"Стигмата" - это российская группа металкор-направления

Современная музыка представлена всевозможными исполнителями и коллективами. Особое место занимают различные направления, о существовании которых порой почитатели этого вида искусства попросту не знают. Примером может служить “Stigmata” - группа относительно новая на музыкальной арене. Образованная в 2000 году, она остается востребованной и по сей день. В данной статье попытаемся узнать ее поближе.

стигмата это

Что такое “Стигмата”?

Это не феномен религиозного характера. По словам одного из участников коллектива Дениса, название подбиралось исходя их условий читаемости, благозвучности и легкой запоминаемости. Стоит согласиться, это немаловажно. Рок-группа, появившаяся в Санкт-Петербурге, соединила стили альтернативного металла и металкора – направлений, узнаваемых в узких кругах.

Становление, поиски себя

На протяжении пяти лет коллектив занимался изучением наиболее подходящего стиля. В это же время группа, включающая солистов Дениса Киченко и Тараса Уманского, выступала с концертами в северной столице наряду с другими, уже снискавшими успех у слушателей коллективами – "Геномом" и Amatory. Музыкальный лейбл "Капкан Records", занимающийся нестандартными направлениями, предложил команде записать дебютный альбом. Так в 2004 году появился “Конвейер снов”. Группа отправилась в первый тур, а также удостоилась возможности совместного выступления с коллективом НАИВ на фестивале ISTHMUS. В этот период появляются первые поклонники, фан-клубы и интервью. Журналисты задают вопрос о том, что представляет собой “Стигмата”. Это, как уверяют солисты, альтернативный металл, лежащий в основе, к которому они добавляют драйва и акустики.

Главное - не останавливаться

Этого правила ребята придерживаются в своей дальнейшей работе. Они полностью поглощены музыкой: новые песни, репетиции, записи...

stigmata группа

С июля 2005 году группа занята второй пластинкой, получившей позже название “Больше чем любовь”, а спустя полгода выходит концертный DVD “Pieces of Life”, включающий, помимо песен, закулисные съемки, видео личного архива, интервью. В этом же году барабанщик Никита уступает место Филиппу, перешедшему из “Perimeter”. В обновленном составе коллектив продолжает работу.

Новые возможности

Группа выпускает отдельные синглы, участвует в ежегодной премии альтернативной музыки и пока что не выбирается за пределы Санкт-Петербурга. Песни “Stigmata” звучат на разогреве других коллективов, рок-фестиваль “Крылья” предлагает сыграть на одной сцене с “Алисой” и “Pleymo”. В 2007 году коллективом интересуется Navigator Records, который предлагает запись и релиз третьего студийного альбома, названного по имени группы. Пожалуй, это один из лучших альбомов, что подтверждает большой тираж, миллионные скачивания в интернете и положительные отзывы слушателей и критиков. “Stigmata” - группа, которая организует масштабный гастрольный тур по соседним странам, обретает поклонников не только у себя на родине. В завершение турне в Санкт-Петербурге последний концерт позже выпускается отдельным релизом.

Это мой путь – еще лучше, еще круче!

К 2009 году в группе вновь происходят небольшие перемены: на место гитаристов приходят новые. Команда представляет пластинку “Мой путь”, сопровождаемую заглавным клипом. Отмечая перемены, журналисты атакуют коллектив с единственным вопросом: “Какой теперь стала “Стигмата”?” Это – более насыщенное и динамичное звучание, глубокие тексты и интересные аранжировки. Группа не стоит на месте, постоянно совершенствуется, пробует себя в чем-то новом, что, несомненно, не может остаться незамеченным.

российские металкор группы

До 2012 года коллектив гастролирует, включая Дальний Восток, Сибирь, Беларусь, а также много выступает в Московских клубах и на фестивалях, среди которых “Соседний мир”, “Нашествие”, “Окна”.. Песня “Сентябрь” впервые получает ротацию на “Радио Maximum”.

Сюжеты песен – на реальных событиях

До сентября 2012 года “Стигмата” выпускает синглы “До девятой ступени” и “Камикадзе”, а также снимает на них клипы. Позже проходит презентация пластинки “Основано на реальных событиях”. Год спустя коллектив отправляется в тур, посвященный 10-летию творческой деятельности. На концертах солисты дают возможность зрителям самим выбирать композиции.

По настоящий момент группа не выпустила больше ни одного альбома. Зато попробовала себя в акустической версии, дав концерты в двух российских столицах. Возможно, следующая пластинка будет выдержана в таком же ключе. Остается пожелать творческих успехов, ведь “Стигмата” – это группа, которая по праву считается достойным представителем своего направления.

Металкор: основоположники и преемники

“Стигмата” вобрала в себя обширный жанр, соединяющий несколько направлений: хардкор-панк, альтернативный и экстремальный метал. Музыка, подходящая не для всех! Но можно быть уверенными, что у нее есть масса поклонников. Данный жанр - металкор - зародился за рубежом у таких коллективов, как "Earth Crisis", "Integrity" и "Sepultura". Он отличается неторопливыми, а порой медленными проигрышами, что добавляет звучанию тяжести и брутальности. На концертах это может сопровождаться мошем, представляющим собой специальный танец с агрессивными движениями в такт исполнению.

песни stigmata

Какие российские металкор-группы можно встретить сегодня? Представляем наиболее популярные среди отечественной музыки коллективы: “Кризис”, “Mary King”, “Arctic Blast”, “Afterwind”, “PepeL”, “The War I Wage”, “Tomorrow Rain”, “My Skyline Keeps You”, “Bound To Suffer”, “ctrlBrain”, “Amatory”, “Rashamba” и многие другие, доказывающие востребованность металкор-жанра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.