Список мифических существ с картинками

Мир не так прост, как может показаться на первый взгляд. И многие ученые сегодня твердят о том, что существуют параллельные миры, в которых живут различные сущности, ранее невиданные. А сказки и мифы – это совсем не выдумки, а скорее, даже былины. Именно поэтому в данной статье будет представлен список мифических существ, которые, может, когда-то жили, а может, еще где-то и обитают в данный момент.

Единорог

В данном перечне будут изучены как позитивные, так и негативные представители. Если рассматриваются добрые мифические существа, список обязательно должен открывать единорог. Что же это такое? Так, чаще всего это красивая белая лошадь, во лбу которой есть острый рог. Это символ целомудрия и борьбы за справедливость. Однако если верить эзотерикам, единорог должен быть существом с синими глазами, красной головой и белым туловищем. Ранее его могли изображать с телом быка или козы и только позже – лошади. Также легенды говорят о том, что единороги по своей природе имеют неисчерпаемый запас энергии. Приручить их очень тяжело, однако они покорно ложатся на землю, если к ним подходит девственница. Если же хочется проехаться на единороге, придется запастись золотой уздечкой.

добрые мифические существа список

Быт единорогов также весьма непрост. Они питаются исключительно цветами, пьют только лишь утреннюю росу, а купаются в самых чистых лесных озерах (в которых вода после этого становится целебной). При этом вся сила данных существ заключена в единственном роге (ему также приписывают целебные силы). Сегодня говорят: встретить единорога – к огромному счастью.

Пегас

Список мифических существ, схожих с лошадьми, может пополнить и пегас. Это крылатый конь, сын медузы Горгоны и Посейдона. Главная его функция - быть на Олимпе и давать своему отцу молнии и громы. Однако будучи на земле, Пегас своим копытом выбил Гиппокрену – источник муз, который должен вдохновлять всех творческих людей на полезные деяния.

мифические существа женского пола список

Валькирии

Отдельно также можно рассмотреть мифические существа женского пола. Список пополнят в обязательном порядке валькирии. Это девы-воительницы, которые являются спутницами и исполнительницами воли Одина (верховного бога в германо-скандинавской мифологии). Это некие символы почетной смерти в боевых действиях. После того как пал воин, валькирии на свих крылатых лошадях забирают его в небесный замок Валгалу, где и прислуживают ему за столом. Кроме того, валькирии могут предсказывать будущее.

Иные мифические существа женского пола

  1. Норны. Это прядущие женщины, которые определяют рождение, жизнь и смерть людей.
  2. Парки, или мойры. Это три сестры, дочери ночи. Они также предопределяли жизнь каждого человека. Клота (первая дочь) прядет нить жизни, Лахесис (вторая дочь) – хранит ее, Атропос (третья дочь) – обрезает.
  3. Эринии. Это богини мести, которые изображаются с факелами и бичами в руках. Они подталкивают человека мстить за обиды.
  4. Продолжаем рассматривать женские имена мифических существ. Список могут пополнить дриады. Это женщины-охранники деревьев. Они в них живут и умирают вместе с ними. А те, кто сажал и помогал дереву расти, являлись подопечными дриад. Они им всячески старались помогать.
  5. Грации. Это мифические существа, которые олицетворяют юную прелесть и красоту. Их главной целью являлось возбуждение в юных сердцах девушек такого чувства, как любовь. К тому же они приносили радость всем, кто встречался на их пути.

список мифических существ

Птицы

Список мифических существ обязательно должны пополнить различные птицы. Ведь они также занимали ведущие места в народных верованиях.

  1. Феникс. Сегодня многие скажут, что это птица счастья. Однако ранее она олицетворяла бессмертие души и цикличность мира, так как могла дарить перерождение и сама перерождалась, сжигая себя. Представляется феникс в виде орла с золотым с красным оперением.
  2. Анка. Это птица из мусульманской мифологии, очень схожа по своим функциям и представлению с фениксом. Создана она Аллахом, и для людей является недоступной.
  3. Рухх. Это гигантская птица, которая в своих когтях (огромных и сильных, как бычьи рога) может поднять сразу же три слона. Считалось, что мясо данной птицы возвращает утраченную молодость. В славянской мифологии ее называли Ног или Страх-рах.

Грифоны и им подобные существа

Список мифических существ могут продолжить чудовища, которые являются результатом скрещивания двух и более могущественных животных.

  1. В первую очередь это грифоны. Это крылатые существа, которые имеют голову орла и туловище льва. Они являются охранниками золота и сокровищ Рипейских гор. Очень опасным является крик данных чудовищ: от него умирает все живое в округе, даже человек.
  2. Гиппогрифы. Это результат скрещивания птицы грифа (передняя часть существа) и лошади (туловище). Данное создание имело также крылья.
  3. Мантикора. Это существо, которое имеет человеческое лицо, увенчанное тремя рядами зубов, тело льва и хвост скорпиона. Глаза его налиты кровью. Перемещается оно очень быстро, а питается человеческими телами.
  4. Сфинкс. Это существо, которое имеет голову и грудь женщины, а туловище льва. Призвано было охранять Фивы. Каждому проходящему сфинкс загадывал загадку. Кто не мог ее отгадать, тот был убит данным существом.

мифические существа список

Драконы

Какие еще есть мифические существа? Список могут пополнить чудовища, внешне чем-то схожие с драконами.

  1. Василиск. У этого создания глаза жабы, голова петуха, крылья летучей мыши и тело дракона. В иных сказаниях это огромнейший ящер. От взгляда данного существа каменеет все живое (если же василиск глянет на себя в зеркало, он умрет). Ядовитой является также его слюна, от нее можно тоже окаменеть. Живет в пещере, ест камни, выходит только ночью. Главная цель его жизни: защита единорогов, так как они «чистые» существа.
  2. Химера. Это создание с головой и шеей льва, хвостом дракона и туловищем козы. Это символ дышащего вулкана, так как это чудовище извергало огонь. Некоторые люди считают, что современные каменные химеры могут оживать и творить дела.
  3. Продолжаем рассматривать мифические существа. Список может пополнить гидра. Это чудовище с телом змеи и девятью головами дракона. Жила она на болоте близ города Лерна и поедала целые стада. Избавил город от гидры Геракл.
  4. Кракен. Это некий морской змей, арабский дракон. Он мог своими щупальцами захватить целый корабль, а спина его выступала посреди океана как огромный остров.

список мифических существ и демонов

Русские мифические существа

Отдельно рассмотрим мифические существа России. Список этот могут открыть злыдни. Их еще называли хмыри, или криксы. Они живут в болотах, пристают к людям. Могут даже вселиться в человека, если тот стар и у него нет детей. Олицетворяют мрак, нищету, бедность. В доме же злыдни селятся за печью, а потом запрыгивают на плечи к человеку и ездят на нем. Еще одно мифическое существо – хухлик. Это ряженый, водяной черт. Это нечистый дух, который выходит из воды и любит подшучивать над людьми, устраивая им разные пакости. Особенно активен во время Святок.

мифические существа россии список

Греческие мифические существа

Отдельно также хочется представить список мифических существ Греции, колыбели человеческой цивилизации.

  1. Тифон. Это чудовище, которое на своем затылке имеет около 100 драконьих голов с длинными черными языками. Может кричать голосами самых разных животных. Это особое олицетворение разрушающих сил природы.
  2. Ламия - демон с женской внешностью, который убивает младенцев.
  3. Ехидна. Бессмертная и не стареющая женщина с телом змеи, которая заманивала путников и пожирала их.
  4. Граи - три богини старости.
  5. Герион. Это великан, чудовище, на поясе которого срослись три тела. Он владел прекрасными коровами, которые жили на острове Эрифия.

список мифических существ греции

Фильмы о мифических существах

Любителям всего необычного можно посмотреть фильмы про мифических существ. Список этот могут пополнить следующие киноленты:

  1. «Ясон и агронавты», 1963 год выпуска.
  2. «Властелин колец», несколько фильмов, которые выходили с 2001 по 2003 год.
  3. Мультфильм «Как приручить дракона», 2010 год выпуска.
  4. «Перси Джексон и море чудовищ», 2013 год выпуска.
  5. Фильм 2001 года «Ужас из бездны».
  6. «Мой домашний динозавр» 2007 года выпуска.

Рассмотрев полнейший список мифических существ и демонов, хочется сказать о том, что все эти чудовища являются выдуманными. И так нужно считать до тех пор, пока не будут предъявлены факты, свидетельствующие об обратном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
класный сайт 🖤
Копировать ссылку
0
ттттт
Копировать ссылку
0
привет
Копировать ссылку
0
КЛАССНЫЙ САЙТ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.