"Война и мир": характеристики героев (кратко)

В этой статье мы представим вам главных персонажей произведения Льва Николаевича Толстого "Война и мир". Характеристики героев включают основные черты внешности и внутреннего мира. Все персонажи произведения весьма любопытны. Очень большим по объему является роман "Война и мир". Характеристики героев даны лишь кратко, а между тем, по каждому из них можно написать отдельную работу. Начнем наш анализ с описания семьи Ростовых.

характеристика героев война и мир кратко

Илья Андреевич Ростов

Семья Ростовых в произведении - типичные московские представители дворянства. Глава ее, Илья Андреевич, известен щедростью и хлебосольством. Это граф, отец Пети, Веры, Николая и Наташи Ростовых, богач и московский барин. Он мотоват, добродушен, любит пожить. Вообще, говоря о семье Ростовых, следует заметить, что искренность, доброжелательность, живой контакт и непринужденность в общении были свойственны всем ее представителям.

Некоторые эпизоды из жизни деда писателя были использованы им при создании образа Ростова. Судьба этого человека отягощается осознанием разорения, которое он не сразу понимает и не в силах остановить. В его внешнем облике также имеются некоторые черты сходства с прототипом. Этим приемом пользовался автор не только в отношении Ильи Андреевича. Некоторые внутренние и внешние черты родных и близких Льва Толстого угадываются и в других персонажах, что подтверждает характеристика героев. "Война и мир" - масштабное произведение с огромным количеством действующих лиц.

Николай Ростов

Николай Ростов - сын Ильи Андреевича, брат Пети, Наташи и Веры, гусар, офицер. В конце романа он предстает как муж Марьи Болконской, княжны. В облике этого человека виднелись "восторженность" и "стремительность". В нем отразились некоторые особенности Н. И. Толстого, отца писателя, который участвовал в войне 1812 года. Отличается этот герой такими чертами, как веселость, открытость, доброжелательность и самопожертвование. Будучи убежденным в том, что он не дипломат и не чиновник, Николай оставляет университет в начале романа и поступает в гусарский полк. Здесь он участвует в Отечественной войне 1812 года, в военных кампаниях. Николай принимает первое боевое крещение, когда происходит переправа через Энс. В Шенграбенском сражении он ранен в руку. Пройдя испытания, этот человек становится настоящим гусаром, храбрым офицером.

Петя Ростов

характеристика героев война и мир андрей балконский

Петя Ростов - младший ребенок в семье Ростовых, брат Наташи, Николая и Веры. Он предстает в начале произведения еще маленьким мальчиком. Петя, как и все Ростовы, весел и добр, музыкален. Он хочет подражать брату и тоже желает в армию. После отъезда Николая Петя становится основной заботой матери, которая только осознает в то время глубину своей любви к этому ребенку. Во время войны он случайно попадает в отряд Денисова с поручением, где остается, так как хочет принять участие в деле. Петя гибнет по стечению обстоятельств, проявляя перед смертью лучшие черты Ростовых в отношениях с товарищами.

Графиня Ростова

Ростова - это героиня, при создании образа которой были использованы автором черты характера, а также некоторые обстоятельства жизни Л. А. Берс, тещи Льва Николаевича, а также П. Н. Толстой, бабушки писателя по отцу. Графиня привыкла жить в атмосфере доброты и любви, в роскоши. Доверием и дружбой своих детей она гордится, балует их, переживает за их судьбы. Несмотря на внешнюю слабость, даже некоторое своеволие, эта героиня в отношении своих детей принимает разумные и взвешенные решения. Продиктовано любовью к детям и ее стремление любой ценой женить Николая на обеспеченной невесте, а также придирки к Соне.

Наташа Ростова

война и мир характеристики героев

Наташа Ростова - это одна из главных героинь произведения. Она является дочерью Ростова, сестрой Пети, Веры и Николая. В конце романа становится женой Пьера Безухова. Эта девушка представлена как "некрасивая, но живая", с большим ртом, черноглазая. Прототипом этому образу послужили жена Толстого, а также ее сестра Берс Т. А. Наташа очень чутка и эмоциональна, она может интуитивно угадывать характеры людей, в проявлениях чувств иногда эгоистична, но чаще всего способна на самопожертвование и самозабвение. Это мы видим, например, при вывозе из Москвы раненых, а также в эпизоде выхаживания матери после того, как скончался Петя.

Одно из главных достоинств Наташи - ее музыкальность, красивый голос. Пением своим она может пробудить все лучшее, что есть в человеке. Именно это спасает Николая от отчаяния после того, как он проиграл большую сумму.

Наташа, постоянно увлекаясь, живет в атмосфере счастья и влюбленности. После знакомства с князем Андреем в ее судьбе происходит перемена. Оскорбление, нанесенное Болконским (старым князем), подталкивает эту героиню к увлечению Курагиным и к отказу князю Андрею. Лишь многое перечувствовав и пережив, она осознает свою вину перед Болконским. Но настоящую любовь эта девушка испытывает лишь к Пьеру, женой которого становится в конце романа.

Соня

Соня - воспитанница и племянница графа Ростова, которая выросла в его семье. В начале произведения ей 15 лет. Эта девушка полностью вписывается в семью Ростовых, она необыкновенно дружна и близка с Наташей, влюблена с детства в Николая. Соня молчалива, сдержанна, осторожна, рассудительна, в ней развита в высшей степени способность к самопожертвованию. Она привлекает внимание нравственной чистотой и красотой, однако в ней нет той прелести и непосредственности, которыми обладает Наташа.

Пьер Безухов

характеристика героев война и мир 1 том

Пьер Безухов в романе является одним из главных персонажей. Поэтому без него была бы неполной характеристика героев ("Война и мир"). Кратко опишем Пьера Безухова. Он является незаконнорожденным сыном графа, известного вельможи, который стал наследником огромного состояния и титула. В произведении изображается толстым, массивным молодым человеком, в очках. Отличают этого героя робкий, умный, естественный и наблюдательный взгляд. Он воспитывался за границей, в России появился незадолго до начала кампании 1805 года и смерти отца. Пьер склонен к философским размышлениям, умен, добросердечен и мягок, к другим сострадателен. Он также непрактичен, порой подвержен страстям. Андрей Болконский, его ближайший друг, характеризует этого героя как единственного "живого человека" среди всех представителей света.

Анатоль Курагин

Анатоль Курагин - офицер, брат Ипполита и Элен, сын князя Василия. В отличие от Ипполита, "спокойного дурака", на Анатоля его отец смотрит как на дурака "беспокойного", которого надо всегда выручать из различных неприятностей. Этот герой глуп, нагл, щеголеват, в разговорах не красноречив, развращен, не находчив, однако обладает уверенностью. На жизнь смотрит как на постоянное увеселение и удовольствие.

Андрей Болконский

характеристика героев война и мир 2 том

Андрей Болконский - один из главных героев в произведении, князь, брат княжны Марьи, сын Н. А. Болконского. Описан как "весьма красивый" молодой человек "небольшого роста". Он гордый, умный, ищет в жизни большого духовного и интеллектуального содержания. Андрей образован, сдержан, практичен, имеет сильную волю. Его кумир в начале романа - Наполеон, которого также представит читателям чуть ниже наша характеристика героев ("Война и мир"). Андрей Балконский мечтает ему подражать. После участия в войне живет в деревне, растит сына, занимается хозяйством. Затем возвращается в армию, в Бородинском сражении погибает.

характеристика героев война и мир

Платон Каратаев

Представим и этого героя произведения "Война и мир". Платон Каратаев - солдат, встретившийся в плену Пьеру Безухову. На службе он прозван Соколиком. Заметим, что в первоначальной редакции произведения не было этого персонажа. Появление его было вызвано окончательным оформлением в философской концепции "Войны и мира" образа Пьера.

При первом знакомстве с этим добродушным ласковым человеком Пьер был поражен ощущением чего-то спокойного, исходящего от него. Этот персонаж привлекает других своим спокойствием, добротой, уверенностью, а также улыбчивостью. После смерти Каратаева благодаря его мудрости, народной философии, выражавшейся неосознанно в его поведении, Пьер Безухов понимает смысл бытия.

Но не только вымышленные персонажи изображаются в произведении "Война и мир". Характеристики героев включают и реальных исторических лиц. Основные из них - Кутузов и Наполеон. Их образы довольно подробно описаны в произведении "Война и мир". Характеристики героев, которых мы упомянули, приведены ниже.

Кутузов

Кутузов в романе, как и в действительности, - главнокомандующий русской армией. Описывается как человек с пухлым лицом, изуродованным раной, с орлиным носом. Он тяжело ступает, полный, седой. Впервые на страницах романа появляется в эпизоде, когда изображается смотр войск под Бранау. Производит впечатление на всех знанием дела, а также вниманием, которое скрыто за внешней рассеянностью. Кутузов способен быть дипломатичным, он довольно хитер. Перед Шенграбенским сражением благословляет Багратиона со слезами на глазах. Любимец боевых офицеров и солдат. Считает, что для победы в кампании против Наполеона необходимо время и терпение, что дело решить могут не знания, не ум и не планы, а что-то другое, не зависящее от них, что личность по-настоящему влиять на ход истории не в состоянии. Кутузов более созерцает ход событий, чем вмешивается в них. Однако он умеет все запомнить, выслушать, увидеть, не помешать ничему полезному и не позволить вредного. Это скромная, простая и потому величественная фигура.

Наполеон

характеристика героев в романе война и мир

Наполеон - реальное историческое лицо, французский император. Накануне основных событий романа является кумиром Андрея Болконского. Перед величием этого человека преклоняется даже Пьер Безухов. Уверенность и самодовольство его выражаются во мнении, что присутствие его повергает в самозабвение и восторг людей, что в мире все зависит лишь от его воли.

Такова краткая характеристика героев в романе "Война и мир". Она может послужить основой для более детального анализа. Обратившись к произведению, вы можете дополнить ее, если нужна подробная характеристика героев. "Война и мир" (1 том - представление главных героев, последующие - развитие характеров) детально описывает каждого из указанных персонажей. Внутренний мир многих из них меняется со временем. Поэтому Львом Толстым представлена в динамике характеристика героев ("Война и мир"). 2 том, например, отражает их жизнь в период между 1806-м и 1812 годом. Последующие два тома описывают дальнейшие события, их отражение в судьбе персонажей.

Большое значение имеют для понимания такого творения Льва Толстого, как произведение "Война и мир" характеристики героев. Через них отражается философия романа, передаются авторские идеи и мысли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.