Как отключить сенсорную мышь на ноутбуке? Три способа включения тачпада

Каждый знает, что более удобного мобильного устройства для работы, чем ноутбук, в мире не существует. По сути, он объединил в себе функционал стационарного компьютера и мобильность переносных гаджетов вроде смартфона и планшета. Правда, на двух последних нельзя работать с техническими иллюстрациями, программным кодом или объемным текстом. А вот на ноутбуке можно.

Единственное, о чем нельзя забывать, это о том, что ноутбук - специфическое устройство в плане управления. Тем, кто только пересел со стационарного ПК, будет непросто привыкнуть к тачпаду и маленькой клавиатуре. Особенно будет неудобно, если не знаете, как отключить сенсорную мышь на ноутбуке и пользуетесь при этом мышкой.

Что такое сенсорная мышь?

как отключить сенсорную мышь на ноутбуке

Итак, прежде чем говорить об отключении чего-либо, следует раскрыть вопрос о понятии тачпада (или сенсорной мыши, как называется это устройство по-простому). Ведь не каждый пользователь, начинающий работу с ноутбуком, владеет достаточным объемом информации об этом модуле.

Когда вы впервые видите ноутбук, вашему взору открывается экран, расположенный на тыльной стороне крышки, а также верхняя панель самого корпуса. На ней есть клавиатура (такая же, как и те, что идут со стационарными компьютерами), а под ней - небольшое прямоугольное поле, выделенное рамочкой или цветом. Это и есть тачпад. Именно о нем мы будем говорить, а конкретнее, о том, как отключить сенсорную мышь на ноутбуке.

При помощи этого квадратного поля пользователь может осуществлять управление компьютером так же, как он делал бы это обычной мышкой. Под полем тачпада даже есть клавиши, имитирующие левый и правый лепесток портативной мыши. То есть можно сказать, что весь объем операций, которые выполняет обычная мышь, доступен и при работе с сенсорным полем.

Специфика работы тачпада

как отключить сенсорную мышь на ноутбуке lenovo

Правда, не все так просто. Вопрос о том, как отключить сенсорную мышь на ноутбуке, задают те, кто покупает себе физическую мышку и отказывается от управления при помощи квадратного поля. А проблема возникает тогда, когда человек пытается набирать текст и постоянно задевает сенсорную мышь, сбивая при этом курсор. Поверьте, если это происходит во время работы, то может доставлять массу неудобств.

С другой стороны, пользователь может уметь работать с сенсорной мышкой, причем делать это уверенно. Просто необходимость знать, как отключить сенсорную мышь на ноутбуке на краткое время, нужна, к примеру, при просмотре фильма (чтобы, опять же, не задевать это поле случайно) или проведении презентации. В общем, на самом деле ситуаций, когда это знание может пригодиться, довольно много. Поэтому рассмотрим несколько вариантов отключения тачпада для разных моделей ноутбуков.

Отключение «горячими» клавишами

как отключить сенсорную мышь на ноутбуке hp

Итак, начнем, пожалуй, с самого распространенного способа. Он же является и самым простым (хоть и сказать, что другие варианты какие-то сложные, нельзя). Владея этой информацией, вы будете знать, как отключить сенсорную мышь на ноутбуке Lenovo (и не только) путем нажатия двух клавиш. Это так называемые Hotkeys - операционные кнопки, которыми можно подавать ноутбуку команды и за секунды совершать те или иные действия.

На каждом устройстве (в Lenovo - в нижнем углу клавиатуры, а в других ноутбуках она может быть расположена возле клавиш F1-F12) существует специальная кнопка, подписанная как Fn. Помимо этого, на самих кнопках, которые обозначены как F1-F12, есть и другие значки. Присмотревшись, вы увидите там символы подсветки, Wi-Fi, клавиши для навигации проигрывателя и другие. Там же есть и символ, обозначающий тачпад (с прямоугольником, двумя секциями внизу и линией, которая все это перечеркивает). Это - «горячие» клавиши, и ими легко, если не знаете как, отключить сенсорную мышь на ноутбуке HP (и большинстве других). Нажимая одновременно символ тачпада и кнопку Fn, вы отключите сенсорную мышь.

Отключаем тачпад при помощи кнопки

как отключить сенсорную мышь на ноутбуке dell

В некоторых моделях компьютеров, помимо кнопок Hotkeys, в области тачпада также расположена специальная клавиша, отвечающая за работу сенсорной мыши. Если вы не умеете пользоваться комбинацией «горячих» клавиш и не знаете, как отключить сенсорную мышь на ноутбуке Dell, и такая кнопка присутствует в вашей модели, можете смело воспользоваться ею. Все что нужно - это нажать и дождаться уведомления о том, что тачпад включен. Отключение сенсорной панели, кстати, осуществляется таким же способом.

Отключение через BIOS

Описанных выше двух вариантов должно хватить для того, чтобы деактивировать интегрированную панель управления в вашем ноутбуке. Правда, могут возникнуть ситуации, когда и они не сработают. Например, это может произойти, когда будет переустановлена операционная система, и при этом не будут загружены драйвера, отвечающие за работу тачпада и клавиш «горячего» реагирования. О том, как отключить сенсорную мышь на ноутбуке Sony Vaio (хоть эта же инструкция применима и для других моделей), пишем сейчас.

Итак, для такого способа нам нужно зайти в меню BIOS. Сделать это можно после перезагрузки компьютера. Надо нажать клавишу выхода в это меню (у разных моделей это иные кнопки, чаще всего - Del, F2 или F12). После нажатия на экране появится меню с различными вкладками и подпунктами. Все что вам нужно - это зайти в Pointing Device (имеется в виду сенсорный указатель) и выбрать его режим работы - On или Off («включено» или «выключено»). Далее необходимо нажать кнопку Save and Exit (скорее всего, это клавиша F10).

После вы покинете меню BIOS, и ваш ноутбук будет успешно перезагружен.

как отключить сенсорную мышь на ноутбуке sony vaio

Как организовать работу тачпада правильно?

Разумеется, последний способ включения сенсорной панели на компьютере является чрезвычайно сложным и неудобным по той причине, что предполагает перезагрузку ноутбука и выход в малознакомое большинству пользователей меню BIOS. Согласитесь, гораздо проще нажать одну-две кнопки (по схемам, описанным выше). Однако чтобы настроить работу устройства таким образом, необходимо установить соответствующие драйвера. Это - программное обеспечение, которое будет отвечать за реакцию на команды, поступающие от модулей (в нашем случае это тачпад и драйвер «горячих клавиш»).

Вообще же, для того чтобы постоянно не переключать режим работы своей сенсорной панели, можно просто правильно настроить ее работу. К примеру, если вы постоянно пользуетесь ею и уже свыклись с отсутствием физической мышки, то дискомфорта постоянно включенный тачпад доставлять не будет (за исключением, конечно, ситуаций, описанных выше). Если же речь идет о работе с мышкой, тогда сенсорная панель вам точно не нужна, и ее можно отключить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.