Что поможет бросить курить? Как самостоятельно бросить курить? Как легко бросить курить?

Курение становится вредной привычкой из-за воздействия никотина на организм. После некоторого периода регулярного употребления сигарет появляется психологическое привыкание. Организм начинает требовать очередную дозу. Именно поэтому избавиться от такой привычки непросто. Облегчить задачу помогут различные средства и способы, с помощью которых человеку намного проще уйти от никотиновой зависимости.

Наклейки

Никотиновый пластырь является наиболее популярным средством для избавления от курения. Он позволяет смягчить те симптомы, которые испытывает человек при расставании с сигаретой. Это удобное средство, чтобы бросить курить. Пластырь наклеивают на кожу. Под одеждой он незаметен. Однако наклейки, в составе которых находится никотин, нельзя отнести к сильнодействующим. Многие пациенты отмечают, что они подавляют физическую тягу к сигарете, но не избавляют от психологической зависимости.

как легко бросить курить

Использовать пластырь необходимо ежедневно. Общий курс такой антиникотиновой терапии должен составить три месяца. Наклейки – это препараты, помогающие бросить курить одному человеку из пяти, который проявит достаточную силу воли. Для увеличения шансов на успех большинству людей одновременно с антиникотиновым пластырем необходимо получать медицинские консультации.

Жевательные резинки

Данные средства, облегчающие борьбу с курением, содержат небольшое количество никотина. Это позволяет жвачке стать своеобразной заменой сигарете. Применять данное средство нужно разово, только тогда, когда появляется тяга к курению. В этом и кроется основное отличие такой резинки от никотинового пластыря.

Если вы не знаете, как самостоятельно бросить курить, то приобретите никотиновую жвачку в аптеке. Использовать ее понадобится в течение трех месяцев. Первое время в связи со снижением количества никотина в крови рука все еще будет тянуться к сигарете. Однако пройдет определенный период, и желание курить постепенно отойдет на задний план.

Никотиновые ингаляторы

Эти средства нам знакомы как электронные сигареты. Подобные устройства разработаны с применением передовых технологий в области микробиоэлектроники. Такой ультразвуковой никотиновый ингалятор имитирует табакокурение при отсутствии выделения смол, канцерогенов и других вредных веществ, которыми изобилует табачный дым.

Что поможет бросить курить при использовании такой сигареты? Электронные ингаляторы удовлетворяют психологическую и физическую зависимость, возникающую от вредной привычки. Они поставляют в организм никотин, воспроизводя при этом сам ритуал табакокурения.

Ингаляторы позволяют устранить ломку в процессе борьбы с курением. Это становится реальностью благодаря поступлению в организм небольших доз никотина. Стоит сказать, что в этом плане по производимому эффекту ингалятор можно поставить в один ряд с наклейками и жевательной резинкой.

Лекарственные препараты

Фармакологической промышленностью разработано и выпускается множество медикаментозных средств, позволяющих отказаться от сигареты. Однако стоит иметь в виду, что они не помогут человеку без правильной мотивации и сильного желания бросить курить. Сейчас в аптеках вы можете без труда приобрести препараты как содержащие никотиноподобные компоненты, так и те, в которых они отсутствуют. Первая группа предназначается курильщикам со стажем (от пяти лет и более). Препараты без никотина рекомендуют пациентам, которые гасят сигаретой стрессовые ситуации или тянутся к ней только за компанию.

Лекарственные средства борьбы с никотином

Препараты, в составе которых имеются никотиноподобные элементы, производят эффект так называемой заместительной терапии. При приеме данных лекарств в организме запускается привычный для него биохимический механизм. Положительной стороной данного процесса является полное отсутствие тех побочных эффектов, которые возникают при табакокурении. Постепенно происходит отвыкание организма от поступления в кровь никотина и его производных.

бросить курить аллен карр

Данные препараты, как и при использовании сигарет, оказывают раздражающее действие на н-холинорецепторы. Если пациент при прохождении курса терапии все же решил закурить, то у него непременно возникнет сильное головокружение, сухость в ротовой полости, затруднится дыхание. Данные симптомы проявятся из-за увеличения раздражения н-холинорецепторов. Это крайне неприятное состояние закрепится в сознании человека, что позволит повысить эффективность курса лечения от табачной зависимости.

как легко бросить курить
Что поможет бросить курить, по мнению большинства специалистов? Это всем известный препарат «Табекс». Он рекомендуется для устранения никотиновой зависимости, в том числе и той, которая уже переросла в хроническую форму. Примечательно, что в основе препарата находятся компоненты растительного происхождения. Они воздействуют на организм, позволяя снизить количество употребляемых в течение дня сигарет, а после и вовсе бросить курить. «Табекс» прошел не одно клиническое испытание, каждое из которых подтвердило несомненный эффект препарата в борьбе с вредной привычкой.

Среди популярных на сегодняшний день средств, в составе которых имеется никотин, находится и препарат «Цитизин». В основе этого средства – также компоненты растительного происхождения (листья ракитника и термопсиса). Препарат «Цитизин» способен блокировать проявления абстиненции, снижая тем самым зависимость от табака. В настоящее время данное лекарственное средство можно приобрести и в виде пластыря, который наклеивается в области предплечья. Еще одной формой препарата «Цитизин» является пленка. Ее размещают на внутренней поверхности щеки или на нёбе. В таком виде препарат рекомендуется в первые пять дней борьбы с вредной привычкой.

Безникотиновые лекарственные средства

Если человек решил, что пришло время бросать курить, то он может воспользоваться и второй группой медикаментозных средств. Безникотиновые препараты пока еще весьма малочисленны. В их перечне находятся только «Зибан» и «Чампикс». Это таблетки, помогающие бросить курить, действие которых исключает эффект удовольствия от сигареты, а также снижает силу и вероятность возникновения ломок при отсутствии очередной дозы.

В чем кроется различие между этими средствами? Дело в том, что «Чампикс» производит блокировку зон удовольствия, делая курение безрадостным и пресным. А вот «Зибан», напротив, содействует повышению «гормона удовольствия», играя роль антидепрессанта. Он снимает те неприятные симптомы (как физические, так и психические), которые неизбежно возникают в процессе отказа от сигареты.

Гипноз

Этот способ рекомендуется тем, кто задается вопросом: «Как легко бросить курить?». Из всех методов, позволяющих устранить никотиновую зависимость, гипноз является наиболее простым и весьма эффективным. Специалисты уверяют, что в среднем пациент должен пройти до пяти сеансов этой терапии. Большим плюсом данного способа является не только его способность легко отвратить человека от сигареты, но и сделать переходный период более спокойным, не допустив возникновения ломки и появления стресса.

В том случае, если вы решили испробовать гипноз, бросить курить можно будет только при осознании факта, что жизнь без никотина станет гораздо приятнее и ярче. Именно в таком случае стоит обратиться за помощью к профессионалу.

Однако каждая медаль имеет и обратную сторону. В некоторых случаях после проведенного сеанса могут возникнуть побочные эффекты. Например, головокружения и чувство тревоги, тошнота, паника и т.д. Предварительная консультация с врачом обязательна в том случае, если пациент страдает от психических заболеваний.

Но в целом гипноз является безопасным и безвредным способом избавления от негативной привычки. Примечательно и то, что пациенту, кроме желания отказаться от сигареты, не нужна никакая специальная подготовка. Воздействие специалиста основано на том, что курение является больше психологической, чем физической зависимостью. Врач с помощью внушения убедит подсознание пациента в необходимости отказа от сигареты.

Иглоукалывание

Данная методика пришла к нам из восточной медицины. Ее эффективность подтвердили пациенты с различными патологиями, испытавшие этот способ на себе. Иглоукалывание, несомненно, помогает и при устранении никотиновой зависимости. Основу данной методики составляет утверждение китайских ученых о том, что отдельные точки рук, стоп, спины, головы и поверхности кожи связаны с определенными участками головного мозга.

бросить курить пластырь

Использование метода иглотерапии позволяет ответить на вопрос: «Как легко бросить курить?». Дело в том, что эта вредная привычка является приобретенной. И поэтому при воздействии на определенные точки, а через них – и на мозг, можно эту зависимость откорректировать, снизив тягу к сигаретам. В процессе производится своего рода кодирование пациента. По утверждению сторонников метода, его эффективность равна девяноста процентам. Кроме того, данный способ привлекает тем, что не позволяет развиться таким неприятным симптомам, как головные боли, сухость во рту и раздражительность. Это становится возможным благодаря смене активности тех структур головного мозга, которые отвечают за тягу к курению. Для полного отказа от пагубной привычки понадобится пройти от семи до четырнадцати сеансов.

Методика Аллена Карра

Что поможет бросить курить легко и без всяких усилий? Применение методики Аллена Карра. В течение вот уже трех десятилетий книга под названием «Легкий способ бросить курить», написанная на основе собственного опыта простым бухгалтером, является популярной среди тех, кто решил раз и навсегда отречься от сигареты.

Труд Аллена Карра является поистине сенсационным. После прочтения его книги с табакокурением расстаются практически девяносто процентов читателей. Столь высокой эффективности не имеет ни одна из существующих на сегодняшний день методик. Автор доступно и просто объясняет в своей книге, как бросить курить. Аллен Карр дает возможность тем, кто решил избавиться от никотиновой зависимости, вырваться на свободу, не чувствуя при этом ничего, кроме восторга от новой жизни. В чем же секрет этого метода? Он кроется в, казалось бы, совершенно простых вещах.

как самостоятельно бросить курить

В своем произведении «Легкий способ бросить курить» Аллен Карр описал самую необычную методику. Он не пугает своего читателя огромным количеством жутких недугов. К тому же автор не описывает те психологические и физические муки, которые испытывает заядлый курильщик в процессе отвыкания от своей привычки. У Аллена Карра хорошая новость для своего читателя. Он уверяет всех в том, что бросить курить достаточно легко. Убедиться в этом может каждый на своем опыте. При этом абсолютно неважен стаж курильщика. Уникальная методика способна помочь каждому, выгнав из сознания никотиновое чудовище.

Свою популярность книга заслужила и тем, что от ее начала до самого конца автор находится на стороне читателя. Он не требует, не наставляет и не советует. Напротив, Аллен Карр идет рядом со своим читателем к верному решению.

После того как была доказана высокая эффективность уникальной методики, бывший бухгалтер открыл целую сеть клиник. В них оказывается квалифицированная помощь тем, кто решил отказаться от сигарет. Работают такие клиники и в России. Здесь не требуют, чтобы пришедший к ним пациент тут же выбросил зажигалку и сигареты. Это вызовет раздражение и ломку, депрессии и страхи. Напротив, клиенты продолжают курить до тех пор, пока к ним не придет осознание ситуации, и они не станут готовы отказаться от вредной привычки без многодневных испытаний силы воли.

Как отказаться от сигареты женщине?

Что поможет бросить курить представительницам прекрасного пола? Хочется обрадовать тех женщин, которые привыкли к никотину. Бросить курить им значительно проще, чем мужчинам. Тем не менее большинству представительниц слабого пола мешает физическая и психологическая зависимость. К тому же, вполне возможно, в их памяти всплывает откровение одной из знакомых о том, что когда она бросила курить, вес набрался очень быстро, соответственно, испортилась фигура. Некоторые дамы не отказываются от своей привычки даже в период беременности. И это несмотря на большой риск для здоровья своего будущего ребенка.

Взять в руки сигарету просто, а потом понадобится сила воли бросить курить. Как же добиться этого? Прежде всего, нужно составить четкий план действий. Ведь в том случае, если цель, к которой вы стремитесь, размыта, вряд ли можно будет добиться успеха.

сила воли бросить курить
У женщин, чей стаж никотиновой зависимости превышает пять лет, вопрос о том, как самостоятельно бросить курить, не стоит. Им потребуется помощь специалиста. При этом можно будет применить иглоукалывание и другие способы возвращения к здоровой жизни. В этот период особенно важно воздержаться от употребления спиртных напитков, так как это может стать причиной срыва. При необходимости можно обратиться к психологу. Не стоит отказываться от кодирования методом гипноза. В борьбе с никотином подойдут и различные вспомогательные средства (электронные сигареты, пластыри, таблетки).

Для того чтобы самостоятельно бросить курить, следует относиться к себе как к некурящему человеку, постоянно утверждая: «Я не курю». При этом думать о том, что отсутствие никотина в организме приведет к его омоложению. Если не делать этого, то ни одно средство не сможет вам помочь.

Бросить курить за пять дней

Самостоятельный отказ от вредной привычки потребует выполнения довольно простых правил. Прежде всего, в течение этого периода понадобится вставать на тридцать минут раньше. Натощак следует выпивать пол-литра негазированной очищенной воды.

препараты помогающие бросить курить

После этого в течение нескольких минут необходимо выполнять комплекс дыхательных упражнений. Важно в течение всего периода придерживаться употребления растительной пищи. Пейте соки, питайтесь фруктами, салатами, овощными супами. Старайтесь больше двигаться. Займитесь спортом или выполняйте легкие физические упражнения. Уже на четвертый день придерживания данной методики пациенты избавляются от желания взять в руки сигарету. На пятые сутки результат будет закреплен.

Избавиться от вредной привычки навсегда

Отказаться от сигареты в один момент может далеко не каждый. Но никогда не забывайте о своей цели. Идите к ней, пусть даже мелкими шажками. Начните с сокращения количества выкуренных сигарет, к примеру, на остановке во время ожидания общественного транспорта и т.д. После не беритесь за пачку перед сном и после пробуждения. Пусть вас радует каждое новое достижение.

Желательно о своем намерении сообщить родным и близким людям, попросив у них помощи и поддержки. Задача упростится, если по пути отказа от вредной привычки пойдет кто-либо еще. В таком случае вы будете поддерживать друг друга.

Подсчитайте, сколько денег на сигареты уходит в течение месяца. Положите эту сумму в конверт и постарайтесь ее не использовать. В конце месяца на сэкономленные средства побалуйте себя подарком. Это будет прекрасное вознаграждение за пройденный путь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.