БИОС не видит флешку. Почему БИОС не видит загрузочную флешку?

Портативные носители информации на основе микросхем твердотельной памяти стали настолько распространены, что как-то незаметно почти вытеснили привычные компакт-диски. Сейчас сложно кого-либо удивить недавно купленной материнской платой, сопровождающие драйверы для которой поставляются производителем на флешке небольшого объема.

биос не видит флешку

Проанализировав развитие носителей информации, можно сделать вывод, что в скором времени о дисках совсем забудут в пользу альтернативных USB-устройств. В свете всего сказанного, вполне понятно, что если в современном компьютере по какой-то причине БИОС не видит флешку, то это равносильно небольшой локальной катастрофе.

Различие в подключениях

Владелец персонального компьютера, который хотя бы в общих чертах ознакамливался со спецификацией установленной материнской платы, наверняка задавался вопросом о том, почему в его вычислительной системе выходов универсальной последовательной шины USB всего несколько штук, хотя в инструкции их упоминается не меньше десятка.

На самом деле никакого обмана здесь нет. При производстве материнки к ней припаивается лишь ограниченный набор выходов USB, а все остальные выполняются в виде двух рядов тонких медных штырьков на основной плате. Их найти несложно, так как рядом обязательно есть соответствующая подпись-обозначение (USB 3-4 и т. д.). К ним подключается специальный штекер, от которого идет шлейф проводов к классическим USB-разъемам. Такое решение удобно тем, что планку с выходами можно разместить не только на задней стенке системного блока, куда добраться часто весьма проблематично, но и на передней панели, а также сбоку и сверху корпуса. И если БИОС не видит флешку, то в первую очередь необходимо определить, к какому именно порту подключен накопитель.

Выносной USB-порт: благо или головная боль

Разработчики, создав такую модульную систему выходов, преследовали замечательную цель – обеспечить гибкость и удобство работы для пользователя. Однако законы физики никто не отменял, из-за чего иногда возникают проблемы с БИОСом, который никак не хочет видеть подключенную к компьютеру флешку.

почему биос не видит флешку

Действительно, прямое припаивание разъема к контактам на плате – это одно, а вот использование дополнительных проводников с собственными длиной и сопротивлением – совершенно иное.

Стоит ли удивляться тому, что в один прекрасный день, подключив USB-накопитель к выносной планке с разъемами, пользователь задастся вопросом о том, почему нету флешки в БИОСе? Таким образом, при подобных проблемах первое, что следует сделать владельцу – это вставить USB-накопитель в любой из портов, находящихся на задней стенке системного блока, т. е. именно тому, который физически припаян к плате. Обычно этого простого действия достаточно, чтобы решить данную проблему. Стоит признать, что выносные планки все же не так плохи. Важно при их использовании применять качественный шлейф, причем чем он короче – тем лучше.

Чем кормятся USB-накопители

Будучи электронными устройствами, все флешки для своей работы требуют электроэнергию. Это же верно в отношении всех внутренних и периферийных компьютерных компонентов. Отсюда вывод - если параметры подающегося напряжения или тока отличаются от номинальных, то будут возникать сбои в работе, вплоть до того, что могут появляться ошибки БИОСа. Подачей электропитания на все компоненты системного блока «заведует» специальный блок, находящийся внутри корпуса.

биос не видит загрузочную флешку

Если говорить конкретно о накопителях USB, то схема управления и распределения питания по портам «завязана» на контроллерах. Каждый из этих элементов может пропустить через себя ограниченную электрическую мощность. Таким образом, если к двум портам, обслуживаемых одним контроллером, подключено устройство с высоким током потребления (внешний HDD или DVD) и флешка, то последняя может работать совершенно непредсказуемо. Об этом можно много говорить. Если же обойтись без теории, а сразу дать ответ на вопрос о том, почему БИОС не видит флешку, то он будет совсем прост: если накопитель включен в порт, а все рядом находящиеся заняты, то для проверки нужно извлечь посторонние устройства, оставив один лишь USB-накопитель.

Альтернативное решение

Если же нельзя отказаться от использования всего USB-оборудования: (нужны принтер, мышка, сканер, клавиатура и т.д.), то стоит задуматься о приобретении специального устройства – внешнего USB-хаба с собственным питанием. Это своеобразные тройник, в плане электропитания никак не зависящий от компьютера.

ошибки биоса

Удлинитель

Некоторые владельцы вычислительной системы для подключения внешних USB-накопителей используют промежуточный провод. Это тонкий кабель, с одной стороны которого есть гнездо «мама», в которое вставляются флешки и пр., а с другой – обычный штекер для разъема порта. Причины, побуждающие использовать такой удлинитель, могут быть самыми разными. Иногда без подобного решения невозможно обойтись. Важно другое: если БИОС не видит флешку, а она присоединяется к системному блоку именно через удлинитель, то от его использования нужно отказаться. Хотя бы на время проверки.

Несовместимость стандартов

Сейчас происходит постепенное вытеснение USB-версии 2.0 в пользу 3.0. В том, что это неизбежно, сомневаться не приходится: вряд ли современные пользователи переживают из-за исчезновения с рынка массовых устройств решений на базе USB 1.0.-1.1. Проблема перехода заключается в том, что при попытке подключения устройства версии 2.0 в порт стандарта 3.0 никто не гарантирует корректную работоспособность.

проблемы с биосом

Теоретически стандарты совместимы, однако в некоторых редких случаях на платах с портами новейшей версии БИОС не видит флешку предыдущего поколения. Для восстановления работоспособности в операционной системе следует инсталлировать драйверы для поддержки. БИОС же можно попробовать обновить. Для этого придется посетить сайт разработчика материнской платы, скачать соответствующий пакет программ и перепрошиться. Или поступить еще проще: не разбираться в том, почему БИОС не видит флешку, а извлечь ее из порта USB 3.0 (обычно они выделены цветом) и подключить к разъему 2.0.

Ошибки базовой системы

Работа любой материнской платы осуществляется при непосредственном участии специального комплекса программ – БИОС. Именно он выполняет конфигурирование всех портов, присваивает им прерывания, настраивает канал DMA и пр. Неудивительно, что если возникают ошибки БИОСа, то флешка может не работать. В этом случае необходимо выполнить обновление упомянутого программного комплекса.

нету флешки в биосе

Для решения этой проблемы можно воспользоваться несколькими путями: скачать с сайта производителя платы файл новой версии БИОС и «зашить» его в энергонезависимую память материнки при помощи специальной программы.

Также обновиться можно через Интернет, выбрав соответствующий пункт в прошивальщике. БИОС на XP обновляется точно так же, как в других операционных системах от «Майкрософт». И точно так же перед выполнением перепрошивки нужно отключать антивирус. Мы рекомендуем перед прошивкой внимательно прочесть инструкцию, а также ознакомиться со всеми предупреждениями, выдаваемыми программой обновления. Данное средство должно быть последним, к чему стоит прибегать, если БИОС не видит загрузочную флешку.

Неверная запись

Все большее число пользователей начинает работать с флешками так же, как и с компакт-дисками. С таких носителей загружают, устанавливают операционную систему, даже обновляют БИОС. Однако недостаточно просто переписать пакет файлов на подобный USB-накопитель. Чтобы была возможность загрузки с него, необходимо специальным образом его подготовить.

биос на xp

Для этой цели используют ряд программ. Например, это могут быть Ultra ISO, WinSetupFromUSB, RuFus и прочие. Если же БИОС не видит загрузочную флешку, то вполне вероятно, что сама запись загрузочной области была выполнена некорректно. В этом случае для подготовки USB-накопителя следует воспользоваться другим приложением. Часто это помогает.

Работоспособность устройства

И, наконец, нельзя оставить без внимания тот факт, что сама флешка может быть повреждена. Иногда она может работать как простой носитель информации, однако загрузка с нее оказывается невозможной. В других случаях записанные данные самопроизвольно удаляются – этим часто «грешат» китайские подделки с откорректированным объемом.

Таким образом, если ничего из вышесказанного не помогло, то устройство нужно проверить на другой вычислительной системе. Также может помочь повторное форматирование, изменение файловой системы (между NTFS и FAT32), правка размера кластера. Также полезно прочесть инструкцию к плате, где описаны настройки режимов работы USB-портов. Быть может, решение проблемы в единственном пункте настройки БИОС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.