Настройка uTorrent для максимальной скорости. Как настроить uTorrent на максимальную скорость

Сегодня в интернете скачивание при помощи торрента - самый распространенный способ передачи данных. Одной из лучших программ в этой сфере можно назвать uTorrent, популярность которого сложно переоценить. Настройка uTorrent для максимальной скорости не занимает много времени. Десятки тысяч закачек этого приложения ясно свидетельствуют о нужности этой программы.

настройка utorrent для максимальной скорости
Само приложение отличается простотой в использовании, гибкими настройками и богатой функциональностью. Программа не только бесплатно распространяется, но и позволяет скачивать терабайты фильмов, игр, музыки и т. д. Поэтому uTorrent и снискал такую популярность среди обычных пользователей интернета, стал для них родным и незаменимым.

Торрент-клиент – программа, не имеющая альтернативы

Скачать и установить торрент-клиент не составляет никакого труда, как и настройка uTorrent для максимальной скорости. Сама программа при инсталляции самостоятельно настраивается и практически автономно работает на персональном компьютере. Но бывают такие случаи, что хоть подобные программы и используют максимальную скорость интернета, но при некоторых закачках этого не видно. На параметр скорости скачивания влияет несколько факторов.

Как настроить uTorrent на максимальную скорость

Одним из таких факторов является допустимый уровень передачи данных, который определяется количеством раздающих. Но еще скорость скачивания зависит от настроек в программе торрент-клиента, которые могут быть неактуальны для той или иной сети интернет-провайдера. В этой статье будет подробно описан оптимальный способ, которого требует настройка uTorrent для максимальной скорости. Ответы будут исчерпывающими и понятными.

настройка скорости utorrent

Настройки в приложении uTorrent имеют несколько вкладок, которые отвечают за каждый параметр в отдельности. Будет рассмотрена оптимизация каждой из вкладок.

Настройка торрента: вкладка «Общие»

оптимальные настройки utorrent

Настройка uTorrent для максимальной скорости передачи данных достигается благодаря нескольким действиям, отвечающим каждый за свой параметр.

  • Одной из возможных причин падения скорости работы клиента может быть большое количество программ в автозапуске, в том числе и сам uTorrent. Настройка скорости uTorrent поможет избежать подобных проблем. Для отключения функции автозапуска достаточно использовать меню во вкладке «Общие», найти строку с надписью "Запускать приложение вместе с "Виндовс" и снять галочку выбора параметра. В таком случае при использовании торрент-файла приложение запустится в разы быстрее, чем при работе в фоновом режиме через автозагрузку.

  • Следующий параметр «Запускать свернуто» можно не менять, так как он просто сворачивал программу при автозапуске. Но мы отключили функцию запуска приложения при начале работы ОС, что требовала настройка скорости uTorrent, и менять эту настройку смысла нет.

  • «Автопроверка ассоциаций» - функция диагностики файлов закачки на принадлежность ассоциации с нашей программой. Параметр тоже можно не трогать.

  • Следующая функция является обычной для всех программ проверкой новых версий приложения и не влияет на оптимальные настройки uTorrent. Ее советуется оставить включенной для получения извещений об обновлении.

  • Параметр, предлагающий обновлять программу на разные бета-версии, доступные для скачивания, стоит выключить и не использовать, так как недоработанные приложения не являются эталоном качества и скорости работы.

  • Следующая функция стала настоящим ребусом для нас. Она предлагает «Отправлять подробные данные для обновлений (анонимно)». Набор этих слов явно не внушает доверия и уж точно не поможет улучшить скорость закачки данных и не влияет на оптимальные настройки uTorrent.

  • «Анти-босс» используется для конфиденциальности пользования программы и умеет скрывать значки и окна приложения. Настроить эту функцию можно на разные сочетания клавиш. В целом возможность скрывать закачку не очень нужна для обычного пользователя, но пригодится для тех, кто хочет использовать программу на работе.

  • «Добавить .!ut для незавершенных» - возможность менять начальное расширение поврежденных торрентов.

  • Следующая функция позволяет создать занятость пространства на жестком диске и обеспечит полное завершение закачки. Параметр называется «Предзагрузки для всех файлов».

  • Особенно внимательно отнеситесь к функции, запрещающей программе входить в режим сна при загрузке файлов. Это поможет снизить ожидание загрузки.

Настройка торрента: вкладка «Интерфейс»

как настроить utorrent на максимальную скорость

Тут все параметры, предоставленные нам, не нуждаются в описании и интуитивно понятны для настройки. Они не помогут ответить на вопрос о том, как настроить uTorrent на максимальную скорость. Можно их и вовсе не трогать, оставив все галочки по умолчанию. Единственное, что хотелось бы упомянуть – это параметр «При добавлении торрента», к которому лучше поставить все галочки на «активно». Это избавит вас от многих неприятностей.

Настройка торрента: вкладка «Папки»

  • Данная вкладка может обезопасить завершение загрузки, так как влияет на жесткий диск, скорость записи на хард и отвечает за отведенное место под закачку.

  • Параметр, позволяющий выбирать жесткий диск как место хранения для закачек, называется «Помещать новые загрузки в:». Также в указанном месте будут находиться и временные файлы загрузки и настройка uTorrent 3, 4.

  • Эта функция позволяет изменить расположение полностью завершенных загрузок. Называется параметр «Перемещать завершенные загрузки в:».

  • Нужно учесть, что создать систему, которая распределяла бы загрузки по разным местам хранения исходя из расширения файла здесь нельзя. Поэтому все закачки, так или иначе, скидываются в одно место, из-за чего потом бывает сложно разобраться в том, где какой файл лежит в папке. Но эти настройки не бесполезны и могут установить некоторый порядок при работе, если их не обходить стороной и настроить.

Настройка торрента: вкладка «Соединение»

Вот эти настройки как раз в основном и влияют на скорость закачки, стабильность соединений с другими клиентами сетей формата р2р.

настройка utorrent 3 4

Параметр подключения приложения к интернету «Порт входящих соединений» необходимо изменить на следующие значения: начиная с 30.000 и заканчивая 70.000. Необходимость в этом возникает из-за ряда факторов, влияющих на скорость. Один из них – ограничение провайдером диапазона сети для невозможности использования торрент-клиентами. Остальные уровни диапазонов могут тоже не подойти, так как зачастую применяются другими программами, использующими интернет при работе, что может привести к конфликту и ошибкам.

Дополнительные настройки uTorrent: роутер и переадресация

Следующая функция нужна лишь тем, кто использует маршрутизатор (роутер). Но если вы не до конца понимаете, что такое «Переадресация UPnP» и «Переадресация NAT-PMP», то лучше их и вовсе не изменять. Также следует избегать активации «Случайный порт при запуске», так как это чревато обрывом загрузки файла при плохом сигнале.

Если вы пользуетесь встроенной защитой от вредоносного программного обеспечения в «Виндовс», то следует активировать параметр «В исключения брандмауэра». Если же защита отключена, то не стоит использовать эту функцию. Если у вас производится соединение интернета через прокси-сервер, то стоит уделить внимание соответствующим параметрам.

дополнительные настройки utorrent

Следующий параметр является ключевым для скорости скачивания файлов – это вкладка «Скорость». Оптимальные настройки этой функции позволят достичь максимума возможностей вашего интернета, помогут быстро скачивать большие файлы.

Настройка торрента: вкладка «Скорость»

правильная настройка торрент клиента utorrent

Можно найти специальную таблицу со значениями, которые следует указать в параметрах. Этого требует правильная настройка торрент-клиента uTorrent. Для каждой скорости интернета и параметров, используемых вашим провайдером, существуют отдельные комбинации настроек, которые следует устанавливать. Поэтому для настройки нужно просчитать лучший вариант для вас и установить результат во вкладках «Глобальное ограничение скорости отдачи», а также в параметрах «Общее ограничение загрузки». Данные в таких таблицах указываются в килобайтах и килобитах, об этом также не стоит забывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.