Огурец "изумрудный поток". Описание сорта огурцов

Трудно представить летний салатик без такого незаменимого компонента, как свежий хрустящий огурчик. Эти непритязательные к условиям выращивания овощи пришли к нам из Индии, поэтому наиболее требовательны они лишь к свету и теплу. Сегодня на территории России выращивают огромное количество разнообразных сортов, среди которых очень популярен огурец "изумрудный поток".

Описание сорта

Семена огурца "изумрудный поток" предназначены для посадки в открытом грунте и в теплице, т. к. не нуждаются в опылении. Этот гибрид отличается устойчивостью к мучнистой росе и другим болезням, нетребователен к солнечному свету, морозоустойчив. Имеет толстый стебель с расположенными на нем крупными листьями и цветками. Тонкие плоды удлиненной формы, достигающие длины до 50 см, имеют сладковатый вкус и нежную тонкую кожицу.

огурцы изумрудный поток отзывы
Цветение продолжается на протяжении всего лета, период от появления всходов до момента сбора урожая составляет 45-48 дней, и плодоношение длится до конца октября. Огурец "изумрудный поток" не предназначен для консервирования, подходит преимущественно для салатов.

Проращивание рассады

Семена на 2 часа замачиваются в содовом растворе (1 ч. л. соды на литр воды), после чего выкладываются на тряпочку или слой марли для просушки. Как только семена проклюнутся, можно высевать их в специально подготовленные ящички с землей. Почва для них приобретается в магазине или готовится самостоятельно из перегноя, дерновой земли, песка и золы (в соотношении 1:3:1:1 соответственно). Перед посадкой почву рекомендуется пролить как следует горячей водой и, после того как она остынет, высаживать семена. Проращивание проводится с целью выбора наиболее сильных и здоровых растений.

огурец изумрудный поток

Условия выращивания огурцов в открытом грунте

Чтобы вырастить хороший урожай, требуется соблюдение ряда правил независимо от сорта огурцов. Для Сибири и нечерноземной зоны характерно слишком короткое лето с ночными похолоданиями, что сокращает период вегетации. Поэтому, выращивая огурцы прямо на грядке, необходимо им обеспечить наиболее комфортные условия. Важно учесть следующее:

  • Среднесуточная температура для развития огурца должна быть не менее 15⁰С.
  • Корни растения от низких температур страдают больше, чем его наземная часть.
  • Когда вы проводите минеральные подкормки, необходимо, чтобы концентрация раствора не превышала 1%.
  • Если почвы тяжелые суглинистые, корни очень медленно поглощают питательные вещества и воду, что отодвигает и сроки созревания огурцов.
  • Не рекомендуется высаживать огурцы на грядку после любых тыквенных культур, и огурцов в том числе. Делать это можно не ранее, чем через 3 года.

Посадка огурцов в открытый грунт

Посев семян производить можно тогда, когда почва хорошо прогреется, и температура воздуха станет не менее 15⁰С. Огурец "изумрудный поток", высаженный в открытый грунт, в первые дни требует особого ухода. Как только на растении появляются семядольные листочки, необходимо провести прореживание, удалить сорняки и взрыхлить почву. Если этого не сделать вовремя, молодые растения могут оказаться затянутыми сорняками. Прореживать лучше не выдергивая ростки, а аккуратно срезая каждый, чтобы не нарушить корневую систему у оставшихся растений, сохраняя расстояние между ними 8-10 см.

Через 3 дня после прореживания междурядья следует разрыхлить, чтобы уничтожить оставшиеся сорняки и улучшить приток воздуха к корневой системе. Для того чтобы предотвратить образование твердой корки, после полива снова провести рыхление с помощью трезубца на глубину до 5 см.

самоопыляемые сорта огурцов

В период, когда дожди отсутствуют, полив осуществляется через день. Важно следить, чтобы слой почвы был пропитан влагой на глубину не менее 10 см. Лить воду необходимо в междурядье, чтобы не вымывать корневую систему. Мульчирование пленкой сокращает испарение влаги, что позволяет реже использовать полив. Применение в качестве укрытия нетканого материала позволяет защитить огурцы и от пересыхания, и от перепадов температур.

Лучшие сорта для открытого грунта

Огурец "изумрудный поток f1" отлично подходит для выращивания подобным методом. Он прекрасно переносит неблагоприятные погодные условия, устойчив к заболеваниям, плоды его лишены горьковатого привкуса. Высокие урожаи способны дать самоопыляемые сорта огурцов «задор», «зозуля», «альянс». Голландский сорт огурцов «герман F1» славится выносливостью и ранним созреванием. Небольшие огурчики размером в 9-10 см подходят как для салатов, так и для консервирования.

описание сортов огурцов

Выращивание огурцов в теплице

К тепличным условиям огурец "изумрудный поток" также приспособлен довольно хорошо. Особый микроклимат в теплице часто способствует появлению различных заболеваний у растений. Поэтому для посадки требуются сорта, способные противостоять им. Плетистый, мощный стебель позволяет подвязывать растение, придавая ему удобную форму, что экономит пространство и пропускает больше света. Если не допускать соприкасания нижних листьев с землей, то они очень долго могут оставаться зелеными.

сорта огурцов для Сибири

В теплице необходимо поддерживать оптимальную температуру (20-25⁰С), проводить проветривание. Полив осуществляется в основном в утренние часы до 3 раз в неделю. Подкормка растений проводится дважды за сезон — в период цветения и плодоношения. Лучше всего использовать для этого органические удобрения.

Лучшие сорта для теплиц

Самоопыляемые сорта огурцов являются настоящей находкой для огородников, использующих для выращивания урожая теплицы. Среди ранних сортов стоит обратить внимание на «муромский 36», «изящный». Для засолки очень хорош поздний «атлет». Большим спросом пользуются гибридные сорта, которые привлекают не только своей устойчивостью к болезням и большой урожайностью, но и отменным вкусом. Огурцы «изумрудный поток» отзывы в основном характеризуют как очень ароматные, нежные и сладковатые на вкус.

огурец изумрудный поток f1

Сорта огурцов для Сибири

Очень большое значение при выборе подходящих сортов огурцов имеет климатическая зона, для которой они предназначены. От этого во многом зависит их урожайность. Особенно это важно для такого региона, как Сибирь, где короткое лето зачастую сопровождается ночными похолоданиями и ранними заморозками. Поэтому жители этого региона имеют свои полюбившиеся сорта, отличающиеся не только ранним или поздним плодоношением, но и предполагаемым применением.

К примеру, огурец «изумрудный поток» предназначен для приготовления салатов. Также для употребления в свежем виде выращивают «алтайский ранний 166», «владивостокский 155», «адам», «изящный».

Для засолки подойдут такие сорта, как «алтай», «каскад», «конкурент», «муромский 36», «нежинский местный», «родничок» и т. д.

Описание сортов огурцов, предназначенных для маринования, включает в себя такие характеристики, как небольшой размер, пупырчатая плотная кожица. Им соответствует «регия F1», «деликатес», «леандро F1».

Опытные огородники Сибири отдают предпочтение в основном самоопыляющимся сортам огурцов, т. к. они позволяют получить ранний урожай, который возможен только при использовании теплицы. Да и насекомые ранней весной в этом регионе еще отсутствуют. Огурцы «изумрудный поток», отзывы о которых так часто встречаются в описаниях этого сорта, давно полюбились сибирякам еще и по этой причине. Салаты из них могут радовать на протяжении всего летнего периода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.