густая и ароматная кашица. Далее требуется натереть на маленькой терке твердый голландский сыр. Что касается яблок, то их необходимо помыть и очистить от семян и кожуры. После этого фрукты рекомендуется натереть на большой терке.

Формируем слоеный салат с консервами

Выше мы представили вашему вниманию два рецепта смешанных салатов. Поэтому третий способ приготовления необычной закуски предусматривает послойную выкладку продуктов. Для этого необходимо взять широкую и не очень глубокую тарелочку, а затем выложить на нее кашицу из консервированной сайры. Далее рыбу требуется покрыть майонезной сеточкой. Следующим слоем должны выступать натертые сочные яблоки. Их также необходимо залить низкокалорийным майонезом. В завершение весь салат требуется покрыть натертым сыром.

Как следует преподносить гостям салат «Нежный»?

После того как закуска из яблок и консервированной рыбы будет сформирована, ее необходимо сразу же преподнести гостям. Если этого не сделать и выдержать блюдо в стороне, то фрукты могут почернеть, чем заметно ухудшат внешний вид салата. Кстати, время его полного приготовления составляет около 15 минут. Поэтому делать закуску перед подачей к столу очень даже удобно.

салат без мяса и курицы

Подведем итоги

Как видите, существует много вариантов того, как делается салат без мяса и курицы в домашних условиях. Используя их, вы сможете приготовить не только вкусные, но и быстрые закуски, которые по достоинству оценят все ваши гости. Приятного вам аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.