Козлы для пилки дров своими руками: чертеж, изготовление и размеры

Распил большого количества дров – занятие трудоемкое. Каждый, кто хоть раз этим занимался, наверняка знает, что делать это на земле или в полувисячем положении не слишком удобно. Если говорить откровенно, то после нескольких брусьев такое занятие начинает жутко раздражать. Тем не менее есть козлы для пилки дров, которые способны значительно упростить задачу и сделать выполняемые работы менее трудоемкими и более быстрыми.

козлы для пилки дров

Все гениальное просто

Сам по себе козел – конструкция достаточно простая, и ее сможет сделать даже тот человек, который никогда такими вещами не занимался. Более того, в настоящее время есть несколько вариантов изготовления, каждый из которых подходит для тех или иных случаев. Козлы можно сделать из дерева или металла. В первом случае конструкция получается весьма легкой, а ее прочность - ограниченной. При этом для ее создания не нужно ничего, кроме досок, гвоздей, саморезов и еще нескольких простых инструментов. Металлический козел значительно прочнее и долговечнее, но на его изготовление уходит больше сил и ресурсов. В любом случае имеет место как первый, так и второй вариант.

Материалы и инструменты

Прежде чем приступать к выполнению работ, необходимо обзавестись материалами и инструментами. Сначала давайте рассмотрим, как создать деревянного козла. Для этого понадобится брус сечением 100х100 и длиной 110 сантиметров под основу. Для "рогов" и "ног" берут брус сечением 50х50 длиной 36 и 110 сантиметров соответственно. Также желательно позаботиться об усилителях "ног", которые придадут устойчивости. Для этого понадобится дюймовая доска. Желательно взять две, каждая - по 130 см.

козлы для пилки дров своими руками

Что же касается инструмента, то его понадобится немного, и он найдется у каждого. Для выполнения работ необходимы молоток, стамеска, а также ножовка. Придется купить 25-35 саморезов, если, конечно, их у вас нет. Помимо всего этого, желательно при себе иметь строительный уголок с карандашом, что позволит выполнить работу более точно. Не обойтись без отвертки, хотя предпочтительнее шуруповерт.

Общие положения

Деревянный козел для дров должен быть легким, удобным и прочным. Тут крайне важно понимать, что конструкцию необходимо подогнать под свой рост. Но давайте более подробно подойдем к рассмотрению данного вопроса и узнаем, как сделать козлы для пилки дров своими руками. Чертеж в данном случае или по крайней мере эскиз, станет тем, что поможет выполнить все работы более точно и быстро.

Высота резки в большинстве случаев не должна превышать 110 сантиметров и быть менее 90 см. Так человеку не нужно приседать или слишком сильно наклонять корпус. Если планируется использовать двуручную пилу, то необходимо позаботиться об упоре свободной руки. В этом случае на станок ставится дополнительная разрезаемая лесина, выполняющая роль упора. А вот если вы собираетесь работать с бензопилой, то упор будет бессмысленным, что обусловлено занятостью обеих рук. При работе с бензо- или электроинструментом гораздо важнее позаботиться о максимальном вылете бревна из козла. Так заготовку не будет зажимать, что практически неизбежно при выполнении пиления между стоек козла.

чертеж козлов для пилки дров
Козлы для пилки дров своими руками

Сборка станка должна осуществляться с ножек. Хотя вариантов существует много, данный считается самым оптимальным и простым. В брусках крестовины, где находится место будущего соединения, делаются пазы для более прочного прилегания. Дальше стойки накладываются друг на друга и крепятся с помощью саморезов. Стяжной брус тоже должен иметь несколько пазов, в дальнейшем его необходимо хорошенько прибить к конструкции. Пропилы нужно выбивать с помощью стамески и молотка. Не забывайте еще и о том, что пазы должны быть на несколько миллиметров уже, нежели вставляемый в них брус. Это позволит создать соединение с натягом, которое будет достаточно прочным и надежным.

На дюймовых брусьях выполняется разметка, в местах которой будут находиться усилители. Они нужны для обеспечения устойчивости ножек. В принципе, козлы для пилки дров своими руками изготавливаются довольно быстро, но крайне важно делать все соединения качественными, поэтому не жалейте саморезов.

козлы для пилки дров размеры
Для распилки двуручной пилой

Стоит отметить, что конструкция такого станка будет отличаться, пусть незначительно, но все изменения просто необходимы. К примеру, тут недопустимо использование узких козел, так как переменное усилие во время выполнения работ будет приводить к опрокидыванию. Х-образные стойки имеет смысл делать из толстого и прочного бруса сечением 100 мм. Кроме того, стяжку рекомендуется делать металлической. Такой подход позволит максимально закрепить козлы, чтобы они не расшатывались во время работ. Чертеж козлов для пилки дров двуручной пилой подразумевает уширение нижней части опоры. Она должна быть больше на 100-150 мм, чем расстояние от поверхности до верхней части бруса. Если же вы использовали деревянную, а не металлическую стяжку, то укрепите конструкцию дополнительно с помощью тонкого бруса. В остальном габариты оставляют прежними, а изменениям подвергается только нижняя часть опоры. Если последний элемент изготовлен в стандартном исполнении, то делают упор для свободной руки.

козлы для пилки дров своими руками чертеж
Козлы для пилки дров бензопилой

Бензопила – это относительно недорогой, но в то же время эффективный автоматический инструмент для распила древесины. Сначала не было козел, изготовленных специально под такого рода оборудование, но сегодня они есть. Классическая Х-образная конструкция плоха тем, что есть большая вероятность заклинивания цепи во время выполнения распила. Именно по этой причине большой популярностью пользуются козлы, допускающие свободное выступание лесины. Чаще всего применяют металлические конструкции, которые усовершенствуют. Модернизация заключается в том, что на один из торцов устанавливают зубчатый зажим, который позволяет плотно закрепить заготовку. В настоящее время в продаже имеются универсальные устройства, которые имеют качественный зажим, а также полностью исключают рикошет во время выполнения работ. Правда, цена на такие станки стартует от 8000 рублей. Именно поэтому имеет смысл заняться изготовлением такого козла своими руками.

козлы для пилки дров бензопилой
Металлический козел: особенности и преимущества

Основные преимущества металлических козел заключаются в их ресурсе. Это более долговечное и прочное изделие, которое наверняка сослужит вам хорошую службу. В этом случае вам понадобится металлический профиль сечением 50х50 мм, а также болгарка и болты или сварочный аппарат. При этом желательно иметь заранее подготовленный чертеж и эскиз с нанесенными размерами. По размерам отрезается балка основы, размечаются места соединений и нарезаются стальные элементы станка. При этом вы можете выбрать любой метод соединения: как болтовой, так и сварной. Последний вариант более долговечный, но и потрудиться придется больше, чем в первом случае. В настоящее время козлы металлические для пилки дров встречаются в многовариантном исполнении. Вы сможете найти станки различной высоты, ширины, прочности и т. п.

козлы металлические для пилки дров

Заключение

Вот мы и разобрались в общих чертах в том, как изготавливать различные козлы для пилки дров. Размеры необходимо подбирать в зависимости от вашего роста. В любом случае выполнять работы должно быть комфортно. Вы всегда можете облагородить козлы. Обычно достигается это путем использования металлического профиля вместо деревянного бруса для ножек, применения узких досок вместо бревна. Вот, в принципе, и все по данной теме. Изготовление станков своими руками хорошо тем, что практически не требуется никаких финансовых вложений. В любом случае затраты будут несопоставимы с рыночными ценами на готовые козлы. Кроме того, вы получите драгоценный опыт, который сможете использовать в дальнейшем. Но помните о том, что на всех этапах создания конструкции нужно обеспечивать ей прочность и надежность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.