Дивертикул пищевода: причины, симптомы, классификация, диагностика и лечение

Расстройства деятельности органов ЖКТ сегодня в медицине диагностируются очень часто у людей обоих полов и разных возрастных групп. Одной из патологий, которая наблюдается у 2 % людей во всем мире, является дивертикул пищевода, что характеризуется мешковидным выпячиванием его стенки, сообщающейся с просветом. Нередко это заболевание становится причиной нагноения пищевода, возникновения кровотечения и сужения просвета, появления свищей и образования онкологических опухолей. Патология обычно сопровождается иными болезнями органов ЖКТ, например, язвой желудка или двенадцатиперстной кишки.

Описание проблемы

Дивертикул пищевода – патологический процесс деформации стенок пищевода, выпячивание его слоев в сторону средостения в виде мешочка. В гастроэнтерологии такое выпячивание диагностируется в 40 % случаев, чаще всего у мужчин после 50 лет. Заболевание обычно сопровождается холециститом, язвой желудка или прочими болезнями.

Дивертикул пищевода код МКБ имеет К22.5 и Q39.6, куда входят врожденные и приобретенные дивертикулы. При несвоевременной терапии заболевания развиваются осложнения, в частности некроз и воспаление мешочка, его разрыв.

Образование дивертикулов может развиваться в шейном, грудном или брюшном отделе пищевода, но чаще всего патология локализуется в грудной части. Также существует дивертикул Ценкера, расположенный в глоточно-пищеводном отделе органа.

дивертикул пищевода симптомы

Стадии болезни

Заболевание проходит три стадии развития:

  1. Первая стадия, при которой происходит выпячивание эпителия пищевода через слабые места.
  2. Вторая стадия характеризуется формированием мешочка, что локализуется между позвоночником и пищеводом.
  3. Третья стадия обуславливается увеличением размера мешочка, который может опуститься в средостение и стать продолжением пищевода. В тяжелых случаях мешочек может содержать до полутора литра жидкости.

Дивертикулы пищевода: классификация

В медицине принято различать следующие виды патологии:

  1. Истинный дивертикул характеризуется выпячиванием стенок органа в виде мешочка, который состоит из мышечного, слизистого и наружного слоя.
  2. Ложный дивертикул обуславливается выпячиванием стенки органа в результате патологии в мышечном слое, поэтому мешочек в данном случае состоит только из слизистой и наружной оболочки.

По происхождению заболевание бывает врожденным, формируется во внутриутробный период в результате аномального развития плода, и приобретенным. Последний вид, в свою очередь, подразделяется на тракционный, что образуется из-за регулярного растяжения стенок органа; пульсионный, когда новообразование развивается под влиянием внешних факторов; комбинированный. Также дивертикулы могут быть одиночными (90 % случаев) и множественными (10 % случаев).

дивертикулы пищевода классификация

Причины развития болезни

Дивертикул пищевода причины возникновения может иметь разные. Врожденная патология образуется вследствие аномального развития пищеводной стенки на определенном участке, при котором ее мышечный слой является слабым.

Приобретенная патология возникает в результате воспалительных процессов органов ЖКТ и средостения. К провоцирующим факторам в данном случае относят:

  1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) и эзофагоспазм.
  2. Эзофагит и туберкулез.
  3. Воспаление лимфатических узлов.
  4. Наличие инфекций в пищеводе.
  5. Травмы и стриктуры пищевода.
  6. Срастание стенок органа.

Пульсионный дивертикул формируется при увеличении давления в органе, из-за выпячивания его стенки. Обычно такое явление наблюдается при стенозе пищевода или при расстройстве его перистальтики. Тракционный дивертикул появляется из-за сращивания стенки пищевода с внутренним органом, который тянет ее на себя, формируя выпячивание. Такое явление может наблюдаться при развитии воспалительного процесса.

Симптомы и признаки заболевания

Обычно дивертикул пищевода симптомы проявляет по-разному, в зависимости от месторасположения патологического участка. Самые яркие признаки проявляет дивертикул Ценкера. В этом случае происходит затруднение прохождения пищи по пищеводу. Она скапливается в мешочке, человек периодически срыгивает непереваренной пищей, у него появляется гнилостный запах изо рта, першение в горле, ощущение комка, сухой кашель. Данная патология сопровождается тошнотой, изменением тембра голоса, покраснением лица, удушьем, головокружением, а также потерей сознания. Такие явления обычно проходят после рвоты.

Небольшие дивертикулы пищевода симптомов обычно не проявляют. При патологии нижнего отдела пищевода наблюдается одышка, бронхоспазмы, тахикардия, болевой синдром в области сердца. Нередко дивертикулы сопровождаются образованием свищей, флегмоной шеи, сепсисом, бронхитом, пневмонией или абсцессом легкого.

диета при дивертикуле пищевода

Осложнения и последствия

При отсутствии лечения данная патология может привести к нагноению и перфорации дивертикулов, в результате чего развивается кровотечение. Также возможно появление свищей и онкологического новообразования в пищеводе. Нередко в качестве осложнения выступает аспирационная пневмония, плеврит и абсцесс легких, а также стенокардия и аритмия, медиастинит.

Самым частым осложнением болезни является дивертикулит – воспаление в новообразованиях в результате их поражения патогенными бактериями, а также скопления остатков пищи, которые начинают гнить. Поэтому при проявлении признаков такой патологии как дивертикул пищевода, клинические рекомендации будут направлены на строгое соблюдение всех назначений во время проведения терапии.

Диагностика заболевания

При проведении диагностики врач сначала изучает анамнез болезни, проводит осмотр и опрос пациента. Затем врач назначает рентгенографию с целью определения месторасположения патологического участка, ширины его шейки, а также наличия иных образований, например, полипов или раковой опухоли.

Также врач назначает следующие диагностические методики:

  1. КТ органов грудной клетки.
  2. Эзофагоскопию с целью изучения полости дивертикула, деформации эпителия, наличия кровотечения, опухолей. При использовании данной методики нередко проводится и биопсия. Биологический материал после процедуры отправляется на гистологическое исследование.
  3. Эзофагеальная манометрия для изучения моторики пищевода.
  4. ЭКГ, ЭХОКГ, холтеровское мониторирование в случае наличия корональных симптомов.
  5. Лабораторные анализы крови.

Врач дифференцирует дивертикул пищевода с такими заболеваниями, как ГЭРБ, стриктур пищевода, раковая опухоль, кистозное новообразование в средостении, стенокардия, ИБС, а также грыжа пищевода, эзофагоспазм. Для этого могут использоваться и другие диагностические методики. После проведения комплексного обследования разрабатывается схема лечения в каждом конкретном случае.

дивертикул пищевода лечение

Терапия патологии

Лечение дивертикула пищевода не проводится только в том случае, если он не беспокоит человека. Пациент при этом находится под наблюдением и периодически проходит обследование с целью контроля над развитием патологии. Возможно назначение медикаментозных препаратов, которые способствуют устранению проблемы. Нередко медики назначают антибактериальные препараты, антациды, секретолитики и прокинетики.

Обязательно врачом назначается щадящая диета при дивертикуле пищевода. Из рациона в этом случае исключают острые блюда, алкоголь. Все продукты должны быть приготовлены на пару или в духовом шкафу. Также рекомендуется в сутки употреблять большое количество чистой воды, а после приема пищи промывать пищевод антисептическим раствором. Людям с данным заболеванием необходимо соблюдать определенные правила для улучшения опорожнения дивертикула.

Люди, которые входят в группу риска, нередко проходят электрокоагуляцию и лазеротерапию. При помощи специального оборудования удается восстановить пространство между мешочками, нормализовать просвет пищевода. Такое лечение проводится в условиях стационара.

Хирургическое лечение

При наличии высокого риска развития осложнений, а также когда большого размера дивертикул пищевода операция проводится в обязательном порядке. Чаще всего врачи отсекают новообразование и ушивают пищевод. Иногда требуется выполнение пластики стенок органа материалом, взятым из плевры или диафрагмы. Все операции проводят под местной анестезией. После хирургического вмешательства пациенты длительное время находятся под наблюдением врача. В случае плохого самочувствия после операции, увеличения температуры тела, говорят о развитии осложнений, которые необходимо устранить. После хирургического вмешательства пациент должен находиться под контролем врача, проходить контрольные обследования.

дивертикул пищевода операция

Операция может проводиться также в том случае, когда пациент сам изъявил желание избавиться от данной проблемы.

Обычно операция осуществляется через шейный отдел или грудную клетку в зависимости от расположения мешочка. Вид хирургического вмешательства определяет лечащий врач в зависимости от симптоматики заболевания, локализации образования и общего состояния пациента.

После операции возможно развитие таких осложнений, как медиастинит, несостоятельность хирургического шва, парез нерва, инфицирование раны. Поэтому незадолго до операции и после нее назначаются антибактериальные препараты.

Нетрадиционная медицина

Лечение дивертикула пищевода народными средствами приемлемо только в качестве дополнительного метода терапии и после консультации со специалистом. Обычно народные методы применяют для устранения симптоматики заболевания. В этом случае рекомендуется провести очищение кишечника с помощью специальной диеты, в которую входят каши из пророщенного пшена и яблок. Такую диету нужно соблюдать 20 дней. Также в этот период можно употреблять отруби, пить жидкий кисель на основе овса. Для устранения воспалительного процесса хорошо подходит настой шиповника, семян укропа или отвар ромашки. Необходимо помнить о том, что народная медицина не может заменить основное лечение.

дивертикул пищевода код мкб

Прогноз

Обычно дивертикул пищевода имеет благоприятный прогноз, после хирургического вмешательства удается полностью устранить патологию и все неприятные симптомы. При наличии осложнений прогноз будет менее "хорошим", поэтому даже бессимптомное течение болезни требует проведения диагностических мероприятий. В самых тяжелых и запущенных случаях возможен летальный исход. Самостоятельно лечить патологию не рекомендуется, так как могут развиться неприятные последствия, которые тяжело будет устранить.

Профилактика

С целью профилактики медики рекомендуют своевременно проводить терапию заболеваний органов ЖКТ, употреблять пищу медленно, тщательно ее пережевывая. Также необходимо исключать из рациона сильно горячие или холодные блюда, употреблять пищу сидя, исключить перекусы на ходу, а также избегать травмирования пищевода и выполнять назначения диетолога.

дивертикул пищевода клинические рекомендации

Дивертикул пищевода сегодня встречается в гастроэнтерологии достаточно часто. Такая патология может быть врожденной или приобретенной. Нередко отказ от лечения и несоблюдение здорового образа жизни приводит к развитию осложнений, которые могут нанести значительный вред здоровью человека. Сегодня вылечить заболевание можно многими способами, но важно не допустить развития осложнений, поэтому делать это рекомендуется своевременно. При обнаружении неприятных симптомов заболевания необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение, самолечением заниматься не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.