Врач общей практики - кто это? Деятельность врача общей практики

Сегодня одной из наиболее востребованных профессий в медицине является врач общей практики. Кто это такой, знает практически каждый житель сельской местности. Дело в том, что именно в деревнях чаще всего трудятся врачи данной специальности.

Врач общей практики: кто это такой?

Основным отличием докторов такой специальности от прочих является наличие у них базовых знаний в каждом из разделов медицины. При этом от них не требуется оказание специализированной медицинской помощи.

врач общей практики кто это

Они должны уметь решить относительно простые проблемы со здоровьем и заниматься профилактикой болезней терапевтического, хирургического и гинекологического профиля как у взрослого, так и у детского населения.

Почему врачи общей практики распространены именно в сельской местности?

Именно в деревнях чаще всего можно встретить такого специалиста, как врач общей практики. Кто это такой, знают все сельчане. Наибольшее распространение именно в данной местности врачи общей практики получили ввиду экономической неэффективности строительства полноценных лечебно-профилактических учреждений в каждом населённом пункте и обеспечения работы в нём для большого количества врачей. Намного более целесообразным с данной точки зрения станет создание небольших амбулаторий, в которых будет работать врач общей практики (семейный врач), медицинская сестра и санитарка. Подобный набор сотрудников позволит амбулатории осуществлять полноценную медицинскую помощь жителям прикреплённого к ней региона.

врач общей практики это кто

Для сельской местности, отдалённой от крупных центров, настоящим спасением становится врач общей практики. Кто это, знают все жители аграрных регионов, ведь именно к нему они идут в первую очередь. Он способен провести самые простые манипуляции хирургического и гинекологического профиля, знаком с терапевтическими патологиями как взрослых, так и детей.

врач общей практики работа

Как проходит обучение врача общей практики?

Данный специалист после окончания высшего медицинского учреждения должен пройти интернатуру на базе одной или нескольких клиник. Ему необходимо получить навыки терапевтического, хирургического, педиатрического, а также гинекологического профиля. В результате подобного обучения он становится специалистом, обладающим общими навыками в диагностике и лечении заболеваний любой медицинской отрасли.

Как построена работа врача общей практики?

Профилактика, диагностика и лечение - всё это основные направления, в рамках которых ведёт свою профессиональную деятельность врач общей практики. Работа его построена в первую очередь на выявлении у населения, проживающего на подконтрольном ему участке, рисков развития тех или иных серьёзных заболеваний, а также планомерной деятельности, направленной на противодействие их формированию.

Что необходимо для работы специалиста?

Кабинет врача общей практики должен быть оснащён рядом инструментов, которые помогают проводить первичную диагностику. Речь идёт о фонендоскопе, тонометре, глюкометре, термометрах, шпателях, ларингоскопах, отоскопах, риноскопах, офтальмологическом и гинекологическом оборудовании. Кроме этого, в амбулатории врача общей практики должен находиться простейший хирургический инструментарий.

кабинет врача общей практики

В идеале амбулатория может оснащаться и мини-лабораторией. Она значительно упрощает работу, которую ведёт врач общей практики. Тем из специалистов данной области, кто не старается оснастить свою амбулаторию, приходится постоянно направлять пациентов в районные медицинские учреждения для проведения простейших лабораторных исследований (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови и прочие).

Какие услуги населению оказывает врач общей практики?

Работа данного специалиста обладает огромным значением для всего обслуживаемого населения. Благодаря ему медицинская помощь становится заметно ближе к людям. В амбулаториях проводятся простейшие хирургические манипуляции. Кроме этого, здесь созданы все условия для инъекционного (в том числе и в виде капельниц) введения препаратов. Здесь обязательно имеется небольшой коечный фонд, позволяющий помещать пациентов в дневной стационар. То есть пациент может обратиться к доктору и, если тот посчитает нужным, пролечиться, не отправляясь при этом в больницу.

В больших амбулаториях, помимо обычного специалиста, может работать ещё и врач-стоматолог общей практики.

врач стоматолог общей практики

В том случае, если человеку стало очень плохо, и он самостоятельно не может посетить доктора, у него имеется возможность вызвать его на дом. При этом чаще всего специалист данного профиля обслуживает такие вызовы после обеда, а приём в амбулатории ведёт до него.

Экономическая целесообразность амбулаторий

Такие учреждения и должность "врач общей практики" (это кто, мы уже выяснили) были введены не только чтобы приблизить медицинскую помощь к населению сельской местности. Дело в том, что это выгодно и с экономической точки зрения. Во-первых, сюда не нужно направлять отдельно терапевта, гинеколога, хирурга, офтальмолога, оториноларинголога и прочих. Со всеми относительно простыми проблемами справится врач общей практики. Те же, кто предъявляет более серьёзные жалобы, либо чье состояние здоровья вызывает у данного доктора опасение, направляются в учреждения здравоохранения более высокого уровня.

Перспективы развития профессии в будущем

В настоящее время врач общей практики (это кто, было рассказано выше) является не самой распространённой, но при этом очень нужной профессией. Данный специалист востребован в сельской местности. При этом такой доктор экономит государству значительные средства, ведь не приходится в каждом населённом пункте содержать крупное учреждение здравоохранения, в котором работает большое количество докторов. Со многими проблемами врач общей практики справится самостоятельно. Если же для борьбы с той или иной патологией требуется вмешательство узких специалистов, то пациент будет направлен в медицинский центр соответствующего профиля.

врач общей практики семейный врач
В перспективе врач общей практики может быть переоформлен в так называемого семейного доктора. Данный специалист представляет собой врача, который занимается медицинским обслуживанием нескольких семей. Он прекрасно знает каждого из своих пациентов. Небольшое их количество позволяет ему максимально глубоко вникнуть в проблемы всех подопечных. Семейные врачи - очень эффективный способ сохранить здоровье населения, однако деятельность подобных специалистов возможна только в условиях достаточно развитой экономики. Дело в том, что заработная плата такого работника будет состоять из отчислений его непосредственных пациентов. Так что семейный доктор, если говорить о повсеместной деятельности таких специалистов, пока что остаётся перспективой будущего. Во многих европейских странах институт семейных врачей существует уже достаточно давно и доказал свою эффективность. При этом основой деятельности таких специалистов является именно профилактика и ранняя диагностика любых заболеваний.

Кроме этого, перспективной является профессия и самого врача общей практики. Сейчас создаются мобильные комплексы, позволяющие существенно расширить возможности данного доктора в сфере диагностики тех или иных заболеваний. Речь идёт о так называемых специализированных автомобилях врача общей практики. В состав такого комплекса входит небольшая лаборатория, а также набор для проведения наиболее важных инструментальных исследований.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я так и не понял -это платное обслуживание и сколько
Копировать ссылку
0
Обо всем и не о чем - это врач общей практики. Интересно, кто это придумал? Они тоже лечатся у таких врачей?
Копировать ссылку
0
И швец, и жнец, и в дуду игрец)
Копировать ссылку
0
теперь таким врачом будет треть всех выпускников
Копировать ссылку
0
Раньше так и было.Врач наблюдал пациента с самого рождения,часто в прямом смысле слова.
Копировать ссылку
0
Теперь не треть, а 100% выпускников выходят из университета с дипломом, в котором значится "врач общей практики"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.