Диета при дисбактериозе кишечника

Очень часто болезни желудочно-кишечного тракта провоцируют возникновение дисбактериоза кишечника, что, несомненно, только усугубляет течение основного заболевания. Либо дисбактериоз проявляется уже после перенесенного недуга. Это неприятное состояние в обязательном порядке требует лечения под наблюдением участкового врача. Однако диета при дисбактериозе кишечника также играет не последнюю роль. Она способна значительно снизить проявления данного заболевания и активизировать процесс выздоровления.

Диета при дисбактериозе кишечника подбирается индивидуально для каждого больного лечащим врачом в соответствии с его индивидуальными особенностями и течением болезни. Тем не менее, при дисбактериозе рекомендуется придерживаться общих правил здорового питания, которые помогут нормализовать работу желудочно-кишечного тракта.

В первую очередь, исключите из вашего рациона сдобу и сладости, особенно это касается тех случаев, когда заболевание сопровождается диареей. В то же время овощи и фрукты - это те продукты, которые легко усвоятся и к тому же принесут определенную пользу организму. Однако не переборщите с сырыми овощами, содержащими грубую клетчатку. Диета при дисбактериозе кишечника предполагает наличие в меню тушеных овощей или приготовленных на пару. Очень полезно употреблять в пищу пюре из отварных овощей, затем можно перейти на свежевыжатые соки, а после – на фруктовые и овощные салаты.

При длительном поносе хорошо помогает крепкий чай или какао в больших количествах. Ежедневно необходимо употреблять чернику, супы-пюре и протертые овощные блюда. Такая диета при больном кишечнике будет способствовать задержанию продвижения пищи, и, тем самым, уменьшит понос.

Если в процессе заболевания вас бесконечно мучают запоры, избавиться от них вы сможете благодаря употреблению в пищу кисломолочных продуктов, а также большого количества соков и пюре из фруктов. При данной проблеме рекомендуется включить в свой рацион салат из молодой капусты, каши (гречневую, пшенную, овсяную, перловую). При этом ограничьте употребление манной крупы и рисовой каши.

Диета при дисбактериозе кишечника предполагает исключение из рациона продуктов, провоцирующих раздражение слизистой оболочки ЖКТ. К таким продуктам – раздражителям относятся жареные, маринованные, копченые, пряные, острые и кислые кушанья, а также овощи, содержащие большое количество эфирных масел (чеснок, лук, редька), шпинат, щавель, кислые фрукты и ягоды.Негативное влияние на кишечник оказывают наваристые бульоны из мяса, грибов и рыбы.

После приема пищи старайтесь не запивать еду водой, так как, попадая в желудок, жидкость разбавляет желудочный сок, в результате чего переваривание пищи происходит медленно, а процессы гниения, наоборот, активизируются. В результате дисбактериоз развивается с новой силой. Принимать жидкость следует за пятнадцать минут до еды или по истечении двух часов после плотного приема пищи. В это период не рекомендуется пить алкогольные напитки.

Диета при заболевании ЖКТ должна быть обогащена минеральными веществами и витаминами, которые активно участвуют процессе пищеварения. Например, можно приготовить пюре из печеных или свежих яблок, это кушанье является первоклассным пребиотиком, то есть способствует восстановлению здоровой микрофлоры кишечника и является питательной средой для развития "правильной" микрофлоры. Весьма эффективно употреблять пюре из яблок при частых поносах.

Нейтральное действие на желудок оказывают сушеный белый хлеб, рубленое мясо или отварная рыба.

В общем, при дисбактериозе следует придерживаться общих принципов разумного питания, обычно строгую диету врачи не назначают. Диета крайне необходима в момент обострения болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.