Охотничье ружьё ТОЗ-106. ТОЗ-106: технические характеристики, фото

Прежде чем начать пользоваться ружьем, нужно тщательно ознакомиться с его описанием, правилами эксплуатации и мерами безопасности, которые изложены в паспорте.

106 тоз

Назначение ружья

Одноствольное многозарядное ружье 106 ТОЗ предназначено для проведения любительской охоты на мелких животных и птиц на короткой дистанции (не превышающей 30 м), а также охраны посевов, домашних животных и хозяйственных объектов и самообороны. Для проведения стрельбы применяют охотничьи патроны, имеющие 20 калибр с гильзой 70 мм.

ТОЗ-106: технические характеристики

Это ружье сделано на основе МЦ-20-01. Общая длина - 804-820 мм. В сложенном состоянии для транспортирования длина составляет примерно 530 мм (не более). Вес с магазином, не имеющим патронов - около 2.5 кг. Приклад ТОЗ 106откидной. Длина магазина - 70 мм. Калибр ТОЗ-106 - 20 мм. Затвор болтовой, магазин рассчитан на 2 или 4 (продаются отдельно) патронов. Ложа выполнена из березы. Выпускается ТОЗом (Тульским Оружейным Заводом).

У ТОЗ-106 характеристики следующие:

  • Ствол ружья имеет длину 250 мм. С коробкой он соединен по прессовой посадке и зафиксирован штифтом. Ружье имеет целик и мушку, позволяющие вести прицельную стрельбу.
  • Затвор ТОЗ-106 продольно-скользящий, имеющий поворот, в затворе - ударный механизм. В корпусе, соединенном с коробкой, смонтирован спусковой механизм. Усилие нажатия на спусковой крючок не регулируется. Взведение курка производится при открывании затвора. У оружия имеется указатель взведения, который выступает при взведенном курке над поверхностью вкладыша, если же спущен - утопает.
    тоз 106 технические характеристики
  • Магазин отъемный, имеющий вид коробочки, рассчитан на 2 (4) патрона, имеются расположенные по бокам две защелки.
  • Приклад у данного ружья изготовлен из металла, складной, имеющий резиновый затыльник. Установлен на оси, которая расположена в скобе. Фиксирование приклада в сложенном положении (для транспортирования) выполняется при помощи защелки, которая расположена в цевье, а в положении для стрельбы - оси в клиновых пазах скобы.

ТОЗ-106: отзывы

Данное оружие, изготовленное не в самом лучшем качестве, имеет несомненные достоинства, такие как привлекательная цена, непревзойденная компактность. Кроме того, у ТОЗ-106 тюнинг имеет множество возможностей.

тоз 106 тюнинг

По отзывам пользователей, недостаток модели - конструкция магазина: когда он заполнен патронами, достаточно трудно отделить от оружия без использования инструмента. Размеры магазина длине патрона не соответствуют, а это способствует тому, что патроны упираются в "пенек" ствола, происходит задержка при стрельбе. Канал ствола хромированный. Ружье ТОЗ-106 оснащено скользящим затвором, с поворотом при запирании. Если сложен приклад, ружье малогабаритно, благодаря чему значительно облегчается его транспортировка и хранение. Ружье укомплектовано быстросъемным магазином. Предохранители надежно обеспечивают безопасность обращения с ружьем и исключают выстрел при снятом или сложенном прикладе, а также если случайно нажать на спусковой крючок.

У ТОЗ-106 цена примерно 300 у.е.

Одни из самых коротких отечественных ружей: ТОЗ-106, ОФ-93, "Рысь-К"

Каждое из рассматриваемых в данной статье ружей нельзя в полной мере отнести к охотничьему виду. Однако мы рассмотрим их в качестве оружия для туристического похода или же сплава по рекам, а также увлекательной стрельбы. При этом за основные будем принимать их потребительские качества, именно как развлекательное ружье для стрельбы на досуге и стрельбы с ОДНОЙ руки, а также в качестве своеобразного единственно легального подобия пистолета.

"Рысь-К"

Создан КБП в 1993 году в качестве боевого ружья. Ружье имеет 12 калибр с 70 мм патронником.

ложе тоз 106

В сложенном состоянии длина составляет 657,4 мм, в разложенном – 897 мм. Длина ствола – 528 мм. Магазин является трубчатым, сверху ствола семь патронов и один, соответственно, внутри ствола. Вес пустого - 2,6 кг. Перезарядка ручная, осуществляемая за счет движения ствола назад и вперед. Спусковой механизм является самовзводным.

ОФ-93

Это ружье выпущено в 1993 году и первоначально позиционировалось в качестве максимально дешевого ружья для самообороны фермеров (тогда это считалось чрезвычайно модной идеей).

Тем не менее, и это является более чем закономерным, это ружье никто не хотел покупать и выпуск его был микроскопическим. Сейчас оно выпускается в гомеопатических количествах, тем не менее, в больших оружейных магазинах его все еще можно встретить в продаже. Причем, что является достаточно интересным, производители указывают, что данное ружье может иметь как рядовое, так и в штучное исполнение для экспорта. Отличие модели ружья в штучном исполнении от модели в рядовом изготовлении заключается в повышенной характеристике кучности боя, улучшенном защитно-декоративном покрытии отдельных деталей ружья, и особенно - в способе консервации, за счет которого обеспечивается наиболее длительный срок хранения ружей для отправки в какой-либо из труднодоступных районов.

ОФ-93 выпускается в нескольких модификациях. Более ранние имели пластиковое цевье и пластиковый же приклад. Первоначально оно также было задумано в качестве ружья для обездвиживания животного, со стволом 28 калибра под специальные шприцы, отсюда и цевье с прикладом. Его современное изготовление отличается прикладом из трех проволок с резиновыми затыльниками, а цевье вовсе отсутствует, калибр только 28.

ОФ-93 является переломной одностволкой, которая делает возможной стрельбу как патронами 28 калибра (выпускались также модель со стволом 28 калибра), так и стандартным сигнальным патроном 6 калибра от ракетницы РПШ. Для этой цели предусмотрен соответствующего калибра (23 мм) ствол, внутрь которого и вставляется ствол 12 калибра, крепящийся в задней части при помощи завинчивающейся муфты.

Ствол 12х70 с длиной 400 мм, приклад является складным - длина ружья со стволом двенадцатого калибра составляет восемьсот пять с половиной миллиметров. Масса ружья составляет 2 кг. Ложе ТОЗ-106 исполнено из высокопрочного материала.

Стоит отметить, что такое ружье не имеет аналогов среди гражданских моделей за рубежом, потому как в большинстве стран ружье с настолько коротким стволом может быть использовано только правоохранительными органами. "Рысь-К" и ТОЗ-106-01, в соответствии с законом Российской Федерации, обладают блокировкой производства выстрела в состоянии сложенного приклада.

тоз 106 отзывы

Огневая мощь

"Рысь-К" здесь является безусловным лидером. За счет 12 калибра и длины ствола 528 мм (всего на 52 мм короче, чем ствол у обычной Сайги-12, и на 57 мм длиннее, чем ствол ружья Бенелли) против 20 калибра и 250 мм ствола, имеющегося у ТОЗ-106 "Рысь-К", делается куда более мощным ружьем.

Обратная сторона медали легкого веса и 28 калибра - значительно более резкая отдача, нежели у обычных ружей, почти исключающая возможность вести стрельбу с одной руки. Более того, наличие железного откидного приклада делает отдачу крайне неприятной и при обычном держании ружья (чтобы произвести второй выстрел) требуется определенное количество времени для восстановления, удар в плечо является весьма сильным. Кроме того, перезарядка "вперед-назад", в особенности, если уже имеются навыки по обращению с обычными ружьями помпового типа, поначалу кажется непривычной и неудобной. Привыкание, соответственно, происходит, но после этого нужно адаптироваться к нормальным системам. Суть в том, что обращение с оружием должно быть отработано до автоматизма, без участия сознания, по этой причине противоположные навыки могут сильно друг другу мешать.

Скорость перезарядки

Скорость перезарядки значительно больше у "Рыси", да и максимальное число патронов 5 вместо 3 у ТОЗа. "Рысь", по сути, является единственным из всех ружей, представленных в обзоре, которое обладает внешней резьбой на конце ствола для навинчивания сменного дульного устройства. Но сама "Рысь-К" сменным чоком не комплектуется. Установлена одна лишь насадка типа "цилиндр". В комплекте со сменным чоком (чок, получок, цилиндр) продается только длинная модификация "Рыси", при этом, в продаже отдельно насадок для этого ружья пока не встречалась.

Надежность ТОЗ-106, как правило, оценивается в несколько раз выше "Рыси". Тем не менее для того, чтобы достичь такого уровня надежности, 106-ТОЗ требует тщательную подгонку при должной слесарной подготовке исполнителей.

После небольшой доработки ТОЗ-106 может выдерживать стрельбу патронами типа полумагнум с 32 граммами дроби, причем результат вполне приемлемый.

Для дозарядки ружья "Рысь", нужно откинуть крышку ствольной коробки, что можно сделать только в том случае, если приклад откинут. Дозарядка производится очень медленно по сравнению с обычными помповыми ружьями. Сам процесс заряжания патронов в магазин требует устойчивых навыков. У ТОЗа просто меняется магазин.

По причине того, что ОФ-93 представляет собой переломную одностволку, оно сильно уступает в скорострельности прочим. Огневая мощь больше ограничивается стрелком - при использовании обычного патрона 12 калибра обладает сильной отдачей. Единственные патроны, изготовленные на фабрике, которые еще как-то можно использовать - пули марки «Тандем», или же дробовые спортивные 24 г. Естественно, что чудес в плане боя это оружие, мягко говоря, не показывает. Из него можно с комфортом стрелять только ослабленными или же самодельными патронами (по норме полузаряда или 0,75).

тоз 106 01

Надо отметить, что гарантированный производителями ресурс, имеющийся у ОФ-93, составляет всего 400 выстрелов обычными патронами 12 калибра. Взяв в руки это ружье, вряд ли возможно усомниться в этом.

Компактность и ношение

Здесь безусловным лидером является новый ТОЗ-106, который на 128 мм (около 5 дюймов) короче, чем "Рысь". Несмотря на это, длина "Рыси" при сложенном прикладе является достаточно малой для того, чтобы можно было свободно разместить ее в рюкзаке. "Рысь-К" чуть тяжелее пустая, а если с патронами в магазине, то и вовсе разница увеличится достаточно заметно.

"Рысь" обладает серьезным конструктивным недостатком - отсутствием специального отдельного стопора, блокирующего перезарядку при наличии патрона в патроннике, как это часто бывает на обычной помпе. То есть ружье, если оно не стоит на предохранителе (выполняющем дополнительно функцию стопора), можно перезаряжать с легкостью независимо от наличия в патрона патроннике. Это не очень хорошо, потому как в процессе носки нередко приходится одной рукой держать цевье, а это, особенно учитывая тот момент, что перезарядку осуществляют при движении ствола вперед, может стать причиной непроизвольного выброса патронов – достаточно будет лишь перевернуть ружье вверх стволом и чуть встряхнуть.

Конструирование предохранителя же, с эргономической точки зрения, очень неудачное. Его невозможно выключить быстро, кроме того, приходится выполнять весьма неестественное движение. Зачем необходим такой предохранитель, действующий только при самовзводном УСМ - остается загадкой.

Предохранитель на ТОЗ является стандартным и располагается на хвостовике ствольной коробки. Учитывая наличие складного приклада и пистолетной ручки, это делает его весьма труднодоступным. Несмотря на это, он все равно лучше, нежели у "Рыси".

106-ТОЗ при досылке патрона в патронник позволяет не производить взвод ударника. Для этого достаточно нажать на спуск (не закрывая при этом затвор), и закрыть затвор, удерживая его в нажатом положении. Для взвода ударника достаточно опустить затвор.

ОФ-93 является самым легким - 2 кг, при ношении разбирается. Вместо предохранителя предусмотрен взвод ударника при помощи клавиши. Возможно, конструктор посчитал это свежей идеей, но эта идея таковой не является, напротив - взвод крайне неудобный, а в процессе перезарядки нужно эту клавишу обязательно отпускать (т.е. замотать ручку чем-нибудь не получится). Возможно, что усилие, требующееся для нажатия клавиши может быть уменьшено, если подходить к этому делу творчески.

Прикладистость

Каждое из рассматриваемых ружей является очень неудобным при вскидывании – из-за металлического плечевого упора прикладистость очень плохая. Наименее удобное ружье "Рысь", затем идет ОФ-93, лучше всех, причем, со значительным отрывом - ТОЗ-106.

Быстрая вскидка из положения "приклад у бедра" не обеспечивается ни одним из образцов. Но в целом 106-ТОЗ является наиболее удобным в плане прицеливания и удержания.

У ОФ-93 прикладистость отсутствует в принципе.

ружье тоз 106

Удобство стрельбы

В "Рыси" портит все ужасная система спуска только при помощи самовзвода, малоприемлемого для ружей. Усилие около 7-8 кг. Ход спускового крючка является небольшим, с предупреждением. Усилие спуска является неравномерным. А ведь его вполне можно было бы выполнить хотя бы в пределе 3,5-4,5 кг и без предупреждений. Вследствие такого спуска значительно ухудшается уровень точности стрельбы, а стрельба одной рукой делается вообще маловероятной. Кроме того, у самовзвода имеется достаточно большое техническое время выстрела.

ТОЗ-106 технические характеристики имеет следующие. Спуск обычный для болтового ружья, с большим свободным ходом, неудобств не доставляющий. Техническое время выстрела у него значительно больше. Баланс с откинутым прикладом этого ружья делает процесс стрельбы из него с одной руки довольно комфортным. Чего нельзя сказать про "Рысь", потому как баланс (в обоих случаях имеется ввиду баланс ружей с разложенным прикладом - иначе они без переделок не будут стрелять), из-за большой длины и надствольного магазина, наличия 12 калибра и усиленного спуска, практически полностью исключают возможность стрельбы с одной руки. Это значит, что никакого подобия пистолета из "Рыси" получиться, к сожалению, не может.

Перезарядка 106-ТОЗ правой рукой осуществляется исключительно легко. Для удобного процесса перезарядки затвор надо обязательно притирать самостоятельно, потому как завод не делает этого, в результате затвор у нового экземпляра ходит или очень туго или рывками.

Прицел

Каждая из моделей не обладает прицельной планкой. "Рысь" и ТОЗ имеют открытые прицелы в виде мушки или в виде целика, а ОФ лишено и того и другого (в качестве мушки может быть использован выступ съемной антабки, ширина которого составляет не более 5 мм). У "Рыси" прицел грубее, чем у ТОЗа и целик обладает люфтом до 0,5 мм (целик здесь - одна из составных частей запорного устройства приклада ружья). Для ОФ-93 вам будет необходимо устанавливать мушку самостоятельно.

Прицеливаться, а также вести цель из ТОЗа довольно удобно. Вскидка с хорошим уровнем прикладистости является возможной лишь тогда, когда ствол является опущенным вниз, а приклад заранее вложенным в плечо по типу удержания ружья по спецназовски. По субъективному ощущению многими пользователями отмечалось, что и целиться из ТОЗа удобнее, нежели из не оснащенной прицельной планкой модели Сайга короткой модификации. Хотя, конечно, встречаются владельцы, которым не нравится приклад этого ружья.

Выбор оружия является сугубо личным делом каждого и зависит от предпочтения. Большинство владельцев предпочитает произвести после покупки ТОЗ-106 тюнинг, а возможностей для этого здесь предостаточно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я за ТОЗ, все таки бренд с вековой историей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.