Как вызвать на дом врача - участкового и детского?

Как вызвать на дом врача? Наверняка этим вопросом задавался каждый, у кого поднималась высокая температура. Естественно, в таком состоянии добраться до поликлиники самостоятельно практически невозможно. Вместе с тем у каждого гражданина имеется право пригласить специалиста непосредственно к себе домой, что само по себе очень удобно. Однако некоторые люди не имеют ни малейшего представления о том, как вызвать на дом врача. А в ряде случаев, как говорится, промедление смерти подобно. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Что нужно делать

Итак, вы не знаете, как вызвать на дом врача. Первое действие, которое необходимо совершить, – это позвонить в регистратуру того медицинского учреждения, которое вас территориально обслуживает. Далее вы должны продиктовать сотрудникам поликлиники фамилию, имя, отчество пациента, год его рождения, адрес проживания и сопутствующие жалобы на здоровье. Если вы, например, чувствуете легкое недомогание, то вряд ли у вас примут вызов. Основания для этого должны быть серьезными, в их число входят появление рвоты, поноса, сыпи на теле, повышение температуры и так далее.

Как вызвать на дом врача

Рассматривая вопрос о том, как вызвать на дом врача, следует подчеркнуть, что специальных правил, которые регламентировали бы моменты, когда можно и нужно приглашать медиков для оказания помощи, не разработано. Этот вопрос решается в индивидуальном порядке. Безусловно, никто не отнимает у вас права вызвать участкового врача на дом, но вы должны понимать, что приехать он сможет только после того, как обслужит последнего клиента в поликлинике, либо непосредственно перед началом работы в медицинском учреждении. Естественно, это создает существенные неудобства, поскольку каждая минута ожидания может причинять нестерпимые боли пациенту.

Случаи, когда вызов обязателен

Конечно же, в определенных случаях человек просто обязан вызвать участкового врача на дом: когда пациент мучается рвотой, тошнотой, болями в животе, когда внезапно у гипертоника повышается артериальное давление, когда человек ощущает сильную боль в спине и ногах, при этом он не в состоянии самостоятельно дойти до поликлиники.

Вызвать врача на дом

Также медицинская помощь на дому требуется тем, кто ограничен в передвижении (лежачие больные, люди преклонного возраста и прочие).

Когда звонить на «03»

Бывают ситуации, когда точно не знаешь, вызвать врача на дом или же прибегнуть к услугам «скорой». По телефону «03» нужно звонить в случаях, когда у человека закружилась голова, повысилось артериальное давление, он пребывает в предобморочном состоянии, получена травма или ранение. При этом учтите, что в случае возникновения вышеуказанных обстоятельств сотрудников «Скорой помощи» можно беспокоить и в выходные дни, и в вечернее или ночное время.

Можно обратиться за помощью в частную клинику

Вызвать врача на дом можно и в частном порядке. Естественно, услуги специалиста нужно будет оплатить. Работают коммерческие учреждения в круглосуточном режиме, а помощь оказывается даже в выходные дни. Примечателен тот факт, что обратиться в частное медицинское учреждение можно через интернет – в режиме онлайн, что очень удобно.

Выезд на дом врача узкого профиля

В сознании россиян прочно укоренилась мысль, что если вызывать врача на дом, так только участкого терапевта.

Вызвать участкового врача на дом

К сожалению, не все знают, что существует «прерогатива» вызова на дом доктора узкой специализации. Причем ею в основном пользуются такие категории граждан, как инвалиды, лежачие больные и люди преклонного возраста. В любом случае первым приглашается терапевт, который и дает рекомендации по поводу того, какого конкретно специалиста следует вызвать пациенту.

Какие процедуры делаются в домашних условиях

В собственных апартаментах человеку могут сделать электрокардиограмму, укол, произвести забор крови для анализа. Вместе с доктором (в основном это касается персонала «скорой») дом пациента посещают медсестры, которые берут с собой необходимые приборы и инструменты.

По мнению большинства пациентов, самый удобный вариант получения медицинской помощи – это вызвать врача на дом. Поликлиника в этом отношении не является предпочтительным местом лечения, поскольку, как известно, дома даже стены помогают. К тому же некоторые категории граждан, в частности дети и пожилые люди, не хотят и не имеют возможности посещать учреждения здравоохранения, особенно если они расположены далеко.

Когда необходима помощь участкового педиатра

Конечно же, каждый родитель переживает за здоровье своего ребенка. К сожалению, дети очень часто болеют.

Вызвать врача на дом поликлиника

И, конечно же, папы и мамы должны знать, в каких случаях следует вызвать детского врача на дом, а в каких необходимо посетить поликлинику, где их чаду будет оказана всесторонняя медицинская помощь. Вместе с тем логика здесь проста: если заболевание протекает в легкой форме, то имеет смысл записаться на консультацию в медицинское учреждение, когда же речь идет об осложненных формах недуга, то целесообразно пригласить специалиста к себе домой. Также терапевт должен оказать ребенку помощь на дому, когда у него появилась высокая температура, судороги, он теряет сознание. Однако, как уже подчеркивалось, на законодательном уровне отсутствуют нормы, которые бы четко устанавливали, в каких случаях можно и нужно вызывать доктора на дом. Родители сами оценивают состояние здоровья своего ребенка и самостоятельно принимают решение о том, требуется ли ему в домашних условиях помощь специалиста. В любом случае, если у малыша высокая температура – это весомый аргумент для того, чтобы пригласить педиатра.

Как вызвать детского доктора

Наверняка для многих небезынтересен вопрос о том, как вызвать врача на дом ребенку. Необходимо отметить, что педиатр, как и другие специалисты, работает согласно расписанию.

Вызвать детского врача на дом

Обычно вызовы принимаются в первой половине дня, и только в послеобеденное время специалист обслуживает детей на дому.

Итак, чтобы вызвать доктора, следует позвонить в детскую поликлинику и проинформировать сотрудников регистратуры о болезни малыша. Очень важно в краткой форме перечислить симптомы недуга. Также необходимо указать контактные данные: фамилию, имя, отчество ребенка, адрес проживания, номер мобильного телефона, с которого вы звоните. Не лишним будет подготовиться к приезду специалиста, например, сделать уборку или позаботится о наличии бахил для доктора.

Если малыш заболел поздно вечером или в выходные дни, то необходимо вызывать карету скорой помощи. У вашего ребенка поднялась температура, его дыхание затруднилось или кожные покровы приобрели синеватый оттенок? Быть может, он стал падать в обморок или получил термический ожог? Во всех этих случаях нужно немедленно позвонить на станцию, и дежурный примет вызов. Пусть кто-то из ваших родственников пойдет встречать карету скорой помощи и проводит медицинских работников в дом или квартиру.

Однако следует помнить о том, что вызов скорой помощи – это крайняя мера.

Вызвать врача на дом ребенку

Если имеется возможность, то пригласите все-таки педиатра, который сможет назначить лечение и прописать обезболивающие или жаропонижающие препараты.

Заключение

Вызов врача на дом – это право каждого пациента, и этим правом можно и нужно пользоваться! Не всегда человек способен оценить, насколько та или иная ситуация носит неотложный характер. Не нужно рисковать здоровьем - просто наберите номер телефона медицинского учреждения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.