Какие цветы посадить на даче: советы

Наверное, каждый садовод задавался вопросом: какие цветы посадить на даче? Выбор растений – этап крайне важный, ведь именно от разнообразия сортов зависит и облик дачной территории, и количество времени, которое вы потратите на уход за клумбами. Мы рекомендуем не зацикливаться на экзотических видах, крайне сложных в уходе. Лучше подберите несколько неприхотливых, но невероятно ярких представителей флоры. Сегодня мы подробнее рассмотрим, какие цветы посадить на даче. Фото, названия и особенности ухода ждут вас ниже!

Проектируем цветник

Прежде чем выбирать и высаживать растения, необходимо определиться с ландшафтными особенностями, подобрать место для клумб и составляющие цветника, которые будут гармонировать друг с другом. Один из самых интересных вариантов цветника – цветник газонного типа. Для этого достаточно просто засеять определенный фрагмент газона яркими полевыми цветами. Отлично подойдут ромашки, клевер, маки и васильки. На такой яркой цветочной поляне можно проводить пикники, немаловажно и то, что такое цветник не нуждается в особом уходе и даже поливе.

Еще один отличный способ украшения сада – цветник рабатка. Он представляет собой узкую полоску цветов – от 20 см до полутора метров. Расположить такую полоску можно вдоль садовой дорожки или вокруг террасы. Какие цветы посадить на даче в таком цветнике? Советуем обратить внимание на однолетние низкорослые цветы. Их следует высаживать горизонтальными полосами. Разнообразить цветник поможет чередование оттенков.

Отлично смотрится в саду и клумбы. Они могут быть самой разной формы: привычные круглые, причудливые ромбовидные, строгие квадратные или фигурные. Не стоит ограничиваться стандартными низкими клумбами, попробуйте сделать приподнятые – буквально на 10-15 см выше. По периметру их можно оформить древесиной, кирпичом, камнем или пластиковым бордюром.

Клумбы на даче

Отличный вариант – обычная деревянная арка или симпатичная беседка, которую можно украсить с помощью лиан. Для этих целей подойдут клематис, плетистая роза, декоративная фасоль или горошек, девичий виноград. Хорошо смотрятся в оформлении дачного участка миксбордеры. Что это такое? Так садоводы называют широкую полосу цветов, достигающую 4 метров, для которой используются растения различной высоты. Какие цветы посадить на даче в миксбордере? Отлично подойдут шалфей, гортензия, агапантус и мордовник. Обратите внимание: такой цветник нуждается в фоне. Специалисты по ландшафтному дизайну рекомендуют размещать миксбордеры у кирпичных стен или дощатых заборов.

Бархатцы

Думаете о том, какие неприхотливые цветы посадить на даче? Обратите внимание на симпатичные бархатцы. Они – частые гости садовых участков России и Украины, хотя их родина – Америка. Бархатцы просты в выращивании, декоративные, неприхотливы, а потому с ними справится даже новичок!

Правила садоводов, которое звучит как «чем раньше посадишь, тем раньше зацветут», бархатцам вполне подходит. То есть при желании можно посеять семена этих цветов на рассаду в начале весны. Держать рассаду следует в теплом и светлом помещении до мая. Затем емкости следует вынести на открытый воздух: это поможет саженцам привыкнуть к новым условиям. Через неделю растения можно высаживать на постоянное место. Однако можно высевать семена и в открытый грунт. Такой вариант идеально подходит садоводам, которые думают о том, какие цветы можно посадить весной на даче. Для бархатцев нужно сделать широкие лунки, высаживать семена надо на расстоянии в 1,5 см друг от друга, в противном случае цветы вытянутся и загниют. Земля для этих цветов должна быть рыхлой, идеальный вариант: дерн (1 часть), перегной (1 часть), торф (1 часть) и песок (0,5). Кроме этого, цветам необходимо обеспечить хороший дренаж – на дно лунок следует поместить щебень, керамзит или песок. Высота дренажного слоя должна составлять около 3 см.

Бархатцы для сада

При выборе места для бархатцев важно знать, что они могут расти как в тени, так и в полутени. Однако если вы хотите добиться пышного цветения, высаживайте это растение в самых солнечных местах сада. Немаловажно обеспечить цветам защиту от холодного ветра. Полив и внесение удобрений должны быть умеренными. Опытные садоводы рекомендуют пропалывать сорняки и рыхлить почву. Дело в том, что бархатцы любят рыхлый грунт, а корни их должны дышать. Летом следует проводить обрезку, которая поможет сформировать пышные кустики.

Ипомея

Какие однолетние цветы посадить на даче? Мы рекомендуем красавицу ипомею, именуемую также вьюнком. Родина этого вьющегося растения – тропическая Америка и Южная Африка. На сегодняшний день насчитывается порядка 500 видов ипомеи. В садах можно встретить лишь 25.

В естественных условиях цветы могут быть как однолетними, так и многолетними. Отличаются и формы: это могут быть травянистые лианы, карликовые деревья и кустарники. Из-за особенностей климата в России ипомею можно выращивать лишь как однолетнюю культуру. Этот вьюнок начинается цветение в июне и радует взгляды до первых осенних заморозков. Новые цветки на садовой ипомее распускаются каждый день, увядая к вечеру. Диаметр цветка зависит от вида и колеблется от 5 до 20 см. Листья ипомеи обычно ажурные или сердцевидные.

Ипомея – растение крайне светолюбивое, а потому, если вы думаете о том, какие цветы посадить на даче в тень, от этого вьюнка лучше отказаться. Правда, в южных регионах России допускается легкое затенение. Недостаточное количество солнечных лучей может привести к тому, что на ипомее образуется зеленая масса, которая мешает цветению. Крайне важно защитить это вьющееся растение от ветра. Садоводы рекомендуют отказаться от высаживания ипомеи на возвышенностях, ведь такие участки обычно ветреные.

Ипомея в саду

Выращивать вьюнок нужно на опоре. Едва саженец достигает высоты в 25 см, ему необходимо за что-то цепляться. Обратите внимание: чем раньше он зацепится, тем быстрее пойдет в рост. В качестве опоры можно использовать простую сетку-рабицу, специальные решетки для вьющихся растений, арки, веранды, стены домов и беседки. Данное растение влаголюбивое, до появления бутонов оно нуждается в частом и обильном поливе, земля должна оставаться влажной. Если ипомее не хватит влаги, побеги остановят свой рост. Садоводы рекомендуют мульчировать грунт под вьюном в жаркую погоду.

Для того чтобы растение как можно дольше радовало своим цветением, необходимо вносить удобрения. Первая подкормка должна быть с содержанием азота. В начале цветения следует внести удобрение с фосфором. Когда ипомея начнет пышное цветение, рекомендуется вносить фосфорно-калийные удобрения.

Пионы

Какие многолетние цветы можно посадить на даче? Разумеется, восхитительные пионы. Эти многолетники не случайно пользуется огромной популярностью у садоводов: в уходе и выращивании они абсолютно неприхотливы, а их прекрасные цветы будут радовать вас на протяжении 15-20 лет. Многие годы пионы способны расти на одном месте, не требуя пересадки.

Внешний вид пионов, их декоративность, цветение и время жизни зависят от того, как за ними ухаживают. Вообще, уход за этим растением включает в себя рыхление земли, прополку и систематические поливы. Лучшая почва для этого многолетника – рыхлая, суглинистая. В тяжелую землю нужно будет добавить песок, торф, компост и перегной. Кстати, если вы думаете о том, какие цветы можно посадить на даче летом, пионы – идеальный вариант. Высаживать их необходимо в легкой полутени, однако участок должен быть достаточно солнечным. Немаловажное условие - отсутствие переувлажненные почвы, ведь большое количество влаги губительно для этого цветка.

Чтобы пионы прижились, пересаживать или высаживать их нужно в конце августа. Если вы посадите растения позже, оно не успеет прижаться к холодам. Глубина посадочной ямы для этого растения должна составлять около 80 см, а ширина – порядка 70.Если вы высаживается на участке несколько кустов пионов, промежуток между ними должен быть не менее 1 м. Сразу после посадки у пионов следует удалить бутоны, их цветение может ослабить и без того слабые кустики. Удалять цветки следует и на второй год. На протяжении всего летнего периода земля должна быть умеренно влажной. Что касается удобрений, применять их можно лишь спустя 2 года после высадки. Осенью и ранней весной можно присыпать кустики компостом – на одно растение потребуется полное ведро. Вносить минеральные удобрения следует во время вегетации.

Дельфиниум

Думаете о том, какие цветы посадить летом на даче? Мы рекомендуем обратить внимание на цветок, вобравший в себя всю лазурную синь моря, - дельфиниум. Он относится к семейству лютиковых, насчитывает порядка 400 видов. Растение это бывает многолетним, так и однолетним, высота его может составлять от 40 см до 2 м. В средней полосе дельфиниум цветет с середины июня до конца июля. Возможно и повторное цветение: для этого необходимо срезать цветоносы после первого цветения.

Цветки дельфиниума могут быть белыми, голубыми, фиолетовыми. Они собраны в пирамидальные соцветия на длинном цветоносе. Стоит отметить, что это растение любит открытые солнечные места, которые защищены от сквозняков. В знойные дни солнце может обжечь лепестки, поэтому высаживать дельфиниум необходимо в безветренные места, где посадка хотя бы на пару часов в день уходит в тень. Если вы думаете о том, какие цветы посадить на даче, чтобы они выдерживали морозы, дельфиниум – оптимальный вариант, ведь он способен выдержать похолодания до -40 градусов!

Эта садовая культура предпочитает нейтральные или слабокислые почвы, обязательно плодородные и хорошо дренированные. Подходят им и рыхлые суглинки, сдобренные компостом или торфом. Глубина лунки для растения должна составлять 40-50 см.

Дельфиниум в саду

Цветоводы говорят: на второй год после высаживания дельфиниумы обычно дают обильную поросль. Поэтому крайне важно проредить кустики. В противном случае цветоносы будут короткими, а цветки мелкими. При прорезывании следует удалять побеги, растущие в середине куста. Это обеспечит циркуляцию воздуха. Дельфиниумы, высота которых достигает 50-70 см, следует подвязать к колышкам, иначе хрупкие стебельки сломаются от ветра.

Эти цветы отличаются влаголюбивостью, поэтому важно следить, чтобы почва под ними не пересыхала. Однако слишком переувлажнять растения тоже не стоит. Осенью, когда яркие красавцы отцветут, необходимо обрезать их надземную часть, оставив лишь пеньки, высота которых составит 25 см. Такая обрезка позволит защитить корневую шейку от гниения во время оттепели.

Ирисы

Когда возникает вопрос, какие цветы-многолетники посадить на даче, многие садоводы выбирают ирисы, именуемые также петушками и касатиками. Стоит сказать, что эти цветы носят имя богини радуги, а потому не удивляет и огромное число разнообразных оттенков. Цветение ирисов начинается весной, некоторые сорта цветут вторично осенью. Особенно пышно данный многолетник расцветает на третий год после посадки.

Ирисы в саду

Вообще, под общим названием ирис скрывается несколько похожих внешне, но все же отличающихся друг от друга растений: луковичные ирисы и корневищные. У каждого есть ряд особенностей. Так, корневищные ирисы достаточно светолюбивы, их следует высаживать либо под прямыми солнечными лучами, либо в ажурной тени. Такие цветы не переносят излишеств: их может погубить переувлажнение почвы и избыток различных удобрений. Высаживать корневищные ирисы следует в конце лета, однако на практике цветоводы нередко делят и пересаживают растения или во время цветения, или же сразу после его завершения. Уход за корневищными ирисами минимален: их необходимо пропалывать, аккуратно рыхлить, но только до тех пор, пока они не вырастут. Куда больше внимания потребуется луковичным цветам. Они любят солнце, влагу и плодородную землю. Такие ирисы на зиму следует укрыть лапником или специальным материалом. Перед этим необходимо удалить Желтые листья и листья с коричневыми пятнами.

Особого внимания заслуживает процедура полива растений: поливать ирисы следует вечером, при этом внимательно следя за тем, чтобы вода не попала на цветки. Если место, где растет ирис, продувается, высокорослые цветы следует подвязать, иначе цветоносы сломаются.

Горечавка

Думаете о том, какие многолетние цветы посадить на даче? Мы рекомендуем обратить внимание на скромную горечавку. Среди самых простых для разведения – горечавка семираздельная и горечавка ластовневая. Они весьма декоративны, хорошо растут в полутени, предпочитают плодородную землю. Украсят сад и другие, редкие, виды. К примеру, на сырых, но достаточно солнечных участках отлично растет горечавка американская, трехцветная и крупнолистная. Владельцам сухих участков стоит выбрать желтоцветковую горечавку крапчатую.

Горечавка в саду

Если на вопрос о том, какие многолетние цветы посадить на даче, вы с уверенностью отвечаете – горечавка, вам нужно знать: южные участки для нее не подойдут, идеальный вариант – западная сторона садового участка, где не особо прогревается почва. Лучше всего высаживать растения в полутень. Рядом с гречанкой можно посадить невысокие злаки, ведь именно в этой комбинации они встречаются в природе.

Стоит сказать, что подобрать горечавку для своего сада может каждый цветовод. Дело в том, что разные сорта этого растения предпочитают разную почву: например, горечавка динарская хорошо растет на известковых почвах, бесстебельная предпочитает слабокислый грунт, а китайской украшенной необходима кислая почва. Такие виды, как горечавка желтая и весенняя, нуждаются в богатых рыхлых почвах. Для каменистых осыпей и альпийских горок подойдет горечавка семираздельная. Остальные виды, которые распространены в культуре, к кислотности почв нейтральны.

Флоксы

Начинающие садоводы нередко задаются вопросом: какие цветы посадить на даче, чтобы цвели они с начала лета до поздней осени? Советуем обратить внимание на яркие флоксы. Они хороши со всех сторон: уход за ними несложен, для них характерна отличная зимостойкость обильное цветение и потрясающий аромат.

Эти цветы достаточно выносливы, они могут одинаково хорошо расти на самых разных почвах, однако максимального развития достигнут на питательной влажной и рыхлой почве. А вот низины, где во время ливней или таяния снега скапливается и застаивается вода, для высаживания флоксов не подойдут. Эти цветы плохо себя чувствуют и в затененном месте: они становятся рыхлыми и теряют яркую окраску лепестков. Лучший вариант для флоксов – солнечные места или полутень.

Флоксы в саду

Если вы думаете о том, какие цветы посадить весной на даче, флоксы – это то, что вам нужно. Цветоводы рекомендуют высаживать их ранней весной, сразу после того, как оттает почва. Для средней полосы России это обычно конец апреля. Уход за этой садовой культурой крайне прост, он заключается в удалении сорняков, внесении удобрений и поливах. Взрослому растению подкормки нужны на протяжении всего вегетационного периода. Полив также должен быть регулярным, земля на клумбе с флоксами постоянно должна быть влажной. Нуждаются флоксы и в укрытии на зиму, ведь при отсутствии снежного покрова при температуре порядка -15 градусов за 10 дней полностью вымерзнут ростовые почки, а при -25 градусах погибнет корневище. Успешная зимовка без укрытия возможна лишь в том случае, если толщина снега составляет порядка 50-60 см.

Георгины

Какие цветы посадить на даче, чтобы цвели они с середины лета до первых похолоданий? Мы советуем обратить внимание на яркие георгины. Когда-то давно корни этого растения в пищу употребляли древние ацтеки. А вот жителей Европы вкусовые качества данного цветка не впечатлили, однако его изящество и красота пришлись по вкусу садоводам всего мира.

На сегодняшний день существует огромное количество сортов георгин и ряд видов классификации. Ассортимент просто невероятен: встречаются экземпляры причудливых форм и расцветок, бывают компактные георгины с аккуратными кустиками и настоящие гиганты, высота которых превышает 100 см. Предлагаем рассмотреть самые интересные цветы:

  1. Для воротничковых георгинов характерны лепестки разных размеров - короткие, свернутые в трубочки, в середине и плоские и длинные на внешней части соцветия.
  2. Игольчатые георгины отличаются невероятно тонкими лепестками, закрученными в плотные трубочки. Внешний вид, как понятно из названия, больше напоминает иголки.
  3. Шаровидные георгины могут похвастаться пышными круглыми соцветиями. Лепестки этих цветов достаточно крупные и мясистые, а само соцветие довольно рыхлое и мягкое.
  4. Помпонные георгины очень похоже на шаровидные, разница лишь в размерах – помпонные немного меньше.
  5. Для нимфейных георгинов характерные плоские соцветия, в центре которых находится пушистая серединка.
  6. Обладатели самых пышных соцветий - георгины пионовидные. Каждый цветок состоит из нескольких рядов широких лепестков овальной формы, а в центре находятся короткие лепестки, скрученные в изящные трубочки.
Георгины в саду

Если вы думаете о том, какие цветы можно посадить на даче в легкой полутени, советуем отдать предпочтение георгинам. Именно на таком участке растения порадуют прекрасными цветами, продолжительностью срока цветения. Пожалуй, единственное, к чему требовательны георгины, - умеренный уровень влажности. Эксперты в области ландшафтного дизайна рекомендуют позаботиться о дренажном слое из керамзита или битого кирпича. А вот по поводу грунта можно не переживать: данная садовая культура хорошо чувствует себя как на песчаных почвах, так и на суглинках или черноземе.

Несмотря на то что стебли этих красавцев кажутся мощными, сильные порывы ветра могут сломать их. Поэтому садоводы рекомендуют подвязывать цветы. Причем оборудовать подпорку необходимо сразу во время посадки клубней, ведь спустя несколько месяцев вбить опору рядом с разросшимся корневищем растения, не повредив его, будет практически невозможно. Еще одна особенность данного растения заключается в том, что оно не способно пережить слишком суровую зиму. Поэтому поздней осенью клубни необходимо выкопать.

Поливать георгины и вносить удобрения можно одновременно. Важно, чтобы вода промочила землю на глубину около 30 см: этого вполне хватит для того, чтобы цветок получил необходимую ему порцию влаги. В качестве подкормок можно использовать органику, древесную золу, удобрения, содержащие азот.

Настурция

Думаете о том, какие цветы лучше посадить на даче, чтобы тратить на них как можно меньше времени? Присмотритесь к настурции! На своей родине эта тропическая красавица растет как многолетнее растение. Но из-за того, что она не переносит минусовых температур, в России ее выращивают в качестве однолетника. Наибольшее распространение получили 5 видов данного растения:

  1. Настурция малая, для которой характерны желтые цветки с темными пятнышками, бархатистые лепестки, заостренные к краям.
  2. Настурция культурная, некоторые сорта которой являются стелющимися растениями.
  3. Настурция большая, ветвистое растение, способное вырасти до 250 см.
  4. Настурция щитоносная, представляющая собой ползущий полукустарник, побеги которого могут вырастать до 4 м.
  5. Настурция иноземная – лиана, длина побегов которой достигает 3,5 м.
Настурция в саду

Если вы думаете о том, какие цветы лучше посадить на даче для того, чтобы задекорировать неприглядный забор, украсить веранду или беседку, советуем остановить свой выбор на настурции иноземной. Побеги с большим количеством ярких цветов и охапкой плотных листьев выглядят невероятно эффектно. К тому же, данная выносливая лиана весьма неприхотлива: в засуху ее нужно поливать, а раз в четыре недели вносить удобрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.