"Гардасил" (прививка): отзывы. Какую делать прививку: "Гардасил" или "Церварикс"?

Практически 80% всего населения планеты поражены вирусом папилломы человека. Сейчас известно более 100 различных штаммов этого заболевания. К счастью, большинство из них неопасны. Они приводят только к появлению бородавок, но никак не влияют на жизнедеятельность всего организма. Но существуют высокоонкогенные типы ВПЧ, которые обнаруживаются у всех тех пациентов, у которых был выявлен рак шейки матки, заднего прохода, наружных половых органов или гортани.

Прививка от вируса папилломы человека

Гардасил прививка
Современные исследователи утверждают, что наличие в организме ВПЧ еще не значит, что у человека появится раковое заболевание. Но такой пациент попадает в группу риска. Ведь вирус изменяет клетки и делает возможным развитие опухоли.

Фармацевтические компании разработали специальные прививки, которые стимулируют клетки иммунной системы. А это не дает возможности вирусам проникнуть в организм и закрепиться в нем. В настоящее время пациенты могут выбирать, какую прививку - «Гардасил» или «Церварикс» делать. Обе вакцины защищают от двух типов ВПЧ, которые являются основными предвестниками рака шейки матки и заднего прохода.

Особенности прививки «Гардасил»

Следуют понимать, что любая из указанных вакцин не способна излечить человека от ВПЧ. Но «Гардасил» (прививка) активна в отношении 4-х типов ВПЧ. Из них 16 и 18 штаммы являются высокоонкогенными, а 6 и 11 вызывают половые бородавки – так называемые остроконечные кондиломы.

Делать прививку лучше всего в том возрасте, когда человек еще не успел заразиться указанным вирусом. Производители вакцин рекомендуют вакцинировать детей и подростков до начала половой жизни.

Сфера использования

Гардасил отзывы
Если вы хотите сделать прививку «Гардасил», то вам следует знать, что она защищает от заражения 4-мя типами вируса папилломы человека, а именно 6, 11, 16 и 18. Всеми остальными подвидами ВПЧ пациент может заразиться в течение жизни. Но они не так опасны. Введенная вовремя вакцина может предотвратить развитие дисплазии, а в ряде случаев даже рака влагалища, шейки матки, заднего прохода и наружных половых органов, вызванных 16-м и 18-м типами ВПЧ как у женщин, так и у мужчин.

Если говорить о прививке «Церварикс», то она защищает от развития тех же болезней. Это обусловлено тем, что она активна в отношении двух типов ВПЧ – 16 и 18.

Возможные риски

Все чаще сейчас можно встретить информацию о том, что «Гардасил» - прививка от беременности. По мнению некоторых людей, массовая вакцинация детей в подростковом возрасте – это коварный план по уничтожению населения путем его вымирания. Многие говорят о схожести схемы использования указанного препарата с прививками, которые разрабатывались фондом Рокфеллера и предназначались для провоцирования выкидышей.

Также противники вакцинации говорят о том, что это не является гарантией того, что рака у пациента не будет. Но производители вакцины лишь подтверждают тот факт, что их препарат предназначен для предотвращения закрепления вируса папилломы человека в организме.

Кроме того, исследователи утверждают, что причиной выкидышей и преждевременных родов у многих стала имена вакцина «Гардасил». Прививка, по рекомендации производителя, должна делаться в идеале до начала половой жизни или для предупреждения осложнений, которые может вызывать ВПЧ. Поэтому говорить об осложнениях или неэффективности вакцинирования во время беременности нет смысла. Более того, инструкция содержит сведения о том, что желательно предохраняться от возможного зачатия на протяжении курса вакцинации и не проводить его, если факт беременности уже подтвержден.

Способы применения

Прививка Гардасил отзывы
Существует две схемы введения вакцины «Гардасил». Прививка делается трижды. Если придерживаться обычной схемы, то вторая инъекция проводится спустя два месяца после первой. А третья - еще через 4 месяца после второй. То есть курс вакцинации растягивается на полгода.

Но есть и ускоренный вариант. Так можно вторую дозу ввести через месяц после первой, а третью – через три после второй. То есть полный курс будет длиться 4 месяца. Но даже если был нарушен установленный интервал, не стоит переживать. Курс будет считаться завершенным в том случае, если на протяжении одного года успеть сделать три прививки.

Для всех возрастных групп используется одинаковое количество препарата – 0,5 мл. Его вводят внутримышечно в дельтовидную мышцу. Также можно делать инъекции в верхнюю наружную поверхность средней части бедра.

Медсестра, делающая указанные инъекции, должна знать все правила ее использования. Так, перед употреблением одноразовый шприц (флакон) с вакциной необходимо встряхнуть так, чтобы получилась однородная мутная взвесь. Доза вводится в один прием, а место инъекции обрабатывается 70% спиртом.

Если во флаконе или шприце видны посторонние включения, частицы, цвет ее изменен или она не однородна, это свидетельствует о ее непригодности.

Необходимые сведения

Читая о прививке «Гардасил» отзывы, часто можно встретить мнение, что она не помогает избавиться от рака. Это действительно так. Она предназначена лишь для профилактики в отношении ряда заболеваний, среди которых есть и онкологические. Также ее нельзя использовать для избавления от любых типов ВПЧ. Смысл от ее введения есть только в тех случаях, когда пациент еще не заражен теми штаммами, относительно которых эффективна указанная вакцина. Она не оказывает никакого влияния на уже активные инфекции в организме, которые были вызваны ВПЧ. Также незавершенный курс не может защитить от возможного заражения. Поэтому использование барьерных методов контрацепции в период вакцинации является обязательным. Также не стоит читать о прививке «Гардасил» отзывы, в которых говорится о заражении другими половыми инфекциями. Она не является методом предохранения от иных заболеваний.

Как и при использовании любых других вакцин, не у всех пациентов наблюдается ожидаемый иммунный ответ. Она показала результат у 99% исследуемых людей. При ее введении нельзя исключать ситуации развития анафилактического шока. Поэтому если «Гардасил» (прививка) в школе делается, то под рукой у медсестры всегда должны быть средства неотложной терапии. На протяжении 30 минут за пациентом необходимо наблюдать. Чаще всего реакция в виде обмороков встречается у молодых женщин и подростков.

Осложнения

Прививку Гардасил или Церварикс
Помимо редких ситуаций, когда возникает анафилактическая реакция, возможны и другие побочные действия, после того как была введена прививка «Гардасил». Отзывы и информация от производителя свидетельствуют о том, что часто пациенты жалуются на зуд и боль в месте введения и в конечностях, на образование гематомы или повышение температуры. Практически каждый десятый отмечает припухлость, покраснение места введения препарата.

Также многие пациенты, после того как им была сделана прививка «Гардасил», отзывы оставляли о появлении усталости, озноба, общего дискомфорта, тошноты, рвоты, бронхоспазма, крапивницы. Но оценить достоверность этих сведений и установить связь описанных осложнений с введением препарата не представляется возможным.

Комбинирование препаратов

Если вы начали курс вакцинации средством «Гардасил», то последующие инъекции необходимо делать только с использованием указанной прививки. Ее можно вводить одновременно и с другими препаратами. Временного перерыва не требуется, если пациенту необходимо сделать рекомбинантную вакцину, активную в отношении гепатита В, менингококка, дифтерии, коклюша (с использованием бесклеточного компонента), столбняка, полиомиелита. Главное - вводить их в разные участки.

Также в результате исследований было установлено, что применение гормональных контрацептивов, противовоспалительных препаратов, анальгетиков, антибиотиков, витаминных комплексов, стероидных средств не влияет на эффективность и безопасность вакцины «Гардасил». Прививка не проверялась на тех пациентах, которые применяют иммунодепрессанты.

Иммунобиологические свойства

Сделать прививку Гардасил
Говоря обо всех возможных достоинствах и недостатках препарата, многие не знают, как именно действует вакцина. В ее состав входят высокоочищенные белки вируса папилломы человека 6, 11, 16 и 18 штаммов. Помимо этого, прививка содержит адъювант, L-гистидин, дрожжевой белок, полисорбат 80, борат натрия. Вопреки распространенному мнению, вакцина не имеет в своем составе вирусов (мертвых либо живых), в ней есть лишь вирусоподобные частицы, которые не способны размножаться. Зато они позволяют получить необходимый иммунный ответ.

Входящие в вакцину белки продуцируются с помощью раздельной ферментации. Каждый из типов вируса очищен, он адсорбируется на специальном адъюванте, который содержит алюминий. Все, кто знает принцип действия вакцины, понимают, что «Гардасил» - прививка против вируса папилломы человека. В результате ее применения продуцируются антитела, которые сохраняются на протяжении 36 месяцев (по некоторым данным они активны более 8 лет). Но в процессе исследования не было установлено необходимости проводить ревакцинацию.

Применение

Используется «Гардасил» (прививка) в России достаточно широко. На правительственном уровне были приняты программы, согласно которым девочки в РФ вакцинируются бесплатно. Прививку делают в школах, медицинских центрах, поликлиниках. На такой шаг правительство пошло потому, что в 2000-х годах была зафиксирована неутешительная статистика. В России от рака шейки матки ежедневно умирало 18 женщин. А на Земле указанный диагноз устанавливался каждые 2 минуты.

Полностью избавиться от онкологии, конечно, не получится, но снизить риск развития опухолей можно. Ведь при своевременной вакцинации можно предотвратить развитие рака шейки матки, который развивается вследствие изменения клеток вирусом папилломы человека.

Альтернативные средства

Гардасил прививка против вируса папилломы человека
Найти иные препараты, которые могут защитить от развития онкологических заболеваний, можно лишь в том случае, если понимать, для чего необходим «Гардасил» (прививка). От чего помогает вакцина, может объяснить каждый гинеколог и иммунолог. Как было сказано ранее, она не способна излечить от ВПЧ и тем более от рака, но с ее помощью можно исключить вероятность заражения вирусом папилломы человека и развития онкологических заболеваний, вызванных им.

Альтернативой является вакцина «Церварикс». Например, «Гардасил» (прививка) в Украине появилась лишь в 2014 году. До этого времени вакцинация проводилась лишь с использованием препарата «Церварикс», который активен в отношении двух типов вируса – высокоонкогенных штаммов 16 и 18. Правда, повсеместной и обязательной вакцинации в Украине не было.

Выбирать между этими прививками лучше вместе с врачом. При этом не стоит забывать, что они одинаково эффективны в отношении ВПЧ 16, 18 типов в тот период, когда в организме еще нет указанной инфекции. Но «Гардасил» способен защитить еще от 6, 11 штаммов, вызывающих генитальные бородавки. Это означает, что у пациента даже после прохождения полного курса вакцинации средством «Церварикс» могут появиться кондиломы на шейке матки и наружных половых органах. Использование препарата «Гардасил» исключает развитие такого сценария. Но обе указанные вакцины не способны защитить от массы иных штаммов указанного вируса.

Особенности использования

Перед тем как вам будет введена вакцина, необходимо уточнить условия ее хранения. Так, она должна находиться в холодном месте (от +2 до +8 0С), в которое не проникает дневной свет. Но замораживание ее недопустимо. Годен препарат на протяжении 3-х лет, после истечения указанного срока, его необходимо утилизировать.

Также существует ряд вопросов относительно использования прививки «Гардасил» в более зрелом возрасте. Так, например, производитель утверждает, что под программу вакцинации могут попадать все подростки, независимо от пола, и женщины в возрасте до 45 лет. Хотя многие исследования говорят о том, что вакцинирование после 26 лет уже не дает ожидаемого результата. В большинстве случаев это может быть связано с тем, что женщина к такому возрасту уже является носительницей вируса папилломы человека. Поэтому прививка не может защитить от инфицирования и, соответственно, предотвратить развитие онкологического заболевания.

Многие специалисты говорят о том, что гораздо более эффективным будет регулярное наблюдение у гинеколога и ежегодное проведение цитологического исследования. Оно не поможет предотвратить болезнь, но сможет выявить любые изменения на ранних стадиях.

Гардасил прививка от беременности
Конечно, можно встретить информацию и о том, что не смог защитить от рака «Гардасил». Отзывы свидетельствуют о том, что даже у привитых могут развиться онкологические заболевания шейки матки, заднего прохода, влагалища или наружных половых органов. Это может быть обусловлено тем, что прививка защищает от двух высокоонкогенных типов вируса – 16, 18. Но в 30% случаев обнаружения онкологических заболеваний находят другие штаммы ВПЧ, инфицирование которыми также могло стать толчком к развитию рака. Поэтому ни в коем случае нельзя считать вакцинацию панацеей от онкологических болезней. Только регулярные обследования у гинеколога и проведение мазка на цитологию позволят контролировать состояние здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ПВИ = ВПЧ

Церварикс содержит ртуть.
Поэтому рекомендую Гардасил, который ртуть НЕ содержит.
Копировать ссылку
0
Несмотря на то, что врачи осторожничают с прививкой Гардасил, я эту прививку настоятельно рекомендую сделать, несмотря на то, что прививаемому уже далеко не 9 лет.
Моя подруга переняла ПВИ при рождении от своей матери. У матери ПВИ проявлялся в виде множественных папиллом на разных участках тела. У моей подруги ПВИ долгое время не проявлялся, но после 20 у нее вдруг появились папилломы на животе и на половых органах. Она спросила у матери, что это такое, но та ответила, что ничего страшного. Но
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.