Пленка термоклеевая: как пользоваться правильно

В наше время существует множество разнообразных материалов, которые могут использоваться как в отделке помещений, так и для декорирования различных предметов. К ним относится и пленка термоклеевая. Как пользоваться ей правильно, расскажет данная статья.

Где используется термоклеевая пленка

Термоклеевую пленку еще называют самоклейкой. Все дело в том, что на ее обратной стороне нанесен специальный клеевой состав, который дает ей возможность прилипать к различным поверхностям. Особенность пленки в том, что под воздействием большой температуры она отлично обтягивает все неровности и углы предмета, на который ее накладывают.

пленка термоклеевая: как пользоваться

Данный материал нашел широкое применение в различных сферах. Из него изготавливают принты для футболок и другой одежды. Самоклеящаяся пленка используется в качестве обложек для учебников. Есть также материалы, которые клеятся на мебель. Обычно такая пленка продается в рулонах в строительных магазинах.

Еще одно полезное качество – водонепроницаемость, которой проявляет пленка термоклеевая. Применение ее позволяет защитить предметы от влаги.

Пленки могут быть разных цветов и толщины. Чтобы не ошибиться с выбором, следует выяснить характеристики различных видов материала или посоветоваться с продавцом.

Что понадобится для работы с пленкой

Итак, у вас уже есть пленка термоклеевая. Как пользоваться данным материалом и какие инструменты вам понадобятся?

пленка термоклеевая: как клеить

На самом деле в работе с пленкой нет ничего сложного. Главное - не торопиться и делать все аккуратно. Справиться с такой задачей сможет каждый. Приготовьте для работы следующие предметы:

Обычно этих инструментов бывает достаточно. Однако иногда может понадобиться еще и обойный клей. Он необходим в тех случаях, когда нужно оклеить криволинейные поверхности.

Подготовительные работы

Сначала следует подготовить поверхность, на которую вы собираетесь клеить пленку. Для этого ее нужно хорошенько очистить и обезжирить. Можно сделать это средством для мытья посуды.

пленка термоклеевая: использование

Неровную поверхность рекомендуется покрыть грунтовкой. После этого ее следует просушить и отшлифовать, потому что именно на гладкую поверхность лучше всего ложится пленка термоклеевая. Как пользоваться ею, продолжаем рассказывать поэтапно далее.

При наклеивании пленки на стекло или металл их стоит предварительно смочить небольшим количеством воды. Это обеспечит лучшее прилегание материала к поверхности.

Когда подготовительные работы закончены, можно приступать к работе с самой пленкой. Для этого необходимо вырезать из нее фрагменты нужного размера.

Режем пленку

Часто на обратной стороне самоклеящейся пленки нанесена сантиметровая сетка. Это сделано для того, чтобы облегчить разрезание материала. Если вам нужен кусок пленки прямоугольной формы, просто наметьте размер на обратной стороне. Обязательно прибавьте с каждой стороны еще по 2 см про запас. Возьмите в руки ножницы и режьте материал по линиям, расположенным на бумажном слое.

С фрагментом криволинейной формы придется повозиться подольше. Сначала нужно нарисовать деталь на обратной стороне пленки, а уже потом приступать к вырезанию. Спешка здесь является главным врагом, поэтому работайте аккуратно и не отвлекайтесь.

Если на пленке нанесен узор с раппортом, режьте ее по лицевой стороне.

Пленка термоклеевая: как клеить

Наклеивание пленки – самый ответственный момент во всей работе. Желательно делать это не в одиночку, а попросить кого-нибудь вам помочь.

пленка термоклеевая: применение

Сначала изучим рекомендации, которые разъясняют, как работает пленка термоклеевая. Инструкция обычно изображается на обратной стороне. Она может представлять собой пошаговое описание работы или подробные картинки.

Положите лист пленки на ровную поверхность и переверните. Клеить пленку будем поэтапно. Прежде всего нужно отделить материал от бумажного слоя примерно на 5 см. Затем прикладываете этот край к поверхности и проводите сверху рукой. Убедившись, что пленка держится хорошо, постепенно снимаем бумагу и наносим материал на всю поверхность.

Если снять бумажный слой сразу, пленка может склеиться между собой. Оторвать ее уже не получится, и материал будет испорчен.

Теперь нужно удалить все пузырьки воздуха, которые скопились между пленкой и поверхностью. Для этого возьмите тряпочку и проводите ей от центра к краям. В некоторых случаях можно проколоть пузырь иголкой и выпустить воздух.

Бывает, когда поверхность неровная, но нужно, чтобы ее полностью обтянула пленка термоклеевая. Использование фена в этом случае просто незаменимо. Включите его и подождите, пока он нагреется. Когда из него пойдет горячий воздух, наведите фен на пленку. Под воздействием высокой температуры она станет эластичной и обтянет все неровности и углы.

Как ухаживать за пленкой

пленка термоклеевая: инструкция

Выше было рассказано о замечательных качествах такого материала, как пленка термоклеевая. Как пользоваться ей, мы уже знаем. Поговорим теперь, как ухаживать за ней, чтобы она долгое время сохраняла свой первоначальный вид.

Никаких особых правил по уходу за пленкой нет. Достаточно периодически протирать ее теплой водой с небольшим количеством неагрессивного моющего средства. Пятна грязи, которые удалить трудно, можно удалить с помощью этилового спирта.

Нельзя протирать пленку материями, которые могут ее поцарапать, а также пользоваться при чистке бензином и растворителем.

Со временем края пленки могут начать отходить. Подклеить их можно простым обойным клеем. Для этого нанесите его небольшое количество на тонкую полоску картона и промажьте им края пленки. После этого прогладьте поверхность тряпкой. Для большего эффекта можно обернуть в ткань твердый ровный предмет.

Вот, в принципе, и все, что необходимо знать об этом материале. Осуществить ремонт или обновить старую мебель вам поможет пленка термоклеевая. Как пользоваться ей? Да очень просто. Попробуйте - и вы сами в этом убедитесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.