Киевский парк "Феофания": история и достопримечательности

Парк "Феофания", фото которого украшает почти все туристические путеводители по Киеву, является одной из важных достопримечательностей столицы Украины. Может, он и не является «маст си», как Площадь Независимости, Владимирская Горка или Печерская Лавра. Но если вы решили провести в Киеве пару дней, то в "Феофанию" съездить нужно. Особенно для посещения парка благоприятна весенняя и летняя пора.

Тенистые аллеи, увитые листвой беседки, и цветочные клумбы создают уютную атмосферу. Совсем забываешь, что рядом – город-миллионник. Ценно посещение "Феофании" и для паломников – ведь на его территории содержатся несколько чудодейственных источников. Как посетить этот красивейший оазис природы в Киеве – читайте в данной статье.

Парк феофания киев как доехать

История

Территория, на которой расположен современный парк "Феофания", впервые была упомянута в летописи, датируемой 1471 годом. Она называлась тогда Лазаривщина – по имени благочестивого старца, державшего тут пасеку. В шестнадцатом столетии этот участок принадлежал Киево-Печерской Лавре, а потом его приобрел киевский митрополит Петр Могила. Его преемник Сильвестр Косов (1647-1657) передал землю в собственность Софиевского монастыря. Лишь в 1776 году собственность была выведена из владений церкви и передана в державную казну. Но в 1802 году земля снова была передана церковникам. Архиерей Киевский Феофан построил тут летнюю резиденцию и Михайловскую церковь. Тогда то эта территория и стала называться по имени своего хозяина. До 1930 года был тут и монастырь. Долгое время тут был интернат и кооперативное хозяйство, пока в 1972 году эти угодья не стали памятником садово-паркового искусства.

Парк феофания

Где расположен парк "Феофания" (Киев), как доехать до него

Находится эта рекреационная зона на юго-западной окраине города. При посещении парка будьте готовы ходить вверх-вниз, поскольку он занимает гористую, изрезанную оврагами Феофановскую балку. В эту часть города из центра курсирует несколько маршрутных такси. Номер 548 отправляется с Бессарабской площади, проезжая по улице Горького и станцию метро «Лыбидская». Можно также воспользоваться маршруткой №172. Она выезжает с Ленинградской площади и следует через станции метро «Дружба народов» и «Лыбидская», а также проезжает ВДНХ.

Если вы собираетесь посетить в летние выходные парк "Феофания", как доехать, должны узнать заранее. По уикэндам означенные маршрутки курсируют только до ВДНХ («Пирогово»). Поэтому следует сойти на остановке «Улица Метрологическая» и пройти пешком до церкви Святого Пантелеймона. Она расположена по адресу: улица академика Лебедева, 19. Фактически, это уже парк. Осматриваете собор и монастырь, а потом поворачиваете направо и спускаетесь немного вниз.

Парк феофания в киеве стоимость

Парк "Феофания" в Киеве: стоимость

Несмотря на то что это место имеет статус памятника садового искусства с 1972 года, долгое время вход в него был бесплатным. Но содержать такую огромную территорию городским властям было тяжело. Поэтому с 2012 года за вход стали взимать плату. Будьте готовы раскошелиться за взрослого на десять гривен и еще пять – за ребенка. Киевляне, для которых "Феофания" – излюбленное место отдыха и пикников, приобретают месячный абонемент. Он стоит пятьдесят гривен. Пенсионерам, инвалидам, ветеранам войны и АТО вход остается бесплатным. Администрация парка предоставляет разные услуги за деньги. Так, за экскурсию на украинском, английском или русском языках с вас попросят 120 грн., за свадебную фотосессию – 250, а за организацию банкета или корпоратива – тысячу гривен. Работает парк до одиннадцати часов вечера.

Парк феофания фото

Целительные источники

Поскольку в этих местах долгое время располагались монастыри, нет ничего удивительного в том, что некоторые ключи, бьющие из склонов балки, были объявлены чудотворными. И сейчас многие туристы из различных уголков страны и даже зарубежья посещают парк "Феофания" не для того, чтобы полюбоваться красивой природой или устроить пикник, а чтобы пройтись паломнической тропой и совершить омовения.

Источников здесь более десяти. У паломников наибольшей популярностью пользуются «Слёзы Богоматери». Вода в этом источнике солоноватая. Ведь так и положено слезам.

Чуть дальше расположен другой ключ, оборудованный под купальню. Вода в нем даже в летнюю жару не поднимается выше +8 градусов. Но и зимой ключ не замерзает. Рядом находятся кабинки для переодевания. Священники рекомендуют погрузиться в купель трижды, столько же раз перекреститься и прочесть молитву. Также нужно не забыть испить из ключей святых Николая, Михаила, Пантелеймона и Пречистой Девы.

Парк феофания как доехать

Достопримечательности природы

Парк "Феофания" представляет собой удивительное смешение естественных и рукотворных ландшафтов. Иногда кажется, что ты находишься в девственном лесу, а иногда со всех сторон окружают альпийские горки, куртины, розарии и беседки среди фонтанов. В парке имеется и каскад из озер, которые населяют водоплавающие птицы. На территории сохранились древние дубы, которым более трехсот лет. Специалисты ботанического сада следят за сохранностью дизайна и наполнением видового разнообразия. Несколько раз в год клумбы и куртины засаживаются сезонными цветами.

Исторические достопримечательности

Парк "Феофания" интересен и для любителей старины. Церковь Святого Пантелеймона вернули в 1990 году церковной общине, и сейчас она стала монастырской. Этот храм поражает своим внешним видом и внутренним убранством. На территории парка сохранилась усадьба академика Палладина, президента АН УССР. Ядром архитектурного ансамбля центральной части парка является фонтан «Родовид». В его работе синхронизированы музыка и танец водяных струй.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.