Затирка "Литокол". Затирка швов плитки Litokol

Затирками называют сухие строительные смеси, предназначенные для заделки межплиточных швов. Используются эти средства при отделке стен кафелем, керамогранитом, мозаикой, искусственным камнем и т. д. Одной из самых качественных и популярных разновидностей этого материала является затирка «Литокол».

Производитель

Выпускает это средство итальянская фирма с одноименным названием, основанная в 1968 году. К основным достоинствам затирки «Литокол» можно отнести:

  • Разнообразие цветовой гаммы. При желании можно подобрать средство, идеально подходящее к оттенку плитки.
  • Высокие адгезивные свойства. Швы, обработанные этим средством, не крошатся.
  • Механическую прочность и устойчивость к истираниям.
  • Устойчивость к воздействию ультрафиолета. Цветная затирка «Литокол» не выцветет даже после многих лет использования плитки.
  • Универсальность. Затирка для плитки «Литокол» может использоваться при отделке поверхностей любым материалом (кафелем, керамогранитом и т. д.), причем как внутри помещения, так и при выполнении отделочных работ на улице.

затирка литокол

Средства на основе цемента

Выпускается несколько основных типов затирки этой марки. Средства на цементной основе предназначены для обработки как узких, так и широких швов. И отличаются они не только высокими адгезивными свойствами, но и достаточно низкой степенью водопоглощения. Средства этой разновидности обычно применяются в помещениях общественного пользования: в офисах, магазинах, аэропортах, а также в жилых квартирах. Использовать их можно и на улице. Средством этого типа допускается замазывать швы при отделке плиткой или керамогранитом фасадов, крылечек и т. д. Продается такая затирка в мешках и пакетах по 2-25 кг и стоит около 50 руб. за килограмм.

затирка литокол отзывы

Двухкомпонентные средства

Вторая разновидность затирок этой марки, изготавливаемая на основе эпоксидных смол, отличается очень высокой устойчивостью к механическим повреждениям и воздействию агрессивных сред. Этот довольно-таки дорогая затирка. Цена ее может колебаться от 1000 до 1500 рублей. Однако и швы она дает очень прочные и красивые. Цветовая гамма этой разновидности затирки очень широка. Единственное – после ее использования на плитке могут оставаться трудноудаляемые белые разводы.

К преимуществам затирок на эпоксидной основе можно отнести прежде всего повышенную устойчивость к воздействию ультрафиолета, кислот и щелочей, к царапинам, перепадам температур.

затирка швов плитки

Специальные разновидности

Выпускается также специальная затирка «Литокол», предназначенная для обработки швов при отделке стен, пола или потолка мозаикой. Существуют также разновидности этого средства с антибактериальными и антигрибковыми добавками. Средства этого типа обычно используются при отделке бассейнов, бань и других очень влажных помещений.

Цветовая гамма затирок «Литокол»

Одним из преимуществ средств этой марки является разнообразная цветовая гамма. Компания «Литокол» выпускает цементные затирки 32-х разных оттенков. Выбор эпоксидных двухкомпонентных средств еще более широкий – 102 цвета. Подобрать подходящий вариант можно как для однотонной плитки, так и для разноцветной. В последнем случае обычно используются нейтральные оттенки, композиционно дополняющие рисунок кафеля или керамогранита. При отделке стен или потолка однотонной плиткой обычно выбирают средства на один-два тона темнее основного фона.

затирка для плитки литокол

В последнее время в моде также яркая затирка. Цвета ее могут быть разными. Однако использовать такой вариант рекомендуется только при отделке поверхностей однотонной плиткой.

Технология отделки швов цементной затиркой

Время начала выполнения работ с использованием средств «Литокол» зависит от срока высыхания плиточного клея. Обычно швы затирают через день-два после окончания облицовочных работ. Оттенки затирки этой марки разнообразны, потому подходящий цвет найти будет несложно. Для очень светлой плитки в крайнем случае можно использовать белый вариант средства. При применении цементной затирки одноразовую порцию готовят таким образом, чтобы ее можно было выработать за тридцать минут. Выполняется затирка швов плитки с использованием резинового шпателя или штукатурного мастерка. Работу начинают с дальнего от двери комнаты угла.

затирка цвета

Заполняют швы, держа мастерок под углом 45 градусов. Даже при очень аккуратных действиях плитка все равно будет пачкаться затиркой. Стирать ее при использовании средства на цементной основе можно каждые 15-30 минут. После того как немного подсохнут последние обработанные швы, всю поверхность следует протереть влажной губкой, удаляя налет.

Как использовать эпоксидное средство

В приготовлении двухкомпонентная затирка «Литокол» сложнее, чем составы на цементной основе. Предварительно нужно достать из ведерка со средством пакетик с катализатором. Его следует открыть и выдавить содержимое (без остатка) в ведро с пастой. Перемешивать состав лучше всего миксером. В этом случае получится гораздо более качественная затирка. Рабочее время высыхания эпоксидного средства – 45 минут. Исходя из этого и нужно рассчитывать объем одноразовой порции.

Производится затирка швов плитки эпоксидным средством небольшими участками в 1-2 метра. После того как работа будет выполнена, следует подождать 20 минут и протереть комнату влажной ветошью. Поскольку полы при применении эпоксидной затирки отмываются сложнее, чем при использовании цементной, стоит протереть комнату и во второй раз, используя при этом целлюлозную губку. Для удаления разводов можно применять не воду, а специальные средства. К примеру, «Литонет». Помыть полы следует максимум через восемь часов после затирки швов. Позднее средство застынет настолько, что удалить его будет практически невозможно.

затирка цена

Каким может быть расход затирки «Литокол»

Расход средства этой марки составляет примерно 0.25-0.5 кг/м2. Конкретная цифра зависит прежде всего от размера швов. Для широких обычно используются только цементные затирки. В этом случае расход, разумеется, будет больше. Узнать о том, на швы какой ширины рассчитан тот или иной вид затирки "Литокол", можно по маркировке. Диапазон величин указывается цифрами после названия. Так, средство Litochrom 1-6 предназначено для затирки швов толщиной 1-6 мм. Затиркой Lintochrom 3-15 можно обрабатывать швы в 3-15 мм.

Затирка «Литокол»: отзывы

Мнение у покупателей о средствах этой марки сложилось очень даже неплохое. Швы с его применением получаются очень аккуратными и качественными. Нравится потребителю и то, что подобрать цвет можно под любую плитку. Однако эпоксидную разновидность использовать при самостоятельной отделке стен плиткой многие не рекомендуют. Дело в том, что это довольно-таки сложное в нанесении средство. Что отмечают даже специалисты-отделочники.

Затирка «Литокол», отзывы о которой в остальном положительные, не желтеет и не чернеет. О прочности этого состава можно судить уже по тому, что после застывания он становится похожим на пластмассу. К плюсам данного средства многие потребители относят и то, что в дополнение к нему (к некоторым разновидностям) идет специальная добавка Night Vision. Если подмешать ее в пасту, швы в последующем будут светиться в темноте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.