Как наклеить пленку без пузырьков на телефон: пошаговая инструкция

Каждый пользователь современного смартфона желает, чтобы гаджет работал долго и не терял своего вида. Для сохранности гладкости экрана телефоны покрываются защитной пленкой, но и она не вечная, поэтому рано или поздно потребует замены, но далеко не каждый знает, как наклеить пленку без пузырьков на телефон. Чтобы результат вас не расстраивал и не было ошибок в процессе наклеивания пленки, необходимо знать несколько очень важных нюансов.

наклеить защитную пленку на телефон

Для чего нужна пленка?

В первую очередь надо разобраться с тем, для чего нужна эта пленка. Со временем любой экран покрывается слоем пыли, мелкими царапинами, затирается, появляются отпечатки пальцев и тому подобное. В результате телефон становится неопрятным, снижается контрастность и яркость, ухудшается чувствительность экрана и качество цветопередачи. Защитная прозрачная пленка полностью закрывает экран планшета или смартфона, при этом качество работы и изображения не меняется. На сегодня это самая лучшая защита от загрязнений и царапин, благодаря ей также не пропускается вредный ультрафиолетовый свет, экран становится более читаемым при ярком солнце, и нет бликов, но надо знать, как наклеить пленку без пузырьков на телефон.

Что потребуется

как наклеить пленку без пузырьков на телефон

В первую очередь вам надо выбрать комнату, где меньше всего пыли, это может быть даже ванная. Для лучшего эффекта включите горячую воду, чтобы пар быстрее осадил пыль. Также возьмите с собой обычную пластиковую кредитную карточку, ткань и салфетки без ворса. Некоторые пользователи смартфонов советуют махровое полотенце. Теперь вы можете наклеить защитную пленку на телефон, особо не опасаясь того, что в процессе работы пыль осядет на экран. И с этого момента можно спокойно переходить к следующему этапу.

Общие рекомендации

Начинать процесс наклеивания пленки сразу нельзя. Для начала надо подготовиться и запастись оговоренными выше материалами. Разобравшись с тем, где наклеить пленку на телефон, надо запомнить несколько важных советов. Влажными салфетками протрите поверхность экрана, в результате могут остаться некоторые разводы, однако нельзя допускать пятен. После этого телефон вытирается махровым полотенцем, но лучше использовать ткань, которую часто продают вместе с защитной пленкой. Категорически запрещено применять спиртосодержащие вещества или чистящие средства. Также нельзя плевать, дышать или дуть на экран – только ткань без ворса и влажные салфетки.

Инструкция

правильно наклеить пленку на телефон

С помощью этой простой инструкции, вы узнаете, как наклеить пленку без пузырьков на телефон:

  1. Подготовьте материалы, пленку, рабочее место и помойте руки. Положите чистый лист, установите хорошее освещение.
  2. Красным стикером или номером 1 отмечен первый слой пленки, который надо снять. Пленка постепенно прикладывается к телефону сверху вниз.
  3. Основной этап, на котором надо тщательно очистить экран даже от самых мелких частиц, из-за которых появляются пузырьки. Для этого применяется шелковая тряпка, которая продается в комплекте с пленкой. Нельзя для этого использовать полотенца с мелким ворсом или ватные диски.
  4. Наклеивайте пленку, не касайтесь липкой стороны пальцами. Делайте все неспеша, закрепленную часть плавно приглаживайте от центра к краям. Пленка не должна выходить за экран.
  5. После наклеивания все неровности можно разгладить пальцами или карточкой от центра к бокам, если в этом есть необходимость.
  6. Номером 2 или синим стикером отмечен второй слой, который надо удалить в конце работы. Можно убрать его сразу, но если у вас мало опыта, тогда не спешите.

Теперь вы знаете, как наклеить пленку без пузырьков на телефон. Но есть еще некоторые советы, которые вам помогут в этом непростом вопросе и сделают работу максимально простой, быстрой и правильной.

Виды и типы пленок

Необходимо понимать, что правильно наклеить пленку на телефон с первого раза довольно сложно, особенно сделать так, чтобы не было пузырьков. Непросто разобраться и с тем, какую лучше выбрать. Естественно, можно наклеить универсальную пленку на телефон, однако она не всегда отвечает требованиям пользователей. Лучше выбирать какую-то определенную, а бывает она четырех видов:

где наклеить пленку на телефон

  1. Матовая – без лишних проблем позволяет просматривать тексты, а также видео, в том числе при очень сильном солнечном или искусственном освещении.
  2. Глянцевая – телефон получает дополнительную красоту, значительно улучшается вид. Но при ярком солнце или сильном освещении появляются блики.
  3. Зеркальная – производится из специального стекла, у телефона появляется дополнительный блеск и шик. Недостатки аналогичны глянцевым пленкам. Существуют модели для задней крышки телефона, которые заменяют чехол, закрывая смартфон с обеих сторон.
  4. Способная к чистому отклеиванию – качественно отделяется, не оставляет клея. Имеет очень тонкий слой силикона, прекрасно пристает к экрану, не оставляет следов, можно переклеивать много раз.

Особенности пленки

Как наклеить пленку без пузырьков на телефон - далеко не главный вопрос. Надо еще подобрать саму пленку, и лучше покупать именно ту, которая сделана специально для модели вашего телефона. В основном размер ее немного меньше параметров экрана - на 0,1-0,5 мм. Это сделано для того, чтобы края пленки не цеплялись и не отставали от поверхности. Если пленка не будет отставать, то и мусор не сможет под нее попасть, а экран будет оставаться чистым, целым и без царапин.

наклеить универсальную пленку на телефон

В том случае, если вы приобрели большой лист пленки, размеры которой надо подгонять вручную под определенную модель, тогда вам необходимо разобраться с тем, как вырезать пленку на телефон правильно. Случается, что с первого раза что-то не получается - не стоит расстраиваться, надо лишь немного потренироваться. Если пленка наклеилась криво, снимите ее, но не поддевайте. Вымойте, просушите ее и снова приступайте к работе. Некоторые мастера, наоборот, советуют предварительно намочить пленку, встряхнуть ее и только потом начинать клеить, выдавливая из-под нее остатки воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.