Кто может победить льва? Тигр и медведь - достойные противники

Человек с самого рождения по своей натуре любопытен, все ему хочется знать. Особенно интересен ему мир животных. Они живут рядом с нами, но остаются такими загадочными и таинственными. Сколько лет зоологи занимаются изучением зверей и птиц, но и по сей день братья наши младшие не хотят полностью раскрывать все свои секреты. Много раз, например, обсуждалась тема: кто самый сильный среди сухопутных хищников? Напрашивается сразу же ответ – лев, он же царь зверей. Кто может победить льва? Никто - это, наверное, неправильный ответ, достойные противники у этого зверя все же есть – тигр и медведь.

Лев – царь зверей!

Гордый красавец с пышной гривой, большая хищная кошка, бесшумно скользящая в высоких травах Южно-Африканской саванны – это лев, заслуженно названный царем зверей. Величать так его стали по большей части из-за густой, поистине королевской, гривы.

кто может победить льва

Это животное семейства кошачьих является вторым по величине, на первом месте восседает тигр. Этот огромный рыжий кот с легкостью может взобраться на дерево. Казалось бы, при его размерах это сделать трудно. Лев в длину достигает трех с половиной метров, учитывая метровый хвост. Высота в холке - 1.2-1.4 метра, вес взрослого самца в среднем - 160-270 кг, хотя встречаются и более крупные особи этого вида.

Кто может победить льва, если его когти даже с виду страшные и опасные - длина одного достигает 10 см. Коготь льва с древних времен считается символом власти и величия. По европейским традициям, он еще является воплощением силы солнца и огня. Образ льва – это гордость, храбрость, триумф! В геральдике он символизирует достоинство и благородство короля.

Кто может победить льва?

Среди сухопутных хищников угрозу для царя зверей может представлять тигр или медведь. Кто может победить льва из этих двух зверей? Это вопрос, на который не возможно ответить однозначно, можно только предполагать. Нужно учитывать многие факторы, чтобы предугадать результат поединков: тигр и лев, лев и медведь.

кто сильнее льва

Существует много разных видов этих животных. Например, если взять бенгальского тигра, то он гораздо сильнее обычного. То же самое и с медведем - гризли намного агрессивнее, крупнее и мощнее обычного. Ясно только то, что единственные претенденты на звание царя зверей – медведь и тигр. Реальнее смотрится победителем в предполагаемых схватках медведь гризли, но попробуем все же подробнее рассмотреть возможности этих хищников в драке.

Тигр и лев

Боевые возможности тигра огромны! Эта полосатая кошка в среднем весит 225 кг, тогда как средний вес льва – 190 кг. Сила укуса тигра опять-таки больше, чем у льва: тигр – 70 атмосфер, лев – 40 атмосфер. По характеру полосатый хищник намного яростнее льва, нападает быстро, стоя на задних лапах, наносит удары двумя передними.

тигр и лев

Вопрос о том, чем закончится схватка тигра со львом, давно мучает натуралистов и охотников. Еще в Древнем Риме проводились бои между этими гигантскими кошками, практически всегда победителями выходили тигры. Под конец девятнадцатого века индийский вельможа решил сам узнать, кто сильнее льва, и устроил бой хищников. Победил тигр, к большому сожалению организатора, так как сам богач сделал ставку на льва.

По наблюдениям натуралиста Джона Варти, тигр заметно выигрывает перед львом. В дикой природе он мог наблюдать, как полосатый силач разламывал панцирь большой леопардовой черепахи с такой легкостью, как будто это была соломинка. При такой же попытке у льва ничего не получилось. Джон уверен, что в нормальном, здоровом состоянии уссурийский или бенгальский тигр наверняка победит африканского льва. К такому же мнению пришли сотрудники SCT, которые занимаются вопросами о сохранении китайских тигров.

Медведь против льва

Кто может победить в схватке - лев или медведь? Опять же все будет зависеть от вида и состояния животных. Но все же попытаемся рассмотреть средние возможности обоих зверей.

Медведь, несомненно, тяжелее льва, его вес около тонны, он может просто раздавить соперника. Лев хоть и легче, но зато проворнее, молниеносность атаки может решить исход боя в одно мгновение.

Медведь зубастее льва, у него целых 40 зубов, тогда как лев, как обычная кошка, имеет всего 30. Но опять же стоит заметить, если лев первый вцепится в шею медведя, то косолапый великан рухнет, и зубы ему уже не понадобятся.

лев или медведь

Огромное значение в поединке имеет сила удара. Учеными доказано, что медведь своей огромной лапой с большущими острыми когтями может одним ударом сломать хребет лосю. Такой силе лев может противостоять скоростью и дальностью прыжка. Огромной рыжей кошке главное - добраться до горла противника, лев моментально может перегрызть шею антилопе.

Самые крупные сухопутные хищники

Итог наших исследований: вопрос о том, кто может победить льва, так и остался открытым. Все размышления на эту тему - в основном теория, а в реальности крупные сухопутные хищники, такие как лев, тигр, медведь, леопард, гиена, скорее постараются избежать схватки, нежели сойдутся в бою. Каждый из этих хищников легко может добыть себе пищу, драться из-за куска мяса, чтобы потом страдать от полученных ран - зачем? Животные эти далеко не глупые, только экстремальные случаи заставят клыкастых грозных зверей драться друг с другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.