Дефекты. Виды дефектов изделий. Виды сварных дефектов. Виды дефектов товаров и ткани

Дефект, он же производственный брак, может быть практически у всех изделий. Если говорить вкратце, то это продукция, которая не допускается к потребителю из-за несоответствия выдвигаемым требованиям. К примеру, негерметичная упаковка, недостаточная прочность сварного шва и так далее. Давайте же более подробно поговорим о том, что такое дефекты, а также рассмотрим виды дефектов различных материалов.

дефекты виды дефектов

Общие сведения

Любая промышленность в той или иной степени выпускает бракованные изделия, то есть дефективные. Как правило, брак определяется уже после отправки на склад или к потребителю. В этом случае производитель может как отозвать свою продукцию, так и оставить ее. К примеру, дефект упаковок для бытовых губок нельзя считать критическим, а вот брак в тормозной системе автомобиля может привести к гибели водителя. Поэтому нужно понимать, что дефекты бывают разные: одни допустимы, другие – нет. Можно говорить о том, что любая продукция, которая имеет хотя бы одно отклонение от установленных норм, считается дефективной, остальная же относится к категории годной. И тут совершенно не важно, о какой отрасли промышленности идет речь. Как вы уже поняли, любое производство имеет свои дефекты. Виды дефектов разделяются на исправимые и неисправимые. Продукцию, относящуюся к первой группе, можно сделать годной (если это экономически целесообразно), ко второй – нельзя.

Виды дефектов в строительстве

Иногда по новостям мы слышим информацию, что где-то рухнул дом, обвалилась кирпичная кладка и т. п. Нередко всему виной становится какой-либо дефект, который не был выявлен во время контрольной проверки. Так, в строительной отрасли любое несовпадение с техническим заданием (ТЗ) или установленными правилами называется конструктивным дефектом. Если же речь идет о несоответствии технической документации на изготовление продукции, это называется производственным дефектом. Но это еще далеко не весь список. Дело в том, что в строительстве встречаются и другие дефекты. Виды дефектов тут классифицируются следующим образом:

  • явный дефект определяется при внешнем осмотре, то есть визуально;
  • скрытый дефект не предусматривает нормы контроля. Он обычно выявляется после отправки товара потребителю.

Можно говорить о том, что явный дефект менее опасен для потребителя, так как его значительно проще обнаружить и устранить. Однако далеко не всегда явные дефекты устраняются производителем. Часто можно купить продукцию, которая визуально не соответствует норме, к примеру, имеющую сколы на своей поверхности, негерметичную упаковку и т. п.

Критический, значительный и малозначительный дефект

Все эти виды брака условно можно поместить в одну группу, так как они взаимосвязаны. Дело в том, что такие несоответствия, так или иначе, влияют на эффективность использования продукции, но в разной мере. Например, критический брак говорит о том, что эффективность товара, в зависимости от сферы применения, будет гораздо ниже. Обычно использование продукции по назначению в данном случае невозможно или запрещено. В качестве примера можно привести сломанный кухонный нож, негерметичный компрессор для подачи сжатого воздуха и т. п.

виды дефектов

Значительный дефект – это тот, который не является критическим, но оказывает существенное воздействие на долговечность и эффективность использования продукции по назначению. К примеру, микротрещина в металлическом листе считается значительным дефектом. Такого рода бракованная продукция может использоваться, но уже не так долго и не под такой большой нагрузкой. Малозначительный дефект – тот, который практически не влияет на долговечность и эффективность использования продукции. К примеру, потертая краска на радиаторе отопления считается незначительным дефектом.

Виды сварных дефектов

Сложно недооценить важность сварных соединений. Согласитесь, они определяют качество изделия в целом. К примеру, хорошо сваренный корпус твердотопливного котла смотрится куда лучше, нежели тот, на котором выявлены дефекты. Виды дефектов сварочных работ делятся на внутренние и наружные браки. Первый определяется визуально, а второй можно обнаружить лишь при проведении дефектоскопии.

Кроме того, в данном случае можно говорить о допустимых и недопустимых дефектах. Группа товаров с допустимым браком может использоваться с эффективностью менее 100%, вторая группа к потребителю не допускается. Однако сам по себе дефект – это уже что-то ненормальное, требующее устранения. Сегодня дефекты сварных швов устраняют, используя современные технологии сварки и допуская к работе только квалифицированных мастеров. Помимо этого, добавляют специальные присадочные материалы, используют сварочное оборудование и многое другое. Давайте более подробно рассмотрим виды дефектов изделия (сварного) и то, как они влияют на эффективность использования продукции и безопасность для потребителя.

виды сварных дефектов

Наружный брак

Любое нарушение геометрии конструкции называется наружным дефектом. К таким стоит отнести наплыв, непровар, подрез и др. Практически все это определяется на глаз. К примеру, основной причиной непровара служит малое проникновение в металл дуги. Это бывает из-за недостаточного тока. Исправляется такой дефект крайне просто: стараются увеличить динамику и уменьшить длину сварочной дуги. Кроме того, данный брак нередко встречается из-за слишком быстрого выполнения работ, поэтому иногда имеет смысл делать сварной шов более размеренно.

Еще один типичный и часто встречаемый дефект – подрез. Это брак, который представляет собой канавку (углубление) в основном металле около сварного соединения. Обычно образуется из-за неправильно выбранного тока и скорости сварки. В принципе, тут многое зависит от человеческого фактора.

Прожог тоже встречается довольно часто. Данный дефект представляет собой сквозное отверстие в сварном шве. Случается брак из-за слишком медленной сварки и большого тока. В итоге происходит утечка сварочной ванны.

Наплыв возникает в результате появления окалины на поверхности при неправильно выбранном режиме сварки. Такой брак представляет собой натекание присадки на основной металл без сплавления.

Внутренние дефекты

Такого рода брак выявляется несколько реже, так как обнаружить его невооруженным глазом сможет далеко не каждый. Именно поэтому нередко возникает поломка сварной конструкции, что может быть очень опасно для человека. Один из самых распространенных и опасных дефектов – горячие трещины. Они могут быть как продольными, так и поперечными. Возникают в промежуточный период плавления и затвердевания металла, а также из-за ошибки при выборе присадочного материала и его химического состава. Ответственность за такой дефект полностью ложится на плечи сварщика. Существуют еще и холодные трещины. Они возникают уже после затвердевания металла и остывания шва. Обычно появляются из-за превышения нагрузок на шов.

виды дефектов изделия

Поры – дефект, появляющийся при всех видах сварочный работ. Можно с уверенностью говорить о том, что с такими проблемами сталкивался каждый сварщик. Если перечислять все основные виды дефектов сварных соединений, то данный будет на первом месте. Возникает он из-за недостаточной защиты ванны сварочным газом. В результате образуются поры, которые отличаются между собой размерами и хаотичностью распределения.

О пороках ткани

В процессе изготовления какой-либо продукции возникает брак. Ткачество не исключение. Существуют самые различные виды дефектов ткани, которые мы сейчас постараемся рассмотреть. Самый распространенный брак – близка. Он подразумевает под собой отсутствие одной или нескольких нитей на определенном протяжении. Зачастую данный дефект появляется из-за обрыва нити в процессе выполнения работ. Это бывает по причине неисправного ламельного устройства или в результате ошибки оператора, который остановил станок позже, чем нужно. Интересно то, что такого рода дефект не учитывается, если он находится на закрытых частях изделия. При этом в продажу не допускается продукция с близками 10-20 см в две нити.

Нередко встречается и подплетина. Такой порок представляет собой обрыв одной или двух нитей и заделку их в ткань. В результате изделие в месте заделки приобретает неправильную форму. Такой дефект недопустим в изделиях 1-го и 2-го сорта. Дефект под названием "неподработка нитей" влияет на качество изделия так же, как и подплетина. Заключается порок в том, что основные нити не переплетаются с нитями утка, в результате чего оказываются на поверхности ткани, изменяя ее форму. Брак, связанный исключительно с неправильной работой ткацкого агрегата, называется недосек. Заключается он в наличии по утку разрешенных полос.

виды дефектов ткани
Другие дефекты тканей

Существуют и иные виды дефектов товаров, изготовленных из ткани. Но прежде стоит отметить, что порок бывает местный (локальный) и распространенный. Первый обычно небольшой и находится лишь на определенном участке изделия. К таким дефектам можно отнести близны, подплетины. А вот пороки, распространяющиеся по всей длине куска ткани, называются распространенными. К таким обычно относят засоренность, полосатость и др. Еще один интересный момент заключается в том, что все эти пороки могут возникать на разных этапах производства. Так, дефект может появиться еще при прядении из-за недостаточного качества исходного сырья или же уже при отделке. Все это говорит о том, что требуется тщательный контроль на всех этапах. Помимо этого, необходимо закупать только качественное сырье. Это же касается и ткацкого оборудования и, собственно, квалификации сотрудников.

К примеру, наличие загрязнений и маслянистых пятен зависит от обильности смазки станка. А так как современное оборудование смазывается автоматически, то винить оператора смысла нет. Это же касается и дыр, просечек, а также пробоин на изделии, которые появляются вследствие некорректной работы станка. Такие товары не проходят контроль качества и сразу же бракуются. Стоит обратить ваше внимание на то, что в ткацком деле есть устраняемые дефекты. Местные пороки в любом случае снижают сортность, однако при раскрое ткани их можно обходить, осуществляя поставку продукции высшего сорта.

виды дефектов товаров

Дефекты металла и металлических изделий

На сегодняшний день не существует бездефектных металлических образцов. Это говорит о том, что в той или иной степени брак присутствует. Но интересно то, что в результате протекания некоторых процессов и выполнения механических операций, качество металла может значительно понизиться, вследствие чего наступит полная непригодность изделия к дальнейшей эксплуатации.

Наиболее часто встречаются дефекты, возникающие при деформации металла, находящегося в твердом состоянии. Чем меньше деформация, тем меньшее количество дефектов появится. Некоторые марки стали обладают хорошей упругостью, это позволяет после небольшого деформирования принимать свою прежнюю форму. Однако если постоянно повышать нагрузку, то наступит переломный момент, когда восстановить металл будет невозможно. В любом случае имеет смысл говорить о том, что тут, как и в ткачестве, некоторые виды дефектов металла возникают еще при отливке, а другие уже при конечной обработке изделия.

К примеру, литейные дефекты встречаются очень часто. В металлургической промышленности с ними стараются постоянно бороться, разрабатывая все новые способы отливки. Неравномерность остывания и затвердевания жидкого металла приводит к тому, что образуются поры и сдвиги внутренних слоев. Также существуют различные виды дефектов деталей, проходящих вторичную механическую и термическую обработку. Имеет место и брак, возникающий при перевозке или хранении металлического изделия.

виды дефектов металла

Заключение

Как вы видите, есть самые различные дефекты. Виды дефектов металлов, сварных соединений и тканей мы с вами рассмотрели. Но вы должны понимать, что брак присутствует как в пищевой, так и в химической промышленности. Тут даже нельзя говорить о человеческом факторе, так как машины тоже иногда дают сбой, что приводит к аналогичному результату. Тем не менее некоторые виды дефектов продукции можно исключить частичной или полной автоматизацией технологического процесса, что в настоящее время и производится.

Что же касается покупателя как конечного потребителя, то не стоит покупать бракованные изделия. Нередко их предлагают со скидкой и другими заманчивыми предложениями. Это имеет смысл только тогда, когда назначение изделия не носит ответственного характера, в остальных же случаях любые дефекты могут привести к самым неожиданным и даже печальным последствиям. Поэтому прежде чем что-то приобретать, убедитесь в качестве товара, а также в его исправности. Ведь даже незначительная погрешность в процессе производства может стоить вам здоровья, а нередко и жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.