Лейкоциты в мазке: норма у женщин и отклонения

лейкоциты в мазке норма у женщин

Всем представительницам прекрасного пола рано или поздно приходится обращаться к гинекологу. Специалисты рекомендуют проходить соответствующий осмотр один раз в год. Однако при обнаружении патологических симптомов или смене образа жизни делать это нужно еще чаще. Данная статья расскажет вам про лейкоциты в мазке. Норма у женщин определяется в большем количестве случаев. Однако бывают исключения. Анализ некоторых представительниц прекрасного пола может показать отклонения. Об этом также будет упомянуто ниже.

Мазок на флору

Для начала стоит сказать, что данный анализ является одним из самых простых и недорогих. С его помощью врач может сказать о том, что представительница прекрасного пола здорова, или же у нее есть какие-либо заболевания. Обязательно исследуются лейкоциты в мазке. Норма у женщин при этом не всегда определется. Иногда может наблюдаться повышение уровня белых телец.

Мазок на флору сдается при каждом посещении гинеколога. Именно поэтому, если вы отправляетесь к данному специалисту, стоит быть готовой к такому анализу.

Лейкоциты в мазке: норма у женщин

Норма результата данного анализа обнаруживается в том случае, когда женщина полностью здорова. Забор материала на определение количества белых телец осуществляется из трех мест: влагалище, шейка матки и уретра. В каком же количестве должны быть лейкоциты в мазке (норма у женщин)?

На самом деле, врачи могут подразделять чистоту влагалища на несколько степеней. При этом для каждой из них есть свои нормальные общепринятые значения. Рассмотрим каждую из известных медицине степеней чистоты влагалища.

лейкоциты в мазке норма у женщин норма

Первая степень: чистое влагалище

В этом случае лейкоциты в мазке (норма у женщин - 1-3 в поле зрения) могут вовсе отсутствовать. Иногда лаборант отмечает наличие единичных белых телец. Это говорит о том, что воспалительного процесса в обследуемых областях нет. Помимо лейкоцитов, во влагалище присутствуют лактобактерии и другие микроорганизмы.

Вторая степень чистоты

К этой категории относятся следующие показатели. Лаборант обнаруживает лейкоциты в мазке (норма у женщин превышена, их бывает до 15 в поле зрения). Помимо этого, присутствуют полезные микроорганизмы и бактерии. В некоторых случаях число последних может быть снижено. Чаще всего такие показатели считаются нормальными. Иногда врач может попросить пациентку пересдать анализ, так как повышение белых телец может быть следствием неправильной гигиены и нарушений во время забора материала.

лейкоциты в мазке норма у женщин при беременности

Третья степень и дисбиоз

У данного подвида также определяются лейкоциты в мазке. Норма у женщин перед месячными или после них (с третьей степенью чистоты влагалища) превышена (до 50 единиц). При этом дополнительные показатели также часто могут быть завышены или же занижены.

В этом случае женщине требуется лечение. Так как столь большое количество белых телец говорит о присутствии воспалительного процесса.

Четвертая степень чистоты: вагинит

Эта подгруппа является последней. При исследовании материала определяются лейкоциты в мазке. Норма у женщин после месячных или перед ними при вагините превышена (более 50 единиц). Также отмечаются патологические показатели дополнительных клеток. Чаще всего в данном случае присутствуют бактерии и грибы.

Женщине с четвертой степенью чистоты всегда нужно лечение. Чаще всего патология вызвана инфекцией, передаваемой половым способом.

лейкоциты в мазке норма у женщин перед месячными

Лейкоциты в мазке на флору во время вынашивания ребенка

При постановке на учет беременной всегда сдается данный анализ. Также исследование проводится перед родами. Обязательно определяются лейкоциты в мазке. Норма у женщин при беременности соответствует показателю первой степени чистоты влагалища. Таким образом, во время вынашивания ребенка белые тельца не должны превышать количества 1-3 в поле зрения.

Некоторые медики допускают нормальные значения в пределах 15 единиц. При этом микрофлора женщины соответствует второй степени. Однако есть медики, которые в данном случае настаивают на проведении дополнительных исследований.

Отклонения от нормальных значений

Итак, теперь вам известно, в каком количестве определяются лейкоциты в мазке (норма у женщин). Норма не всегда является абсолютной. Стоит отметить, что третья и четвертая степень чистоты влагалища является отклонением от общепринятых значений. Лечение в этом случае должно проводиться обязательно после дополнительных исследований. Есть несколько причин того, почему возникает повышение лейкоцитов во влагалище, цервикальном канале или уретре.

Вирусная инфекция

Если женщина простыла или подхватила вирусную инфекцию, то на всех слизистых оболочках может присутствовать небольшое повышение количества белых телец. Именно поэтому стоит предупредить врача о вашей болезни или же вовсе перенести время сдачи анализа.

лейкоциты в мазке норма у женщин 1 3

Венерические болезни

При наличии гонореи, сифилиса, трихомониаза и других недугов наблюдается повышение уровня лейкоцитов в мазке. При этом количество белых телец будет большим во всех источниках забора материала. В данном случае стоит сдать дополнительные анализы и выяснить, что же является причиной патологии.

Воспаление мочеиспускательной системы

В некоторых случаях инфекции мочевыводящих путей могут стать причиной повышения лейкоцитов в мазке. Стоит отметить, что при этом количество белых телец увеличено только в уретре. Во влагалище и на шейке матки определяется нормальное количество лейкоцитов.

Воспаление матки и придатков

лейкоциты в мазке норма у женщин после месячных

Такие болезни, как эндометрит, аднексит, сальпингит и метрит могут повысить уровень лейкоцитов. Чаще всего патология выявляется в области шейки матки и влагалища. Мазок из уретры дает нормальные результаты количества лейкоцитов.

Стоит отметить, что чем острее воспалительный процесс, тем большее количество белых телец будет обнаружено. В случае, когда болезнь приобретает хроническую форму, уровень лейкоцитов снижается до нормальных значений.

Нарушение гигиены

Патологическое число белых телец может быть выявлено в том случае, когда проведена неправильная подготовка к сдаче анализа. Если не были вымыты половые органы, то количество бактерий может быть больше. Именно поэтому так важно правильно подготовиться к визиту к гинекологу и сдаче подобных анализов.

Заключение

Теперь вы знаете, какое количество лейкоцитов в мазке считается нормальным. Однако не стоит самостоятельно проводить расшифровку полученного результата. Обратитесь к врачу и получите правильное заключение и при необходимости - лечение.

Сдавайте анализы вовремя и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.