Несколько советов о том, куда сходить в Челябинске

Куда сходить в Челябинске? Наверняка этот вопрос интересовал каждого, кто по тем или иным причинам посещал столицу Южного Урала. Что же касается достопримечательностей, то здесь их действительно хватает. Приехав в этот удивительный город, вы скучать не будете и всегда найдете, куда сходить в Челябинске. Ну а тем, кто никогда не бывал в этом красивейшем месте России, не обязательно ломать голову над экскурсионной программой: достаточно выйти на улицу и прогуляться по местным улицам и проспектам – город сам продемонстрирует свои достопримечательности. И все же несколько полезных рекомендаций о том, куда сходить в Челябинске, будут начинающим путешественникам весьма кстати.

Культурная программа

Если вы являетесь ценителем искусства лицедейства, то в обязательном порядке посетите местный театр кукол. В начале прошлого столетия его основали драматические актеры Гаряновы: постановки этого храма Мельпомены примечательны яркими декорациями и талантливой игрой кукловодов. Здесь показывали спектакли «Маленький принц», «Соломенный жаворонок», «Карьера Артура Уи».

Куда сходить в Челябинске

Если вам нравится классическая музыка, то вы не должны пройти мимо концертного зала в Александро-Невского собора, где каждый год стартует фестиваль «Новое органное движение». На него съезжаются лучшие музыканты нашей страны.

Не знаете, куда сходить в Челябинске? Почтите своим присутствием драматический театр имени Н. Орловой, где вы сможете насладиться профессиональной игрой актеров как в классических, так и в современных спектаклях.

Поклонники искусства также могут отправиться в театр «Молодежный» или театр оперы и балета имени Глинки – это может им узнать поближе культурную жизнь столицы Южного Урала.

Бюджетный вариант проведения досуга

Конечно же, многих заботит вопрос о том, куда можно сходить в Челябинске, если бюджет строго ограничен. Что ж, даже при таком повороте событий можно с интересом провести время, наслаждаясь красотами и достопримечательностями города.

Куда можно сходить в Челябинск

В частности, стоит отправиться посмотреть на знаменитый челябинский «Арбат», находящийся на улице Кирова. Прогулка по благоустроенной и просторной территории доставит вам истинное наслаждение. Здесь вы увидите уникальные монументы прославленному литературному герою Левше, подкованной им блохе, гитаристу, нищему бродяге и городовому.

Как путешественники, так уроженцы Челябинска любят прогуляться по местным скверам и паркам, которые отличаются благоустроенностью: радуют глаз аккуратно подстриженные деревья, кустарники, ухоженные аллеи, скульптурные достопримечательности. На красоту природы вы можете полюбоваться в парках имени Гагарина и Пушкина.

Вечерний Челябинск

Для представителей молодого поколения небезынтересным является вопрос о том, куда сходить в Челябинске вечером. Необходимо отметить, что в столице Южного Урала имеется целый арсенал увеселительных заведений, в которых можно потанцевать, попеть караоке и вкусно поесть.

Куда сходить в Челябинске зимой

Уютные рестораны, ночные клубы, кафе всегда рады гостям города Челябинска: для них нередко организовываются оригинальные шоу-программы с выступлением знаменитых музыкантов и артистов.

Любители уединенного отдыха в романтическом стиле могут зайти в тихие и спокойные заведения, чтобы побыть в непринужденной обстановке со своей второй половинкой.

Если вы хотите сделать ваше свидание незабываемым, то пригласите свою девушку в «Музей на крыше» - этот уникальный проект был организован местным краеведческим музеем. Отсюда город виден как на ладони - вы сможете наслаждаться всеми достопримечательностями сразу: старинными деревянными постройками, парками, скверами, театрами, куполами церквей, современными проспектами. Новоиспеченные супруги приходят в «Музей на крышу», чтобы запечатлеть себя на фоне красочных пейзажей Челябинска. Администрация культурного учреждения предусмотрела для посетителей несколько увлекательных экскурсионных программ: «Город, в котором я живу», «По дороге знаний».

Как развлечься в зимнее время

Безусловно, многие туристы хотели бы знать о том, куда сходить в Челябинске зимой. Первое, что можно посоветовать – это провести время на ледовом катке, коих много в парках. И, конечно же, следует сказать, что в городском саду имени Пушкина, парке «Сад Победы» и парке Калининского района каждый год стартуют масленичные недели – это поистине уникальное зрелище.

Куда сходить в Челябинске вечером

На Проводах Масленицы вы сможете прокатиться на санях, поучаствовать в силовых конкурсах, увидеть, как сжигают чучело и многое другое.

Досуг для детей

Если вы приехали в столицу Южного Урала не один, а большой и дружной семьей, то развлечения в Челябинске найдутся и для детей. Вы сможете сходить с ними в местный зоопарк, где в огромном разнообразии присутствуют представители фауны. Также вы можете посетить местный театр юного зрителя, чтобы насладиться с детьми красочными представлениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это замечательный город.
Можно даже сказать- центр Южного Урала
в этой статье не указанны все достопримечательности города
Не надо сразу называть его "Дырой"
Проявите уважение к жителям этого города...
Копировать ссылку
0
Согласен...дыра как и все наши города...кроме Москвы и Питера конечно:(((
Копировать ссылку
0
иными словами, Челябинск - классическая дыра. Сходить некуда абсолютно.
Копировать ссылку
0
В Челябинске много интересных и увлекательных мест, где можно повеселиться и просто хорошо провести время! Вы просто не там ищите! Покопайтесь в интернете побольше и все найдете!
Копировать ссылку
0
В нем много иннтересного Парк чудес Галилео, мегаленд, чадоград в фокусе,и т.д
Копировать ссылку
0
Согласен, учитывая что я житель Челябинска, и читаю эту статью в поисках чего-нибудь на пятницу - вечер
Копировать ссылку
0
Так а где искать? Подскажите. Перечитал всю афишу. Нет у нас ничего интересного. Только шопинг и жрачка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.