Акула бычья: описание, образ жизни, питание

На нашей Земле обитает множество животных, представляющих опасность для жизни человека. Героиня нашей сегодняшней статьи - акула бычья, самая опасная акула в мире.

акула бычья

Она считается наиболее агрессивной представительницей рыб. Серая бычья акула представляет класс хрящевых, и является представителем отряда Кархаринообразных. Ее также называют тупорылой, лохань-головой, акулой-быком.

Хищники океанов и морей всегда внушали ужас человеку. Они совершенно непредсказуемы и очень коварны. Нападения на людей – это лишь подтверждение сказанного. Среди морских обитателей акулы наиболее опасны для человека. Став жертвой хищницы, освободиться из ее челюстей невозможно.

Акула-бык, представитель рода серых акул – это настоящий монстр, представляющий серьезную опасность для человека. Увидев ее страшные челюсти, даже отчаянный смельчак придет в ужас. Что же это за чудовище, и чем оно так опасно?

Внешний вид

Акула бычья имеет довольно крупное тело. Размер самки (взрослой особи) порой превышает 4 метра в длину. Самцы несколько мельче - их тело примерно 2,5 метров длиной. Весит такая «рыбка» более 300 килограммов.

Бычья акула, фото которой можно увидеть в изданиях о морских обитателях, имеет огромную голову, с тупой на конце мордой. Самая страшная часть этого животного - ее челюсти. Эти приспособления в форме пилы держат в страхе весь подводный мир.

акула бычья самая опасная акула в мире

Тело хищницы окрашено в серый цвет. Правда, ее брюхо светлое, почти белое, а спина более насыщенного тона. В зависимости от освещения, животное может менять оттенок, становясь то светлее, то темнее.

Среда обитания

Наверное, наших читателей интересует, где живет акула бычья? Она обитает не только в соленых морях, но и в пресноводных озерах и реках. В основном она проживает в водных просторах у побережья Латинской и Северной Америки. Кроме того, эта хищница встречается в водах, которые омывают Индию.

Одна из разновидностей бычьих акул (Gill & Bransford) постоянно живет в озере Никарагуа (Центральная Америка). Оно соединяется с Карибским морем порожистой рекой Сан-Хуан, длина которой около 200 км. Акулы, обитающие в нем - единственный известный вид, приспособленный для проживания в пресных водах. Акула, обитающая в озере Никарагуа, довольно крупная - средний размер примерно 2,5 м, но существуют особи, превышающие в длину 3,5 метра и более.

Акула бычья встречается в Панамском канале, где воды нескольких озер смешиваются с водами двух мировых океанов. Замечено появление хищниц в озере Изабал, в Гватемале. Нередки их появления в реке Атчафалая (Луизиана).

По неподтвержденным сведениям, серая бычья акула, фото которой является особой удачей фотоохотников, появляется в глубине материка, в каналах, перерезающих южную и центральную Флориду, но это утверждение требует дополнительных доказательств.

В Южном Китае, Индии и других странах региона очень опасаются и в то же время почитают, как священную, эту акулу. Ее редкая разновидность, которая обитает в реке Ганг, привыкла лакомиться человеческим мясом. Следуя местным обычаям, трупы представителей высших каст опускают в воды Ганга, где их ждут страшные хищницы.

бычья акула фото

Поведение в природе

Самыми агрессивными специалисты считают мужских особей этих акул. Если жертва попала в поле зрения зубастых хищников, она не имеет шансов спастись. Акула бычья отличается огромной силой и невероятной скоростью. Она способна настичь жертву в считанные секунды. При этом она нападает незамедлительно, не оставляя возможности вырваться из своей страшной пасти.

По мнению ученых, особо агрессивное поведение самцов основано на том, что их организм вырабатывает большое количество тестостерона – мужского гормона, который отвечает за агрессию всего живого на Земле. Это подтверждается практическими наблюдениями и исследованиями - подверженные, казалось бы, необоснованным вспышкам ярости, бычьи акулы бросаются на все, что движется - даже на винт лодочного мотора.

Морда этих хищниц имеет тупую сплюснутую форму, что повышает их маневренность, а полная пасть острых и зазубренных зубов является очень грозным оружием. Детеныши акул рождаются с огромным количеством зубов. Если один из зубов, находящихся в переднем ряду выпадает, то новый не вырастает, а его место занимает растущий в заднем ряду. Этот ряд растет постоянно, пополняя челюсти хищников новым страшным оружием.

Акула бычья - чрезвычайно быстрое и сильное животное. Спастись от ее хватки нельзя! Она терзает жертву, не обращая никакого внимания на причиняемую боль и удары.

Поведение бычьих акул предсказать невозможно. Они могут продолжительное время совершенно спокойно плавать рядом, а потом внезапно напасть на человека.

Эти хищники очень ревностно оберегают свои владения - случайно или специально вторгшийся пришелец совершенно определенно будет уничтожен.

серая бычья акула

Питание

Разыскивая пищу, акула бычья поглощает практически все живое, что попадается на пути. Самое их любимое лакомство – различные костные рыбы и дельфины. Помимо таких «деликатесов», она ест крабов, раков, моллюсков. Нападает хищница и на своих родственников. Не отказывается от морской падали. Но самое ужасное, что она с легкостью нападает на человека.

Размножение

В отличие от основной массы рыб, тупорылые акулы являются живородящими. Надо отметить, что это характерно для большинства акул.

Оплодотворенная самка вынашивает яйца в своем теле до того момента, пока они полностью не созреют. Все лето самки проводят в родах. Они собираются в огромные стаи и рожают акулят. Одна самка рожает до 10 малышей. Сразу же после родов самка бросает детенышей, и больше их судьба ее не интересует. Первые дни и месяцы маленькие акулы живут в устьях рек, скрываясь от врагов.

Когда им исполняется 4 года, они достигают половой зрелости и готовы к самостоятельному воспроизведению потомства.

Продолжительность жизни тупорылой акулы около 30 лет.

Враги

Можно сказать, что акула бычья почти не имеет врагов в природе. Однако и ей иногда приходится стать жертвой. На них нападают более крупные хищники, например, касатки.

Особенности бычьих акул

Эти хищницы отличаются чрезвычайной выносливостью и высоким болевым барьером. Благодаря этому они заслужили репутацию «бессмертных» хищников. Известны случаи, когда уже полностью выпотрошенные рыбы, выпущенные в воду, поедали собственные потроха.

Множество легенд окружают этих хищников. В некоторых поселениях на юге Африки их считают священными. По большому счету, бычьи акулы – идеальные убийцы. Эти агрессоры вырабатывают такое количество тестостерона, которое не может выработать ни одно живое существо на Земле.

серая бычья акула фото

Самки акул напрочь лишены материнского инстинкта. Это агрессивный хищник, претендующий на звание всесильного животного.

Опасаясь страшных акульих челюстей, люди зачастую попросту массово истребляют этих хищниц. Нередко отлов проводится ради их мяса, которое человек употребляет в пищу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.