Вязание игрушек амигуруми крючком: схемы, описание. Куклы амигуруми, вязаные крючком

Вязание крючком - это увлекательное хобби. Многие дамы коротают вечера взяв в руки крючок и клубок понравившейся пряжи. Сегодня существует много техник и способов того, как создать красивые вещи при помощи обычного инструмента. Кто-то предпочитает спицы, но именно крючком создаются незабываемые узоры и ажурные салфетки. А еще при его помощи можно связать милых зверей и других красочных персонажей.

Кто такие амигуруми

Сначала и не скажешь, что это японское слово обозначает необычных существ. Делают их собственными руками. Особенно хорошо получаются амигуруми крючком. Схемы для вязания достаточно просты. Как правило, зверьки состоят из кругов и овалов.

амигуруми крючком схемы

Не имеет значения, какого персонажа вы желаете связать. Все зависит от вашей фантазии. Можно создать человечков или животных с огромными головами и выпуклыми глазами. Среди молодежи Японии популярностью пользуются монстры. Как правило, это герои известных мультфильмов. Фанаты с радостью вывязывают составные части своего кумира и собирают в единую конструкцию. Ведь совсем не сложно производить вязание игрушек амигуруми крючком. Схемы, как мы говорили, очень просты. Рассмотрим это на примере.

Инструменты для вязания маленьких существ

Перед тем как приступить к работе, нужно подготовить все необходимые инструменты и материалы. После этого можно создавать амигуруми крючком. Схемы для начинающих будут рассмотрены в статье ниже. Итак, что же нужно приобрести, чтобы создавать маленькие вязаные шедевры:

  1. Пряжа любых цветов, но небольшой толщины.
  2. Крючок выбирается в зависимости от пряжи. Готовое полотно не должно иметь большие отверстия между столбиками. Иначе выглядеть это будет некрасиво.
  3. Синтепон для набивки амигуруми.
  4. Декоративные элементы: пуговицы, бусины, стразы и бисер.
  5. Средства для тонировки изделия: румяна, карандаши или губная помада.

Техника вязания

Каждая рукодельница сможет связать амигуруми крючком. Схемы для таких изделий примитивные и несложные. Для начала нужно обмотать выбранную пряжу вокруг пальца в два оборота. В кольцо провязываем шесть столбиков, аккуратно затягиваем кольцо. Вязание происходит по кругу. За счет прибавления новых петель и удаления старых, придается желаемая форма деталям персонажа.

игрушки амигуруми крючком схемы

Только путем эксперимента вы поймете, в каком месте стоит делать прибавление, а где лучше не изменять форму.

Зеленый монстрик: описание

Сейчас мы вам расскажем, как связать куклы амигуруми крючком. Схемы для этого монстра нам не понадобятся, так как процесс достаточно простой.

амигуруми схемы вязания крючком

Начать вязание лучше с головы, она в два раза больше тела. Для этого набираем цепочку из воздушных петель. Их количество зависит от габаритов будущего существа. В данном случае набиралась цепь из пяти петелек. Они замыкаются в круг. Каждый ряд вяжется столбиками с накидом. Не забываем прибавлять петли, чтобы голова монстра расширялась. Чтобы это сделать, необходимо в одной петле провязать два столбика с накидом. Как только дойдете до середины, то заготовку стоит уменьшать с каждым рядом. Сокращение происходит за счет того, что делаются два столбика с накидом, у которых будет общая вершина. Таким образом, двигаемся до самого края. Завязав узелок, отрезаем нить.

Тело вяжется по такому же принципу. Только диаметр заготовки будет меньше. Как видите, очень легко создаются игрушки амигуруми крючком. Схемы при этом даже не требуются. Далее вяжем ножки и ручки. Верхние конечности немного тоньше, чем нижние. Учтите это, создавая своего персонажа. Запоминайте, сколько воздушных петель набираете, иначе одна рука будет толще другой.

Из черной пряжи еще необходимо связать ушки нашему космическому существу. Их можно связать методом прямоугольника. Свяжите квадратик и сшейте края. Глаза тоже не должны вызывать осложнений. Главное, соблюдайте симметрию. Декорировать персонажа лучше бусинами или дополнительными строчками из нити. Вот такой получился милый амигуруми крючком. Схемы даже не пригодились.

Практические советы рукодельницам

Теперь вы знаете, что совсем несложно связать амигуруми крючком. Схемы для этого процесса даже не понадобятся. Плюсом выступает тот факт, что можно использовать остатки пряжи от основного вязания. А теперь дадим несколько полезных советов, которые упростят ваш творческий процесс:

  • Только по частям создаются все игрушки амигуруми. Схемы вязания крючком для этого необязательны. Вы можете самостоятельно придумывать героев и делать их такими, какими пожелаете.
  • Если в центре головы вам не нужно отверстие, то используйте технику накида на палец. Так окружность не будет иметь дыр, через которые будет просматриваться набивной материал.
  • Амигуруми может стать не только живое существо. Любое кондитерское изделие или предмет могут стать очеловеченными. Просто добавьте своему персонажу глазки и остальные характерные признаки лица. Не забывайте про эмоции и костюмы для своих маленьких «друзей».

    вязание игрушек амигуруми крючком схемы

  • Если вы шьете игрушки на заказ, то создавайте много форм, которые в короткие сроки можно собрать в единого персонажа. Это сэкономит время, и заказчик сможет примерно увидеть своего вязаного питомца.
  • Используйте несколько видов набивки.
  • Кончики нитей и узлы прячутся внутрь амигуруми. В противном случае внешний вид будет ужасным.
  • Не загоняйте свою фантазию в рамки. Придумывайте собственных персонажей. Зачем копировать чьи-то работы, если можно создать необычных существ самостоятельно?

Для чего нужны маленькие игрушки

Этот вопрос логичный. Играть такими игрушками неудобно, зато как сувенирная продукция они идеально подходят. Всегда интересно создавать игрушки амигуруми крючком. Схемы для одежды героев могут быть самые разные.

куклы амигуруми крючком схемы

Чаще всего такие милые зверьки становятся брелками на ключи или украшают сумку. Особенно креативные и смелые ребята цепляют вязаных существ на одежду и головные уборы. Всегда приятно преподнести в качестве подарка такого человечка. Особенно если вы знаете о предпочтениях одариваемого. Возможно, он без ума от какого-нибудь мультфильма или компьютерной игры. Пусть на его столе поселится целая армия вязаных монстров.

амигуруми крючком схемы для начинающих

Дети тоже любят таких персонажей. Они с удовольствием используют их в качестве брошки или кулона. Еще замечательно выглядит новогодняя елочка, украшенная такими уютными «шариками». Амигуруми заполнят любое пространство и украсят собой цветочные горшки. Они могут сидеть на подоконниках, полочках или разместиться на вашем пальчике.

Крохотные амигуруми

Есть и такие умельцы, которые способны связать крошечных героев.

амигуруми крючком схемы для начинающих

Вот это настоящий талант. Чем меньше амигуруми, тем интереснее они выглядят. Конечно, вязать их тоже достаточно сложно. Зато результат порадует каждого, кто сможет создать крохотных амигуруми своими руками. Творите и радуйте окружающих талантом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.