Как выбрать источник бесперебойного питания для котла. ИБП для котлов: рейтинг, фото и характеристики

Отопительный период в финансовом отношении для многих семей является самым настоящим испытанием. Из-за практически ежегодного повышения тарифов на природный газ суммы в платежках достигают весьма внушительных величин. Неудивительно, что с началом весны люди начинают задумываться об устройстве эффективной теплоизоляции собственного жилища, а также замене и модернизации системы отопления, о том комплексе мер, который позволит снизить затраты на обогрев. Один из его ключевых моментов – это замена отопительного котла на более экономичную модель.

источник бесперебойного питания для котла

Существующие разновидности

В зависимости от конструкции и эффективности, рынок отопительных приборов предлагает покупателям несколько вариантов котлов. Среди них наиболее известны классические газовые, не требующие для своей работы ничего, кроме подвода голубого топлива. Подобные решения характеризуются относительно низкой стоимостью, но в плане эффективности они уступают другой модификации. Так, отопительные котлы настенной установки обладают рядом преимуществ и в настоящее время находятся на пике популярности, потесняя классику. В их конструкции применяется специальный насос, принудительно создающий циркуляцию теплоносителя. Кроме того, электронная плата управления позволяет управлять работой газовой горелки, регулируя интенсивность огня и полностью отключая ее при необходимости.

ибп для котла
Все это позволяет достичь значительного уменьшения расхода природного газа. Несмотря на то что стоимость настенного котла отопления выше, чем обычного напольного, разница покрывается буквально за один-два года. Разумеется, в зависимости от интенсивности его использования.

Важная особенность

Так как в подобных решениях используется не только газ, но и электроэнергия, то при ее отсутствии работа настенного котла невозможна. Отключается не только циркуляционный насос, но и все внутренние платы. Итог прост – котел не работает. Даже если газ в системе есть. Вот такая неприятная особенность. И если владелец такого современного водонагревателя заблаговременно не позаботится о том, чтобы приобрести подходящий источник бесперебойного питания для котла, то при возникших проблемах с электроснабжением придется мерзнуть в собственном доме. Мы настойчиво рекомендуем не надеяться на стабильность работы электросетей, так как очень часто причинами сбоев являются погодные условия, которые могут повредить любую, даже самую надежную систему распределения электричества. Вот такой он – настенный газовый котел. Источник бесперебойного питания дает возможность обеспечить его энергией на время, необходимое для восстановления централизованного электроснабжения.

Дайте два ведра тока…

Для людей, знакомых с электротехникой, не представляет сложности правильно подобрать ИБП для котла. С некоторыми оговорками это можно сказать и в отношении специалистов-компьютерщиков.

ибп для газовых котлов
Другие же, лишь отдаленно представляющие себе, что такое синусоида, электрическое напряжение и постоянный ток, не могут выбрать правильный источник бесперебойного питания (ИБП). В результате, воспользовавшись советами «знатоков», многие приобретают несовместимые ИБП для газовых котлов, что в лучшем случае приводит к ошибкам в работе управляющей электроники. Косвенно это означает снижение эффективности. В худшем же варианте развития событий использование неправильно подобранных ИБП для газовых котлов вызывает выход из строя некоторых дорогостоящих блоков логики и необходимость их замены. Наша рекомендация следующая: перед покупкой источника резервного питания для настенного отопительного котла необходимо вдумчиво ознакомиться с информацией по данному вопросу и понять основные принципы работы такой системы. Лишний потраченный час времени впоследствии может сэкономить внушительную сумму. Тем более что ничего сложного в этом нет. Выбирая источник бесперебойного питания для котла, можно учитывать лишь некоторые ключевые моменты.

Чем питается отопительный прибор

Если в первых настенных котлах управляющие работой электронные цепи были относительно просты, то современные решения содержат самый настоящий микропроцессор. Для понимания величины усложнения можно привести тот факт, что некоторые котлы позволяют владельцу выполнять настройку работы при помощи мобильной связи. Вполне понятно, что характеристики подающейся на устройство электроэнергии должны быть в допустимых пределах.

газовый котел источник бесперебойного питания
Так, если указано, что котел требует для своей работы 230 В, то напряжение должно быть именно таким (+-10%, что предусмотрено стандартом). Кроме того, хотя многие знают, что в домашних электрических розетках ток переменный, далеко не все понимают, что это означает на практике. На самом деле термин «переменный» указывает на особенность данного вида тока – наличие синусоиды. То есть направление движения заряженных частиц, протекающих по проводнику, периодически сменяется на противоположное. Бытовые электроприборы рассчитаны для работы именно в таком режиме. Очевидно, что если это не соблюдается, то возможны сбои в функционировании чувствительных элементов – той самой электроники. Кроме того, несоответствие параметров сети вызывает повышенный нагрев постоянно работающего электродвигателя насоса.

Вывод прост: покупая источник бесперебойного питания для котла, обязательно следует изучить спецификацию к нему и убедиться, что выбранный резервный блок выдает на устройство именно чистую синусоиду. В противном случае от покупки именно этого ИБП лучше воздержаться и поискать альтернативные модели.

Синусоида

Автомобилисты знают, что все существующие аккумуляторные батареи выдают постоянный ток. Для того чтобы его превратить в переменный, необходимо использовать специальную электронную схему.

аккумуляторы для ибп для котлов

Все источники бесперебойного питания с этой задачей справляются, однако если подключить осциллограф и посмотреть на создаваемую недорогими моделями синусоиду, то вместо параболы на экране отобразится ступенчатая пирамида. Для потребителей, нетребовательных к этой характеристике электросети, данный факт совершенно непринципиален. Например, источники света, компьютеры с собственными преобразователями и многое другое оборудование работают отлично. Однако если вместо синусоиды на выходе «пирамида», то никто не гарантирует стабильного функционирования электронных плат отопительных котлов.

Виды батарей

К ИБП можно подключить один из двух типов аккумуляторов: герметичные необслуживаемые и свинцово-кислотные. Первые внешне представляют собой небольшие пластмассовые коробы с двумя выводами. Именно они устанавливаются в системах резервного питания для компьютеров. Преимущество таких батарей в том, что при работе в воздух не выделяется никаких побочных газообразных продуктов – они герметичны и могут устанавливаться хоть в спальне.

как выбрать ибп для котла
Недостаток заключается в высокой стоимости, незначительном сроке службы (официальные данные взяты с идеальных систем) и, главное, низкой емкости, что требует собирания целых блоков таких батарей, если, конечно, владелец не хочет ограничиваться всего несколькими десятками минут работы котла.

С точки зрения целесообразности, более предпочтительны автомобильные аккумуляторы. Появление же необслуживаемых моделей позволяет не заниматься подготовкой кислотных растворов и контролированием остаточной емкости жидкости электролита. В пересчете стоимости на емкость такие аккумуляторы просто идеальны. Их недостаток в том, что в процессе заряда в воздух выделяется небольшое количество водорода, поэтому их рекомендуется ставить вне жилых помещений.

Восстанавливая заряд

Батарея, подключенная к ИБП, постепенно разряжается. Даже если не используется. Для восстановления заряда, утраченного в процессе работы, необходимо специальное зарядное устройство.

ибп для котлов отопления
Оно может быть отдельным устройством, а также являться частью резервного источника. Очевидно, что второе более предпочтительно. Важно, чтобы ток заряда был достаточен для восполнения емкости батарей.

Принцип работы

Все подобные источники подразделяются на два класса: с обычным и двойным преобразованием. Устройства первого типа при исчезновении электроэнергии в сети переключаются на питание от батарей, берут от них 12 (24) В постоянного напряжения, которое повышается до 220 В и становится переменным (о синусоиде мы упоминали ранее). Намного более дорогие решения второго типа. В них преобразователь работает не только при работе от аккумуляторов, но и в обычном режиме. Переменный ток сети выпрямляется и подается на генератор синусоиды. То есть все время ИБП работает по принципу "переменный - постоянный - переменный" ток. Это позволяет гарантировать идеальную синусоиду на выходе, независимо от разброса параметров внешней сети. Название - устройство бесперебойного питания с двойным преобразованием, или инверторный ИБП (онлайн).

Рейтинги и модельный ряд

Согласно официальным данным, наиболее востребованы ИБП с обычным преобразованием, но с идеальной синусоидой переменного тока. Наибольшую известность приобрели источники украинской фирмы, реализующиеся под маркой "Леотон". Внутренняя электрическая схема в них просто идеальна - все продумано до мелочей. Однако сама сборка часто настолько плоха, что возникает вопрос: "А как оно, вообще, работает?" Возможно, в новых моделях этот печальный факт будет устранен.

Из зарубежных аналогов выделяют новые решения от компании APC, характеризующиеся синусоидальным сигналом. Это, например, модель Smart-UPS SUA1000I с мощностью 1000 Вольт*Ампер (около 700 Вт). При подключении к компьютеру возможен контроль через USB или последовательный интерфейс. Вес его - около 20 кг. Время заряда предустановленной батареи составляет 3 часа. Продолжительность работы указать невозможно, так как это зависит от потребляемой электрической мощности.

Решения с двойным преобразованием, как мы указывали, достаточно дороги, поэтому их целесообразно использовать либо при больших нарушениях в работе электросети, либо при наличии "лишних" средств. В рейтинге данных устройств лидирует APC Smart-UPS On-Line SURT1000RMXLI. Его вес - почти 30 кг. Выдает 700 Вт мощности. В таком режиме может работать 10 минут. Заряд длится 3 часа. При работе от сети может регулировать напряжение в пределах от 100 до 280 Вольт.

Приведем список требований, которым должен соответствовать хороший ИБП для котла:

- На выходе чистая синусоида.

- Выходная электрическая мощность соответствует потреблению котла. Обычно превышение должно быть не менее 30%. То есть, если водонагреватель системы отопления потребляет 100 Вт, о чем указано в инструкции, то источник бесперебойного питания для котла должен быть в состоянии выдавать не меньше 150 Вт, а лучше больше.

- Конструкция предусматривает автоматическое переключение режимов работы в зависимости от состояния основной сети.

- Аккумуляторы для ИБП для котлов должны подзаряжаться зарядным устройством самого резервного источника до нужного значения без участия человека. Причем независимо от их типа.

- Хорошие ИБП для котлов отопления должны содержать в себе систему защиты от частых переключений. При восстановлении подачи электроэнергии по основной линии «переход» на нее должен выполняться с задержкой.

- Величина тока встроенного зарядного устройства должна быть достаточной для восстановления электрической емкости подключенной батареи.

- Качество сборки не должно быть кустарным, чем грешат некоторые модели одной известной фирмы.

Таким образом, если при покупке учитывать все вышеуказанные нюансы, то решение вопроса о том, как выбрать ИБП для котла, не представит никаких сложностей. В рамках данной статьи нет возможности охватить все нюансы, поэтому о правилах подключения и последующей эксплуатации необходимо искать дополнительную информацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.