Уфа, ипподром "Акбузат": фото, адрес, схема проезда

Ипподром “Акбузат” — это одна из главных архитектурных достопримечательностей Уфы и гордость большинства горожан. При этом, глядя на его суперсовременный вид не многие догадываются, что история этой арены для лошадиных бегов насчитывает более 130 лет.

Ипподром “Акбузат”: история

Все началось в 1883 году, когда было решено основать в Уфе случную конюшню с ипподромом. К началу 20-го века уфимская арена для лошадиных бегов уже считалась одной из лучших в стране, а в 1924-м для него было построено новое здание. На протяжении многих лет ипподром использовался для испытания рысистых лошадей и был известен далеко за пределами республики. В честь 425-й годовщины добровольного присоединения башкир к России в 1982-м году в Уфе построили новую арену и назвали ее “Акбузат” - в честь крылатого коня из эпоса башкирского и татарского народов. Этот стадион неоднократно становился местом проведения соревнований наездников, в том числе международных, и 7 раз признавался лучшим ипподромом СССР, а позже и России.

Реконструкция

Ипподром “Акбузат” в Уфе был подвергнут кардинальной реконструкции в 2007-м году. Проект нового облика сооружения разработала японская компания RAUM Architects, а работы по его реализации были поручены фирме “Башкортостаннефтезаводстрой”. Реконструкцию ипподрома приурочили к 450-летнему юбилею вхождения Башкортостана в состав Российской империи. В честь открытия обновленной арены там были организованы 16 Всероссийские Соревнования конников.

Уфа ипподром “Акбузат”

Описание арены

Реконструированный ипподром “Акбузат” стал универсальным и более просторным. Теперь на нем возможно проводить заезды не только рысаков, но и племенных лошадей верховых пород, а также организовывать соревнования по всем олимпийским видам конного спорта и зрелищные скачки. Впервые в мировой практике на уфимском ипподроме внедрена единая дренажная система по всей площади овала арены. Беговая и скаковая дорожки, конкурные и выездковые поля огорожены инновационным пластиковым материалом, произведенным французской компанией Fornells. Кроме того, на арене выложен всепогодный грунт от “Вистекс”.

ипподром “Акбузат”

Спортивно-тренировочный сектор

Для организации соревнований и тренировок на ипподроме расположены 2 поля. Одно из них предназначено для организации соревнований по высшей школе верховой езды, а второе — для выезда пони. Есть также конкурное и разминочное поля и четыре дорожки:

  • Наружная дорожка (первая, скаковая). Она предназначена для проведения испытаний в гладких скачках верховых племенных лошадей. Ее длина – 1144 м, ширина – 16 м, радиус поворота – 106 м с виражами до 5 градусов. Наружная дорожка соответствует по своим параметрам всем международным требованиям к условиям, в которых могут проводиться крупные зрелищные скачки самого высокого уровня.
  • Вторая (беговая). Эта дорожка используется для испытаний племенных рысаков. Длина – 1000 м, ширина – 18 м, вираж до 8 градусов.
  • Третья (техническая). Она предназначена для того, чтобы обеспечивать возможность подъезда спецтехники для полива и съездов, а также автосопровождения скачек и бегов судейской бригадой. Длина – 950 м.
  • Четвертая (тренировочная)

Эта дорожка не используется во время соревнований, и для безопасности спортсменов и лошадей покрыта песком. Длина – 893 м.

ипподром “Акбузат” в Уфе

Описание здания

Ипподром “Акбузат” в Уфе имеет большую и очень удобную главную трибуну, оборудованную согласно всем мировым стандартам. Само здание четырехуровневое, и кроме мест для зрителей там размещаются тотализатор, медицинский кабинет, жокейские помещения с раздевалками и душевыми, кабинеты администрации, комфортабельный зал для VIP-гостей, буфеты, клубные комнаты, рестораны и судейская. Одновременно здание вмещает до 5000 зрителей. Большая часть тех, кто покупает билеты на скачки, могут наблюдать за соревнованиями из-за стекла, т. е. в комфортных условиях, даже если погода не благоприятствует развлечениям на свежем воздухе. Если же есть желание посмотреть на выступления вблизи от беговой дорожки, то это можно сделать, разместившись на одном из 1500 мест на открытых трибунах.

Музей ипподрома

Как уже было сказано, история “Акбузата” насчитывает более 130 лет. Для того чтобы дать представление о достижениях башкирских коневодов и победах, свидетелем которых стала его арена, на территории комплекса был открыт небольшой музей. Там посетители могут увидеть “Стену рекордов” с фотографиями, в том числе уникальными, двеннадцати самых известных лошадей республики. Кроме того, в музее хранятся кубки, в разные годы завоеванные башкирскими конниками. А вообще, у многих любителей верховой езды в России первое, с чем ассоциируется слово “Уфа” — ипподром “Акбузат”.

ипподром “Акбузат” история

Конференц-зал

Ипподром “Акбузат” имеет современный, просторный конференц-зал, расположенный на 3-м этаже. Его площадь 281,9 кв. м, а вместимость — до 150 человек. Там установлены:

  • мультимедийный проектор;
  • экран;
  • Wi-Fi интернет;
  • кулер;
  • 4 плазменных панели;
  • 130 мягких офисных стульев;
  • 60 кожаных кресел;
  • 60 столов;
  • кондиционер;
  • гардероб.

Мероприятия

Кроме спортивных состязаний ипподром “Акбузат”, фото которого размещены ниже, часто становится местом проведения разного рода мероприятий. Например, родители школьников могут там организовать незабываемый выпускной вечер для своих чад. К их услугам будут:

  • уютная ложа с панорамным видом;
  • прогулка с экскурсоводом по ипподрому и зданию "Акбузата";
  • катание верхом (под присмотром инструктора) и в карете.

ипподром “Акбузат” фото

Провести такое мероприятие весело и содержательно помогут аниматоры-клоуны. Также выпускникам покажут шоу мыльных пузырей, организуют фотосессию с лошадьми и мастер-класс по конкуру и выездке. На территории ипподрома можно провести и необычный детский день рождения или какой-нибудь другой праздник.

Что касается взрослых, то конференц-зал “Акбузата” сдается в аренду, и в нем проводятся важные мероприятия, в том числе республиканского и всероссийского масштаба.

Среди дополнительных услуг - и организация романтической прогулки, которая очень популярна у местных молодоженов и тех, кто желает сделать сюрприз своим любимым в День Святого Валентина. Если молодые люди пожелают, во время прогулки их может сопровождать фотограф, который сделает великолепные профессиональные фотографии для памятного альбома.

уфимский ипподром “Акбузат”

Иппотерапия

“Акбузат” с недавних пор стал и местом, где детишкам с проблемами с физическим или душевным здоровьем оказывается “необычная” помощь. Дело в том, что там практикуют иппотерапию — специальные занятия по верховой езде, во время которых у ребят активизируются нервные окончания и начинают действовать группы мышцы, “спящие” в обычное время. Дети тренируются под руководством опытного инструктора, имеющего соответствующий международный сертификат.

Уфимский ипподром “Акбузат”: адрес и схема проезда

Арена находится на некотором отдалении от центра башкирской столицы. Ее адрес: ул. Менделеева 217 а, г. Уфа, ипподром "Акбузат". От железнодорожного вокзала туда можно попасть воспользовавшись маршрутным такси N 251, a от Уфимского аэропорта — на автобусах N 110с и N 247с или на маршрутке N235. Для связи с администрацией и заказа билетов заинтересованные лица могут позвонить по телефону +7 (347) 232-97-30.

Во время пребывания в Уфе обязательно посетите ипподром “Акбузат”. Если даже вам не удастся посмотреть на скачки, здание ипподрома заслуживает осмотра, так как является одним из лучших образцов современной архитектуры в регионе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.