Акула-бык - единственная акула, живущая в пресной воде

Тупорылая акула, или акула-бык – абсолютно уникальное создание, способное вызвать ужас хотя бы тем, что представительницам этого вида приписывается больше половины человеческих жертв. Именно бычья акула или, как ее по-иному называют, лохань-голова – одна из самых агрессивных хищниц, обитающих в океане – послужила прообразом чудовища из фильма «Челюсти».

Кроме того, это единственная из 43 видов акул, которая может прекрасно себя чувствовать как в соленой, так и в пресной воде (например, одну из представительниц этого вида видели в 4000 км вверх по течению Амазонки в Южной Америке).

акула бык

В чем секрет способности акулы-быка обитать в пресной воде?

У большинства акул концентрация соли в крови совпадает с той, что имеется в морской воде. А у тупорылых хищниц, между прочим, она составляет лишь 50%, что вызывает у них в пресной среде большой отток воды через жабры и вымывание хлора и натрия из организма рыбы.

Спасают же эту акулу ректальная железа, печень, почки и жабры, которые способны накапливать, а затем и выделять необходимые натрий и хлор, что поддерживает ее водно-солевой баланс и, соответственно, облегчает адаптацию в пресной воде.

Исследователи, кстати, обратили внимание на то, что в пресной воде все же чаще всего встречаются молодые особи, а взрослые заплывают сюда, в основном, чтобы произвести на свет потомство, так как эта тактика помогает молодняку выжить.

рыбное место акула бык

Как выглядит акула-бык?

Тупорылая акула производит неизгладимое впечатление на тех, кто повстречался с ней. Он обладает крупным телом, при этом самки заметно больше самцов и могут достигать 4 м в длину, в то время как их кавалеры вырастают, в основном, до 2,5 м. Вес этой акулы тоже можно назвать бычьим – 300 кг!

Веретенообразное, как и у всех ее сородичей, туловище хищницы заканчивается массивной головой, с тупой, широкой мордой и, конечно же, приводящими в ужас челюстями.

Зубы нашей «красавицы» отлично приспособлены для разгрызания каких угодно поверхностей, даже панциря черепахи. Они очень острые, имеют треугольную форму с сильно зазубренными краями и загнуты внутрь. Кстати, как только какой-либо из зубов выпадает, на его месте вырастает новое приспособление для убийства.

Окрашена акула в серо-голубой цвет, а брюхо – светлое, почти белое.

тупорылая акула или акула бык

Где живет тупорылая акула?

Основные места обитания акулы-быка – это прибрежные теплые и умеренно глубокие воды южного полушария (примерно от 30 до 150 м глубины). Ее домом являются Атлантический, Тихий и Индийский океаны.

Но правильнее было бы назвать этих охотниц мигрантами, так как в поисках пропитания они способны заплывать в реки и даже в некоторые озера, где проживают иногда по нескольку лет. К любимым акулами рекам можно отнести Амазонку, Потомак, Миссисипи, Брисбен, Ганг и Брахмапутру. Не единожды акулу-быка встречали также в озере Никарагуа (Центральная Америка), где она долго считалась эндемичным видом, и в некоторых других пресноводных водоемах с достаточной (не менее 30 м) глубиной.

Между прочим, эта представительница класса хрящевых рыб является самым распространенным видом акул, известных во всем мире.

акула бык тупорылая акула

Особенности жизни акулы-быка

Акула-бык прославилась своим непредсказуемо агрессивным поведением (за что, кстати, и получила свое название) и считается одной из самых опасных для человека хищных рыб. Между прочим, именно мужские особи тупорылых акул славятся своей агрессивностью. Очевидно, это вызвано тем, что они обитают в местах, где можно встретить большое количество пловцов или любителей водных видов спорта.

Несмотря на распространенность этих рыб, в их поведении и особенностях жизни до сих пор существуют неясные моменты. А хорошо известно, что это самый социализированный вид среди себе подобных. Иногда бычьи акулы охотятся парами или небольшими группами, в которых самки явно доминируют над самцами, хотя чаще всего они, как и большинство сородичей, предпочитают одиночество.

В поисках пропитания, не стараясь отыскать рыбное место, акула-бык поглощает все, что попадается ей на пути. Она может нападать и на дельфинов, и даже на тигровых или печально известных больших белых акул. Ее привлекают крабы, раки, моллюски, все виды рыб и морская падаль.

Размножение тупорылой акулы

Половой зрелости описываемая акула достигает в 10-15 лет (при средней продолжительности жизни до 28 лет). Период размножения у нее захватывает последний месяц лета и начало осени. Данный вид акул является живородящим, так как самки вынашивают оплодотворенные яйца 10-11месяцев в своем теле до тех пор, пока они не созреют.

места обитания акулы быка

В своей среде акула-бык является доминирующим хищником и поэтому не имеет врагов, чего нельзя сказать о ее потомстве, а это отражается на особенностях размножения данной рыбы. Так, для родов в солоноватых эстуариях рек обычно собираются огромные стаи беременных самок, и каждая производит на свет от трех до тринадцати мальков, длина тела которых не превышает, как правило, 60 см. Мамаши сразу же оставляют детенышей на произвол судьбы и больше о них не заботятся. Но, как уже говорилось раньше, в пресноводных водоемах у вынужденных самостоятельно бороться за жизнь акулят больше шансов выжить.

Тупорылые акулы опасны для человека

Акула-бык часто нападает и на животных, пришедших на водопой, и на потерявших бдительность людей. Нападает она молниеносно, сразу же сбивая жертву с ног.

Особенно опасны эти рыбы в утреннее и вечернее время, когда и наступает пора их охоты. Поэтому население, живущее вдоль рек, где встречается акула-бык, четко соблюдает правила безопасности:

  • по одному в воду заходить нельзя;
  • в мутной воде (а именно в ней любят охотиться акулы) купаться опасно, особенно после дождя, который смывает органику с близлежащих полей;
  • дальние заплывы также могут закончиться трагически.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.