Как выбрать измельчитель веток: советы и отзывы. Садовые измельчители веток, травы и мусора

Измельчители, или шредеры, относятся к категории оборудования специального назначения и способны значительно упростить процесс утилизации растительного мусора на садовом участке. Конечно, ветки и сорняки можно попросту сжечь, но иногда такой вариант совершенно не подходит. К тому же качественно измельченная трава и ветки могут послужить отличным наполнителем компостной кучи.

измельчитель веток

Садовый измельчитель – компактный и простой в использовании агрегат, не требующий каких-либо специальных знаний для управления. Достаточно ознакомиться с приложенной инструкцией и выполнять все ее пункты. О том, как выбрать садовый измельчитель веток и травы, сегодня и поговорим.

Типы оборудования

В зависимости от характеристик агрегаты можно разделить на три типа:

  • бытовые;
  • полупрофессиональные;
  • профессиональные.

Бытовые измельчители

Устройства могут использоваться для переработки небольших объемов. Мощность агрегата не превышает 1,5 кВт. Шредер способен справиться с ветками, диаметр которых не более 25 мм.

Корпус устройства выполнен из пластика, поэтому его вес составляет не больше 20 кг. Бытовые измельчители не имеют дополнительных функций и вообще не предназначены для частого, а тем более постоянного использования.

Полупрофессиональные агрегаты

Измельчители из данной категории оснащаются двигателями мощностью в 3 кВт и уже способны справиться с ветками, диаметр которых равен 30 – 40 мм.

измельчитель веток садовый электрический

Материалом для корпуса служит не только пластик, но и металл, поэтому весят такие устройства уже намного больше. В среднем вес достигает 40 кг. Они могут использоваться для измельчения не только веток и травы, но и сухой ботвы растений.

Профессиональные шредеры

Самые мощные устройства из всех существующих моделей. Отлично справляются с большими объемами работ и могут использоваться в фермерских хозяйствах.

Мощность двигателя достигает 6 – 9 кВт, поэтому устройство с легкостью справляется с ветками, толщина которых больше 60 мм. Неоспоримым преимуществом является функция втягивания материала в автоматическом режиме.

Профессиональные измельчители способны работать долгое время при полной загруженности. Производители, как правило, добавляют довольно много опций, которые значительно облегчают труд человека. В частности, агрегаты способны производить мульчу.

Дополнительные возможности

Садовый измельчитель веток и травы, кроме основных характеристик, может иметь и дополнительные функции. Чаще всего это:

  • автоматическая подача материала;
  • возможность блокировки двигателя при незапланированном включении;
  • уменьшение шума работы;
  • регулировка скорости измельчения;
  • переработка материала в мульчу и т.д.

садовый измельчитель веток и травы

Режущий механизм

Выбирая садовый измельчитель веток и травы, прежде всего обращайте внимание на тип режущего механизма. Всего производители предлагают три варианта:

  • ножевой;
  • винтовой;
  • фрезерный.

Если существует необходимость измельчения травы, тонких веток и различных мягких отходов, например, овощной некондиции, то можно смело выбирать устройства, оснащенные диском с ножами. Как правило, они оборудованы парой плоских ножей, но в отдельных моделях их число достигает пяти штук. Диск может вращаться в разных плоскостях, зависит это от конструкции приемного бункера. Работает шредер довольно громко и большой производительностью похвастаться не может.

Некоторые модели измельчителей, оснащенные ножевым режущим механизмом, имеют дополнительную функцию автоподачи веток. А самые простые устройства практически ничем не отличаются от классического триммера и способны перерабатывать лишь листву. В таких моделях в качестве режущего инструмента используется катушка с леской.

измельчитель веток цена

При необходимости переработки толстых веток лучше всего выбирать шредеры с винтовым или фрезерным типом режущего блока. Такой измельчитель веток (цена устройства в этом случае будет более высокой по сравнению с ранее рассмотренным вариантом) имеет больший вес, но и работает намного тише. К сожалению, модели из этой категории не предназначены для переработки травы и листьев.

Для утилизации и травы, и сучьев необходимо выбирать комбинированные агрегаты. От обычных моделей они отличаются процессом обработки материала. Мягкие отходы подаются через верхнюю воронку и попадают на диск с ножами. После измельчения они попадают на расположенную еще ниже фрезу. Ветки и сучья подаются через специальное приемное окно и попадают сразу на фрезу. Такое оборудование наиболее дорогостоящее, но и обладает большей отдачей. Нижняя ценовая планка стоит на отметке примерно в 3500 рублей.

Двигатель садового измельчителя: бензиновый или электрический

Садовые шредеры могут быть оснащены как электрическими, так и бензиновыми четырехтактными движками. При этом мощность электрического измельчителя варьируется в диапазоне 1,2 - 4,0 кВт, а у бензиновых агрегатов достигает 8 кВт.

У каждого варианта существуют свои достоинства и недостатки. Первым рассмотрим измельчитель веток садовый электрический. К явным минусам стоит отнести:

  • Отсутствие мобильности. Дальность перемещения устройства ограничена длиной электрического шнура. К тому же электроэнергия доступна не во всех садоводческих товариществах.
  • Электрическая установка не может работать в дождливую погоду, даже если это всего лишь мелкий дождик.
  • Электрический двигатель очень чувствителен к любым перепадам напряжения. В сельской местности такие скачки далеко не редкость.
  • Короткий цикл работы. Максимум, который устройство может отработать без перерыва, не превышает 25 минут. Затем шредеру необходимо полностью остыть.
  • Проблема подключения. Если вы приобрели устройство с трехфазным двигателем, то с подключением чаще всего возникают проблемы, поскольку питание в 380 В для обычного товарищества большая редкость.

    самодельный измельчитель веток чертежи

Но при этом измельчитель веток садовый электрический намного дешевле и проще в процессе эксплуатации.

Шредеры с бензиновым двигателем

Теперь познакомимся с преимуществами бензиновых устройств. К ним относятся:

  • Возможность бесперебойной работы при любой погоде. Остановка может потребоваться только в том случае, если нужно прочистить режущий механизм или просто закончился материал для обработки.
  • Некоторые модели оснащены электрическим стартером, запуск производится легким нажатием кнопки.
  • Наличие реверса. Эта функция значительно облегчает чистку режущего механизма, поскольку вращение в обратном направлении способствует автоматическому выталкиванию попавшего камня или намотавшегося на нож волокна.

Выбирая бензиновый измельчитель веток (отзывы о таких агрегатах исключительно положительные), нужно быть готовым к тому, что ему потребуется проведение ТО. Это замена масла, фильтров и иные мероприятия, знакомые каждому автолюбителю. Не нужно забывать и про заправку двигателя. Сэкономить на этом не получится, так как движок довольно привередлив в этом плане. Поэтому эксплуатация бензинового измельчителя обойдется намного дороже, чем его электрического аналога.

измельчитель веток отзывы

Садоводы часто делятся своими впечатлениями об используемом на садовом участке оборудовании. И практически все соглашаются, что подобные шредеры просто незаменимая вещь, но мнения все же разделились. Кто-то более благосклонно отзывается об электрических устройствах, а кому-то по душе пришлись бензиновые агрегаты.

Вот, в принципе, и вся информация, которая поможет сделать вам правильный выбор. Если по каким-либо причинам не получится подобрать устраивающий вас по всем параметрам агрегат, то вы сможете собрать самодельный измельчитель веток.

садовый измельчитель веток чертежи
Чертежи также не станут проблемой, поскольку сам агрегат, если вдуматься, не является чрезмерно сложным по своему устройству. Удачных покупок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.