Насколько опасен кашель при беременности. Кашель при беременности: лечение

Всем известно, что женщине во время вынашивания малыша вообще лучше ничем не болеть. Однако избежать простуды, к сожалению, удается далеко не всем. Именно поэтому в данной статье хочется рассказать о том, насколько опасен кашель при беременности и какими препаратами можно с ним справиться.

насколько опасен кашель при беременности

Что такое кашель

В самом начале надо разобраться с основным термином. Итак, что же такое кашель? Нужно помнить, что это не болезнь, а симптом определенного заболевания. Сам по себе кашель – это особая защитная реакция организма, во время которой человек пытается справиться с возникшей проблемой. Так что если беременная женщина несколько раз кашлянула, лучше всего отправиться за докторской консультацией. Ведь это может свидетельствовать о том, что организм таким образом сигнализирует об определенном заболевании.

Опасность 1. Болезнь

Разбираясь, насколько опасен кашель при беременности, стоит сказать о том, что не так страшен сам симптом, как болезнь, которая его вызывает. Именно поэтому в первые же моменты появления этого неприятного ощущения нужно отправиться за докторской консультацией. Чем раньше будет выявлена определенная болезнь, которая вызывает кашель, тем легче пройдет процесс лечения, и тем скорее наступит выздоровление.

мифы о беременности насколько опасен кашель

Опасность 2. Повышение тонуса матки

Нужно также рассказать и о том, чем опасен сильный кашель во время беременности. Так, специалисты утверждают, что он может привести к высокому тонусу матки. Вследствие этого ухудшается кровоснабжение плода, что приводит к низкому поступлению кислорода и, как следствие, гипоксии. При этом также может повышаться внутриутробное давление, что очень нежелательно для крохи.

Опасность 3. Маточное кровотечение

Разбираемся далее, насколько опасен кашель при беременности. Так, особо внимательными к данному симптому должны быть дамы, у которых низкая плацентация или же предлежание плаценты. Мышечное напряжение, которое при данных проблемах может вызывать кашель, нередко приводит к открытию маточного кровотечения.

Опасность 4. Рвота

Итак, если возник кашель при беременности, насколько он опасен и чем может угрожать даме в интересном положении? Так, если он очень сильный, нередко следствием кашлевого рефлекса является рвота. А это очень опасно для будущих мам. Ведь подобное явление приводит к обезвоживанию организма, что сказывается не только на состоянии здоровья самой женщины, но и на ее малыше. Если следствием кашля является рвота, важно поддерживать водно-солевой баланс в организме.

кашель при беременности насколько он опасен

Мифы

Наверное, все женщины знают различные мифы о беременности. Насколько опасен кашель в данной ситуации, могут рассказать многие "доброжелатели". Стоит сказать о том, что данный естественный рефлекс организма не может привести к выкидышу или преждевременным родам. Чтобы это случилось, кашель должен быть очень сильным, продолжительным по времени. Чаще всего такое развитие событий возможно только в том случае, если женщину поражает тяжелая инфекция или вирус (кашель при этом – один из симптомов).

Главное в лечении кашля

Разобравшись, насколько опасен кашель при беременности, нужно сказать о том, что важно при появлении данного симптома незамедлительно обратиться за докторской помощью. Ведь только специалист сможет поставить правильный диагноз и назначить грамотное лечение. Ведь выбор средства от кашля зависит только от специфики самой болезни. Также надо сказать и о том, что беременным дамам нельзя заниматься самолечением с использованием различных трав. Ведь некоторые из них могут быть противопоказаны в данном состоянии. Нередко их прием приводит к возникновению множественных проблем.

чем опасен сильный кашель во время беременности

Первый триместр: лечение кашля

Каждая женщина должна помнить о том, что первые пару месяцев вынашивания крохи – самые важные для малыша. Ведь в это время происходит формирование всех систем и органов. Стоит сказать о том, что всевозможные патологии развития плода закладываются именно в это время. И они могут быть спровоцированы даже приемом определенных медикаментозных препаратов, запрещенных для особой категории людей (в том числе и беременных).

Каким может быть лечение кашля при беременности (чем опасен он в первом триместре – разобрались), если речь идет о сухом кашле?

  1. Растительные препараты, которые можно применять без опаски: средства «Эвкабал», «Корень алтеи», «Мукалтин».
  2. Гомеопатические препараты, которые также безопасны для мамы и малыша: «Стодаль», «Пульсатилла».
  3. Препараты, влияние которых на организм беременных досконально не изучено: «Геделикс», «Доктор Мом».
  4. Препараты, которые нужно применять только в крайнем случае (если есть угроза жизни матери): это такой медикамент, как «Либексин».

Если у женщины влажный кашель, она может принять следующие препараты для избавления от проблемы:

  1. Без опаски можно принять такой препарат, как «Доктор Тайсс».
  2. Гомеопатические препараты: «Стодаль», «Пульсатилла».
  3. Препараты, действие которых на организм будущих мам полностью не изучено: «Бронхипрет», «Бронхикум».

кашель при беременности лечение

Второй и третий триместры: лечение кашля

Если у женщины во втором или третьем триместре возник кашель при беременности, лечение в таком случае может быть следующим.

Сухой кашель: те же препараты, что и в случае приема в первом триместре. Однако если заболевание слишком серьезное, можно принимать такие средства, как «Акодин», «Стоптуссин». Но нужно помнить, что эти препараты вредны для малыша.

Влажный кашель. Опять же лечение будет таким же, как и в первом триместре вынашивания крохи. Однако в некоторых случаях, если есть серьезная угроза жизни и здоровью матери, дама может принять один из следующих препаратов: «Флуифорт», «Амброксол».

Что можно делать дома

Как уже было неоднократно сказано, если у дамы кашель при беременности, лечение должен назначать исключительно доктор. Однако бывает так, что нет возможности показаться лечащему врачу. Как можно справиться с данным симптомом в таком случае?

  1. Ингаляции. Однако при этом нужно помнить о том, что у будущей мамы не должно быть повышенной температуры тела. Количество процедур в сутки – не более 6 (примерно по 5 минут каждая). Температура раствора не должна превышать показатель в 40°С. После процедуры на протяжении получаса нежелательно кушать и даже разговаривать.
  2. Полоскания горла. В сутки это должно быть не более 8 полосканий (проводить процедуру лучше после еды). Использовать для этого можно различные средства: содовые растворы, травяные настои.

лечение кашля при беременности чем опасен

Чего делать категорически нельзя

Если у беременной женщины кашель, нужно помнить и о том, что есть перечень процедур, которые в таком случае могут быть опасными для здоровья:

  1. Горячие ванны.
  2. Паровые ванны для ног.
  3. Банки.
  4. Горчичники.
  5. Электролечение.
  6. Лечение при помощи излучений.

Нужно помнить о том, что данные процедуры могут нанести вред не только здоровью матери в данном состоянии, но и ее будущему малышу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
на самом деле ни одно лекарство не тестировалось на безопасность применения у беременных.. у нас выписывают обычно геделикс просто потому, что его даже новорожденным пить можно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.