Как сделать снег? Как делают искусственный снег?

как сделать снег

Снег – это то, без чего нельзя представить себе Новый год и Рождество. Но, к сожалению, погода непредсказуема, и далеко не каждый год на улицах зимой можно его увидеть. К счастью, технологии не стоят на месте, и сейчас мы можем порадовать себя искусственным снегом. Он не только поможет вам наполнить дом праздничной атмосферой, но и очень порадует детишек.

Как делают искусственный снег?

Раньше, если помните, наши бабушки для этого использовали вату. Толкли стекло от разбитых елочных игрушек, заливали её силикатным клеем и посыпали осколками. Когда эта конструкция застывала, таким «искусственным снегом» украшали елку. Сегодня также можно изготовить его самостоятельно из различных материалов, но получится более приближённо к настоящему. В этой статье мы расскажем вам о том, как сделать снег из подручных средств, чтобы ваш праздник действительно стал волшебным.

Изготовление из пенопласта или полиэтилена

Для того, чтобы сделать украшающие элементы, можно использовать упаковочные принадлежности – пенопласт, вспененный полиэтилен (им часто оборачивают в магазинах хрупкие товары). Этот снег отлично подойдёт для декора ёлочки, шариков, веток, веночков и многого другого. Можно также украсить подоконник и соорудить новогодние композиции. Для изготовления потребуется совсем мало времени. Нужно всего лишь натереть материал на тёрку. Кроме того, пенопласт можно подробить и вилкой, положив его на твердую поверхность.

Парафин и тальк

Удивительно, но необычные вещи можно делать из самых простых предметов. Купите обычные парафиновые свечи, вытяните фитиль и натрите на самой мелкой терочке. Добавьте присыпку для детей или тальк для тела и перемешайте. Получается очень красиво.

как сделать снег своими руками

Подгузники

Как сделать снег из подгузников? Да очень просто. Наполнитель очень схож с ним по консистенции и выглядит как настоящий. Такой снежок подойдёт не только для декорирования помещения, но и для игр. Из него можно сделать разные фигурки, например, Деда Мороза или Снеговика, снежки и другое.
Как сделать снег? Разберем подробно:

  1. Вытащить наполнитель из пары подгузников.
  2. Высыпать в мисочку или неглубокую ёмкость.
  3. Добавить стаканчик водички, дать впитаться, перемешать. Может быть такое, что смесь будет немножко сухой, тогда нужно добавить еще водички и перемешать. Повторять, пока не достигните нужной консистенции. Помните: слишком много воды – плохо!
  4. Дать настояться два часа, чтобы гель разбух.
  5. Поместить гель в холодильник.

Искусственный снег готов. Можете делать украшения.

Как сделать снег своими руками из туалетной бумаги?

искусственный снег в баллончиках

Для того, чтобы изготовить снег для конструирования поделок, можно, кроме прочего, использовать туалетную бумагу. Обязательное условие: она должна быть белой. Кроме этого, нам понадобится и белое детское мыло. Всё, что нужно, это:

  1. Разорвать два рулона туалетной бумаги на мелкие куски.
  2. Заложить все в форму для микроволновки вместе с целым бруском мыла.
  3. Поставить емкость в печь на 40 секунд.
  4. После того как масса распушится, добавить немного воды (около 1 стакана).
  5. Перемешать.

Как и в прошлом случае, если снег будет суховат, следует добавить еще немного водички.

Декор для еловых веточек

Мы уже рассказали вам о том, как сделать снег своими руками. Теперь пришёл черёд декорирования. Красивые заснеженные ветки отлично подходят для поделок или составления композиций для украшения дома к Новому году. Как сделать снег на них? Очень просто. В этом нам поможет соль (лучше всего брать крупного помола). Для изготовления нужно:

  1. Взять большую кастрюлю.
  2. Наполнить её водой (около 2 литров).
  3. Поставить на плиту, дать закипеть.
  4. Высыпать килограмм соли, растворить, выключить огонь.
  5. В горячую рапу положить ветки и оставить до полного остывания.
  6. Вытащить, высушить.

Этот способ подходит не только для веточек, но и для различных других предметов. Попробуйте, получается очень красиво.

искусственный снег фото

Искусственный снег из магазина

В случае если вы не любите заниматься рукоделием, на помощь придёт покупной искусственный снег в баллончиках. Украшать квартиру таким образом очень весело. Можно создавать разные поделки, рисовать на окнах, зеркалах и так далее. Смотрится искусственный снег в баллончиках, нанесенный на поверхность, очень эффектно. Стоит ли покупать его, как пользоваться и многое другое вы узнаете ниже.

Аэрозоль

Начать нужно, конечно же, с выбора. Бытует мнение, что такая покупка может быть опасной для здоровья человека. Все зависит от того, где и что вы покупаете. Если приобрести дешёвую подделку, то, скорее всего, так оно и будет. Но при покупке в специализированном магазине вам предоставят документы и сертификат того, что это подлинный искусственный снег. Фото таких баллончиков можно с лёгкостью посмотреть в брошюрах и выбрать тот, который больше всего вам подходит. Ценится продукция немецкого и итальянского производства. Китай мы не выбираем, иначе могут быть нехорошие последствия от такой покупки.

как делают искусственный снег
Теперь разберёмся с текстурой. Существуют два вида: с мелкодисперсным наполнителем и «объёмный снег». Первый годится для различных рисунков, напыления через трафареты и так далее. Это снег-иней. Второй нужен для поделок, объёмных фигурок и так далее. Этот вид снега ложится как бы шапкой.
Разнообразие его также поражает. Купить можно не только белый, но и серебристый, золотистый, бронзовый искусственный снег. Цена его варьируется от невысокой (200 руб.) до самой высокой (около 700 руб.) за баллончик, так как некоторые фирмы начали выпускать светящийся в темноте снег.

Использование

После того как дело сделано и вы запаслись нужным количеством баллончиков, нужно разобраться, как сделать снег, то есть как пользоваться ими. Существует несколько техник, которые помогут вам задекорировать зеркала и стёкла в доме.
Вот некоторые из них:

  1. Можно написать красивые пожелания или поздравления. Вроде бы все просто, но нет. При нанесении надписей нужно обязательно учитывать расстояние и интенсивность нажатия, чтобы буквы красиво легли и не было пробелов.
  2. Также используют шаблоны для нанесения рисунков. Они часто идут в комплекте с баллончиком или покупаются отдельно, но стоят недорого.
  3. Ещё одним вариантом являются картинки. Их можно отдельно наклеить на зеркало или стекло по всей поверхности, в этом случае всё будет в снегу, а картиночки останутся нетронутыми.
  4. Можно полностью «заморозить» окно с помощью искусственного снега и кусочек просто протереть тряпочкой. Так создастся впечатление того, что окно заметено, а вы подышали на него, чтобы выглянуть на улицу.
  5. Декорировать ёлку искусственным снегом - не менее популярный метод украшения. Для искусственных ёлочек лучше выбирать «тающий снег», а для живых – обычный белый. После распыления вы сможете легко убрать лишнее или то, что осыпалось.
  6. Тот, кто любит рукоделие, может использовать его для самодельных ёлочных украшений и шариков. После нанесения нужно покрыть закрепляющим слоем, чтобы снег не стёрся.

искусственный снег цена

Любым из этих способов вы с лёгкостью можете украсить зеркала, покрыть их красивыми блестящими узорами. Декорируют и подсвечники, плафоны, посуду. Убирается искусственный снег очень легко, но только в том случае, если вы приобрели действительно качественный товар. Обычно он сам тает. Нельзя распылять снег на живые растения, цветы и прочее. Для защиты рук используйте перчатки, для лица – респиратор (при надобности). Если вы сделаете всё правильно, угрозы для здоровья не будет. После обработки помещения рекомендуется его проветрить.

Желаем удачи в ваших начинаниях!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.