С какими субъектами Российской Федерации граничит Татарстан? Взаимоотношения между соседствующими регионами

Республика Татарстан является частью Российской Федерации. Ее столица – крупный портовый город Казань. В административно-территориальном отношении Республика находится на территории Поволжского района. С какими субъектами Российской Федерации граничит Татарстан, можно узнать, посмотрев на карту России. Республика имеет общие границы с 8-ю административными единицами.

География республики

В географическом плане Татарстан находится на Восточно-Европейской равнине, в ее восточной части. Протяжённость границы Татарстана с севера на юг составляет 290 км, с запада на восток – 460 км. Общая площадь Татарстана составляет 670836,2 кв.км.

с какими субъектами российской федерации граничит татарстан

На территории Республики находится крупнейший искусственный водоём – Куйбышевское водохранилище. Плотина установлена на участке впадения Камы в Волгу. Здесь происходит слияние двух крупных рек. Нижнекамское водохранилище создано в долине реки Кама. Реки Вятка и Белая являются ее притоками.

История формирования границ

Первым государством на территории современного Татарстана была Волжская Булгария, основанная тюркскими племенами. Во времена монголо-татарского нашествия она была захвачена Золотой Ордой. Феодальное государство появляется на карте после распада Орды. Оно получило название Казанское Ханство.

с кем граничит татарстан

После взятия его столицы Иваном Грозным в составе Российского государства возникает Казанская губерния. На этом этапе истории появляются сведения о границах государства. Первоначальные границы Казанской губернии на севере простирались до Костромы, на западе до городов Муром и Пенза, на востоке до Уральских гор, на юге до реки Терек.

границы татарстана

В советский период формируется Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика. У государства появляются новые границы. С того времени границы Республики остались без изменений. С какими субъектами Российской Федерации граничит Татарстан сегодня? С теми же, с какими и в советский период. Границ с иностранными государствами нет.

Геополитические условия

Сегодня Республика Татарстан стремительно развивается и относится к экономически развитым регионам России. Она занимает лидирующие позиции в промышленном и сельскохозяйственном секторах. То, с какими субъектами Российской Федерации граничит Татарстан, играет важную роль, так как это влияет на развитие Республики в целом.

Экономико-географическое положение

Республика расположена практически в центре Приволжского федерального округа и находится в очень благоприятном экономико-географическом положении. На этой территории России идёт активное развитие экономики и налажены инфраструктурные связи. Республика открыта для сотрудничества со своими соседями, поэтому важно знать, с какими субъектами Российской Федерации граничит Татарстан.

Северная граница Татарстана

На севере описываемый субъект граничит с Удмуртской республикой и Кировской областью. Восточная граница с Удмуртией берёт своё начало в междуречье Камы и правого притока Ижа. Далее она проходит по Нижнекамскому водохранилищу, меняет своё направление в сторону севера, огибая Татарстан. Потом граница поворачивает на восток и пересекает трассу М7. Далее она проходит по реке Вятка в северном направлении. В районе населённого пункта Усть-Люга границы между республиками заканчиваются, начинается Кировская область.

с какими субъектами граничит татарстан

Граница Татарстана с Кировской областью идёт параллельно реке Вятка. В районе деревни Верхний Сардык она делает поворот на запад. Далее в районе реки Платинерки граница заканчивается.

Северо-западная граница Татарстана

На северо-западе Татарстан граничит с республикой Марий Эл. Практически вся граница проходит вдоль Государственного природного Национального парка «Марий Чодра». В районе города Волжск рядом с Куйбышевским водохранилищем граница между республиками заканчивается.

Западная граница Татарстана

С запада Республика Татарстан граничит с Чувашской республикой. Граница берёт начало от Куйбышевского водохранилища недалеко от города Козловка, который находится в Чувашии. Далее она пересекает трассу М7. Часть границы проходит по реке Аря, затем по суше, довольно большой отрезок границы проходит по реке Кубня. Далее она перемежается участками суши и рек Була, Лащи, Карла. Часть границы проходит вдоль Шемуршинского леса, который находится на территории Чувашии, вдоль Национального парка «Чаваш» вармане». Далее она проходит по реке Иниш.

Южная граница Татарстана

С кем граничит Татарстан на южной границе? Это Ульяновская, Самарская и Оренбургская области. Граница вдоль этих областей тянется ломаной линией в субширотном направлении.

Восточная граница Татарстана

С востока Татарстан граничит с республикой Башкортостан. Граница между республиками с юга на север проходит по рекам Ик и Сюнь.

Взаимоотношения Татарстана с соседними субъектами РФ

Взаимоотношения между Татарстаном и республиками Удмуртия, Марий Эл, Чувашия, Башкортостан строятся на основе договора дружбы и сотрудничества. С Кировской областью подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

С Ульяновской областью действует соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области экономики, культуры, науки, высоких технологий, здравоохранения и развития малого предпринимательства. Также между Татарстаном, Ульяновской и Самарской областями подписано соглашение о развитии водного туризма. С Оренбургской областью заключен договор о строительстве международного транспортного коридора.

Итак, с какими субъектами граничит Татарстан? С Удмуртией, Марий Эл, Чувашией, Башкортостаном и Кировской, Самарской, Ульяновской, Оренбургской областями. С каждым соседствующим субъектом подписан договор о взаимодействии и сотрудничестве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.